Тема: Автомобильные журналы в СССР в конце 80-х

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    16-06-2004
    Сообщения
    15,908
    Благодарность
    11,906
    Поблагодарили 26,733 раз в 6,644 сообщениях

    Автомобильные журналы в СССР в конце 80-х

    ...или "Рено Меган" образца 1988 года (буквы, картинки, шоквидео инсайд)

    Вот щас ведь чо? Чо, а щас ведь все есть. Без малого стопиццот автомобильных изданий, хошь - в ларьке покупай, хошь - в продуктовом магазине. Сын меня регулярно раскручивает то на «Авторевю», то на «За рулем», а то и вовсе на «ТопГир». Зайдем типа хлеба купить, а тут р-раз! И полка с журналами. «Пааап! Давай кууупим!....» Вот так-то. Полка с журналами. А за ней р-раз! Холодильник с пивом… Идешь уже дальше рассеянный такой, в рез-те опять хлеба забываешь купить (отвлекся). Ну а раньше чо? А раньше практически ничо. Не, ну было, конечно, кой-чо. Но немного, в общем-то.

    Четт так волей-неволей хочется вспомнить, а что там было полистать в 80-х годах? Про автомобили-то? В то время в нашей стране автомобильных журналов было мало. Да и машин-то было тоже, т.е. не так как щас. Особенно иносранных. Про щи, сахар и тесное я уж и молчу. А вот интерес к автомобилям, особенно зарубежного производства, у детей мужского пола, соотв-но, был. И много. Чо делать и где искать необходимые сведения? В основном, нужны были картинки. И максимальная скорость. Мощность, может быть, еще. Кто кого поборет. Попробую вспомнить те самые источники. С точки зрения школьника буду дальше рассуждать, опираясь чаще на воспоминания, нежели на факты. Если получится, конечно.


    Намба уан. Заслуженный старикашка - былинный журнал "За рулем". По цене 1 рубль за штуку. Выходил, как и сейчас, сдержанно, т.е. 1 раз в месяц. Наверное, каждый автолюбитель в СССР был подписан на это издание. Так и мой дядя в деревне был. Заходя к нему в гости, я первым делом спрашивал «За рулем». Полистать. Иногда получалось выпросить насовсем.


    Что запомнилось. С невзрослой точки зрения журнал «За рулем» был по большому счету унылым говном. Зеленая тоска. Ведь он был набит всякой уитой навроде статей на тему "Решения какого-то там съезда КПСС одобрям!", вестей с полей и сводок битвы за урожай, различных интервью х.з. с кем х.з о чем и какой-то мутной статистики. Качество фоток находилось где-то в районе абсолютного нуля. Более-менее сносным отличались лишь некоторые - например, портрет какого-нибудь передовика. Или фото бригады водителей на фоне жОлтого автобуса, причем автобус хорошо получается, а люди все мигают, отворачиваются, у всех одинаковые кепки и рубашки, одно лицо на всех. Или чертеж бульбулятора из рубрики как починить свой «запорожец» с помощью гвоздей, проволоки и куска жести. Или еще что-нибудь, но совсем не то, что нужно. То, что было нужно, почти всегда было маленьким, черно-белым и хрен разберешь.


    И тем не менее, кое-что радовало. Например, рубрика «В мире моторов». Там можно было увидеть машины, которые в закрытом городе увидеть было нельзя. Автомобильное лицо нашей страны менялось крайне медленно, в отличие от «там». Да и красивее были автомобили, совершеннее, даже школьник мог об этом догадаться, глядя на хреновенькую картинку. Вот, например, «Хонда-аккорд», ныне типа полукультовое авто. Вот оно какое было в 1983 году.



    Это сейчас мы скажем, что это обычная японская «консервная банка», но мне тогда казалось йоооо!...



    Или вот. Понтиак фиеро. Стант из такого электромобиль сделал, если я ничего не путаю. Красиво ж ёмаё, тем более учитывая 1984 год!


    Хорошая также рубрика была «По ту сторону». Авторы рубрики излучали нешуточные лучи поноса в сторону сами знаете кого и чего. Читая время от времени эти статьи, я робко размышлял на тему того, отчего у людей так х…ево обстоят дела с чувством юмора. Теперь-то я знаю отчего



    Показательные статьи:
    http://www.zr.ru/archive/zr/1987/02/po-tu-storonu#31 (про проблему парковок «там»)
    http://www.zr.ru/archive/zr/1984/08/po-tu-storonu#25 (про проблему пьянства «там»)
    http://www.zr.ru/archive/zr/1984/06/po-tu-storonu#25 (про проблемы с чем-то еще «там» и с ЧЮ "здесь")


    Респект Летучему за то, что в свое время поведал тут, что у «ЗР» есть такой архив, а то я вот и не знал об этом, т.е. жил в сумраке.


    Дальше.


    2. «Чехословацкое мотор-ревю». Совсем плохо его помню. Что-то большое но тонкое, бумага воняла керосином, внутри обычно оказывалось нечто унылое про один и тот же автомобиль «Шкода», грузовик «Лиаз», самосвал «Татра», автобус «Кароса» и гонки на мотоциклах по грязи.



    3. Журнал IMS («Иллюстр…штрирен тьфу, бл… моторшпорт»). Адский ад. Маленькое черно-белое убогое издание. Нет, вру, буква I в названии вроде бы была красной, а может не вся буква, а только точка над ней. ИМС был посвящен ГДРовскому автомотоспорту. Внутри можно было увидеть фотку гоночного «Трабанта» (мой друг, приехавший в СССР из ГДР-Чехословакии, утверждал, что лично прострелил там из рогатки не один «Трабант»).


    4. Чехословаций журнал «Automobil» (?) Блин, не помню точно его название. По размерам был как ихое «Мотор-Ревю», но содержание имел совершенно иное. Рассказывал обо всех мировых и не только автоновинках, а вот про автомобиль «Шкода», грузовик «Лиаз», самосвал «Татра», автобус «Кароса» и гонки на мотоциклах по грязи вообще по-моему ничо не рассказывал. Цветной была только обложка. Их него я узнал, что тойота готовит RAV4, на вид он уазик уазиком:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название:  14.jpg
Просмотров: 935
Размер:	30.2 Кбайт
ID:	75714


    И еще там писали вот про такую диковину-хреновину:





    Ездило ли оно – х.з., но в 1988 году впечатлило.


    5. Венгерский журнал «Auto-Motor».


    А вот это была тема. Остановлюсь попо дробнее. Стоил этот журнал 1 рубль, т.е. столько же, сколько былинный «За рулем», но выходил два раза в месяц. И хотя в нем невозможно было понять ни одного слова, за исключением марок авто, некоторых технических параметров и имен собственных, а больше-то и не надо ничего, самое главное – в нем были шикарные фотки. Цветная обложка, цветной разворот и еще куча цветных фоток внутри, а также черно-белые, но не как в газете «Сельская жизнь», а выполненные на членораздельном уровне качества. Красотища! Школьниками бегали за ним на перемене в киоск «Союзпечать». Для подрастающего поколения, а конкретно для мужской его части, этот журнал представлял дополнительную ценность еще и тем, что в нем, кроме автомобилей, могли внезапно оказаться сиськи! Оба-на! Пруфлинк


    Я ж видел выпуск с голосистой бабой на развороте у спортивной тачилы типа "Шелби-Кобра".
    Вывод: очень приятный был журнал, во всех журнальных отношениях


    Однажды ребята-одноклассники подарили на днюху выпуск «А-М» 1988 года с результатами какого-то автосалона. Что запомнилось. Картинки и некая информация относительно вот таких тележек:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название:  1ef071ccb99f.jpg
Просмотров: 291
Размер:	15.5 Кбайт
ID:	75715
    "Renault Megane Concept 1988"

    Нажмите на изображение для увеличения
Название:  13223984671988peugeotoxiaconcept03800.jpg
Просмотров: 271
Размер:	31.3 Кбайт
ID:	75716
    "Peugeot Oxia"

    Нажмите на изображение для увеличения
Название:  367-8736.jpg
Просмотров: 227
Размер:	71.0 Кбайт
ID:	75717
    "Citroen Activa"

    Вот так-то Коляша, ты глянь, что они хотели, и что в рез-те получилось. Хотя у тебя не самый плохой вариант, да-да



    Пежо убило, да. Оно ведь еще и ездило, и кто-то даже там потом его купил.

    Ситроен запомнился леденцовой изящностью.

    Короче гря, я много раз покупал "Авто-Мотор". Оттуда же в память врезался какой-то несуразный форд:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Ford_RS200.jpg
Просмотров: 781
Размер:	48.8 Кбайт
ID:	75718

    Потом-потом я узнал, что эта лепешка могла разгоняться как из пушки (0-100 км/ч за 2 с чем-то секунды) и ипошыть как пуля по любой дороге и что именно благодаря в том числе и ей с группой Б случился известный пинцет.


    Тут и тут можно чото прочитать об этой машине (х.з., насколько авторитетны источники). А тут можно не только почитать по-английски, но и послушать, как оно урчит. Серьезненько так.


    Журнал «Авто-мотор» существует в Венгрии до сих пор. У него есть вот такой тормозной сайт. Загнал его в гугол-переводчик, читал и чуть не уссался, как гриццо. А что до сисек - есть ли они на сайте у них или нет, этого я не знаю. Да и кого щас удивишь сиськами, это ведь в СССР у школьников с ними перебои серьезные были - вон аж как, приходилось искать их в автомобильных изданиях братских стран! Щас время другое - не обязательно покупать автомобильный журнал, достаточно зайти на любой автофорум, к примеру на этот )))

    Них...се понаписал! Все, закругляюсь. Напоследок кой-чо любителям странного. Вчера проезжал через аномальную концентрацию "Волосатисов". С интервалом секунд в дцать, встретились сразу два: 1, 2. К чему бы это - ненай, но почему-то порадовался, наверное тому, что есть народ творчески нешаблонно мыслящий и в наших едренях

  2. Одобрили:
    191  (29-06-2012),   DiamondNN  (29-06-2012),   e-mike  (29-06-2012),   fe.  (29-06-2012),   Forest Gump
     (30-06-2012),   hachikk  (01-07-2012),   koyot  (29-06-2012),   Major Keis  (29-06-2012),   Rya  (30-06-2012),   Sergio Safoni  (29-06-2012),   SLK  (02-07-2012),   Tos  (29-06-2012),   Van Izem  (30-06-2012),   девушка на шпильках  (29-06-2012),   Крыглоупек Грамцианский  (30-06-2012),   кум  (30-06-2012),   Светла  (29-06-2012),   ~GZ  (29-06-2012)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •