Тема: Ездил тут в Дивеево...

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    09-03-2007
    Адрес
    НиНо,Городец Радилов
    Сообщения
    20,420
    Благодарность
    14,790
    Поблагодарили 10,548 раз в 4,321 сообщениях

    Ездил тут в Дивеево...

    Жена попросила,пришлось скататься в пятницу.
    От дома до монастыря 189 км вышло в одну сторону.
    Дорога до Арзамаса показалась вроде даже ничего это в плане покрытия дорожного,можно идти даже 140,больше ссыковато немного все таки жигули.Многовато горок с подъемами и достаточно знаков где обгон запрещен.
    На мой взгляд на дорогу в Дивеево лучше выбираться через Арзамас,а не кружить по объездной.
    Арзамас-Дивеево дорога тоже ничего,но км за 12 до Дивеева асфальт становится никаким,много ям и ухабов,особенно на мостиках через овражки/ручьи.

    Ну вот и Дивеево,очень порадовало глобальное запрещение знаками остановки/стоянки возле монастыря.Места конечно есть,но машин на 10 или въезд на эти места перекрыт "кирпичом" с табличкой "кроме таких то блаблабла".Тогда я понял почему в праздники гаи местное перекрывает въезды в село.
    Как обычно перед входом в монастырь куча немощных к работе,но привычных к попрошайничеству.
    В монастыре симпатично,не смотря на раннюю весну.Снег весь растаял,кругом трудятся послушницы,посетителей почти нет,звонят колокола,грачи кричат,солнышко светит,кругом чисотища.Атмосфера самое то для релакса.
    Попали в праздник мы,во всех храмах все украшенно цветами,красотища.Приложились к мощам Серафима,очереди никакой,в выхи говорят по часу/два люди стоят.Прошлись по "канавке",по всем храмам,перекусили в монастырской блинной.Ребенок был в восторге.Часа 4 наверное там провели.

    Порадовало то что не придираются по мелочам,как в Арзамасе или Городце,ну там руки в замок если сделал или то что супруга на каблуках и т.п.На все вопросы отвечали граммотно что ли и вежливо.

    Узнали после куда местные предпочитают ходить на святой источник.Где то 1,5 км от монастыря.Нда такого я не видел еще.Несколько колодцев для набора воды.Три рубленных строения с маковками,думал церкви сначала,очень похоже.Оказалось купальни.Отдельно женская,отдельно мужская и отдельно для служителей богу.В купальне наверное чел.30 уберется и места останется еще.На улице беседка,лавочки.Еще бы пивка после купания можно было бы-вообще тогда красотища.Посетителей вообще не было в тот день,воду кто то только набирал.Кстати емкости любого объема можно преобрести прямо перед источником.

    На мой атеистический комерческий взгляд бизнес там поставлен огого.Кругом лавки/палатки по продаже сувенирки/религиозной продукции радует то что цены не ломят как многие другие,кругом ящики для пожертвований их уж через чур много на мой взгляд,фото/видео только за деньги (надо разрешение покупать).За энную сумму могут провести экскурсию.Не стесняются припахивать прихожан,туристов.Меня дважды хотели запрячь принести/отнести воду,в одном случае 5 ведер,в другом 7.

    На обратном пути,км в 10 от Дивеева есть село Суворово,дорога туда поганая,но храм там стоит того что бы его посетить.Иконы там древние многие прямо на досках рисованы,полы дерявянные (после Дивеево контраст был огромный),мощи святых несколько.Ребенку дозволили в колокола побить колотушкой какой то,три колокола прямо в храме находятся.Вообщем зачотно.
    Теперь я жену туда зову под конец мая посмотреть когда все зацветет.
    Жизнь игра,но правила должны быть твои!

  2. Одобрили:
    Negala  (18-04-2010),   Снежа  (15-04-2010)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •