Задача: заменить воздушный ввод электроэнергии в дачный дом от близкостоящей опоры ВЛ на подземный. Плюс убрать также воздушное соединение между дачным домом и хоз. постройками. Плюс под землёй дотянуть кабель до домика поверхностного насоса.

К сожалению, до сих пор пока не составил обоснованное ТЗ какие именно кабели использовать - сколько жил и какой материал. В данный момент 1 фаза, но можно у СНТ запросить и 3 фазы в будущем.

Также я пока для себя так и не решил, какую схему заземления реализовывать (TN-C-S или TT). В СНТ недавно заменили ВЛ на СИП - так что формально с этой стороны всё вроде как должно быть хорошо. Но вот что там с дублирующими заземлениями по опорам - хз. Заземления своего (пока?) нет, ни дублирующего у опоры (хотя какая-то стальная лента по бетонной опоре вниз уходит - но что там дальше я хз), ни ЗУ дома, ни ЗУ хозпостроек. Честно говоря, мудохаться со своим ЗУ не очень хочется, только если действительно "надо". Поглядев Ютубы, там рекомендуют программу максимум - вкорячить и дублирующее ЗУ для опоры, и отдельное ЗУ для дома, и отдельное ЗУ для хозпостроек. Но чёта овер-дохера идеала получается. Также есть информация от одного из членов СНТ, что когда тот таки на пробу сделал дублирующее ЗУ - на него пошёл ток от соседей по ВЛ - понятно, что это зависит от многих факторов, в том числе где именно в схеме разводки ВЛ по СНТ окажется именно твоя опора, от состояния дублей у других опор и т. д. В общем, экспериментировать не сильно хочется, а если уж экспериментировать - чтоб был план Б, в случае выхода эксперимента из-под контроля )

В общем, от столба до дома, благо расстояние небольшое, я готов раскошелиться и протянуть дорого-богато и с запасом под любое будущее - 5 жил меди, ибо 5 жил люминия в "Электроне" не увидел (3 фазы, ноль, земля; земля может быть как и "трансформаторная", так и от будущего своего ЗУ, вкопанного у опоры). А от столба до хозпостроек уже нужно думать. Да и до домика насоса тоже нормальный метраж по деньгам получится - но там хотя бы номинальное сечение жил ниже.

В понятие лучше при подземной прокладке для меня входит:
- экономическая целесообразность (хотя, с учётом общей трудоёмкости работ, экономить, возможно, смысла нет никакого),
- надёжность, бесперебойность и длительность срока службы,
- думы о будущем - потенциальная замена кабеля без перекопки всей траншеи.

Буду копать не особо глубокую траншею спец-лопатой "дренажной" (под дорожкой из бетонных плиток - один фиг дорожки как раз переделывать надо), в неё укладывать электрокабели и ПП или ПНД трубу под летний водопровод.

Соединений в земле делать не буду - только цельные кабели.

Копать буду везде под 90 градусов.

Выходы кабеля из трубы/гофры планирую герметизировать с помощью термоусаживаемый уплотнитель кабельных проходов.

Векторы угроз для несчастного, замурованного во тьме кабеля:
- кроты, мощными лапами разрывающие бедную изоляцию кабеля, уложенного без доп. защиты, что в дальнейшем приведёт к утечке или межпроводниковому КЗ;
- при укладке в трубах/гофрах - водяной конденсат внутри, периодически выпадающий в виде воды и медленно, но верно травмирующий многострадальную изоляцию кабеля; либо же просто затекание дождевой воды из грунта при недостаточной герметизации соединений;
- лопату и перерубание не рассматриваем (но сигнальную красную ленту я всё же уже купил).

В общем, бронированный кабель, который я в жизни не видел, но мне в нём уже не нравится следующее:
- потом в дом вводить, после выхода из земли, будет, наверное, не удобно, ибо толстый и жёсткий;
- кроты повредят внешнюю изоляцию, начнёт гнить броня - хз чё там ещё нехорошего потом будет происходить;
- не хочу заземлять броню с обоих концов (см. не знаю чего там будет с заземлением вообще).

Надёжней выглядит вариант защиты кабеля чем-то ещё + потом можно кабель перетянуть:
- ПНД труба - всё вроде бы хорошо, можно и толстостенную найти (хотя на дачном участке не будет нагрузок на грунт, это не шоссе), но есть вроде как и минусы: фитинги (тройники, уголки) для пайки мы отметаем, ибо нужен спецаппарат для электронагрева (да, можно взять в аренду, но это ещё плюс гимор, да и руку нужно один фиг набивать, наверное), остаются только разборные зажимные - а их закапывать как-то стрёмно - там уплотнительная резинка, которая будет мёрзнуть, да ещё и в сжатом состоянии, что приведёт к деградации материала (хз, правда, через сколько лет). Ну и работать с самой трубой стрёмно - она кривая вся - на солнышке её греть нужно, что опять же гимор.
- ПП труба - гладенькая внутри, фитинги сварные, но хз как себя под землёй полипропилен покажет...
- Супер-вариант - двустенная гофра ПНД от DKC - но там фитинги появляются только от 63 диаметра, что мне как-то излишне для 3-х кабелей...
- Ещё вариант окостыливания - использовать гофру DKC, изначально предназначенную для открытого монтажа или вбетонирования, под землёй - есть ПНД гофра, есть ПП гофра. Там диаметры подходящие - 25 и 32. У ПНД гофр в аксессуарах есть защищённые фитинги - уголки и соединительные муфты IP67, а вот тройники почему-то только IP40.

Итого, вопросы:
1) Какой кабель покупать - люминий или медь, бронь или ВВГ (без всяких НГ и ls)? Или вообще в резиновой изоляции (см. разрушающий ПВХ-изоляцию водный конденсат) - вроде такие кабели для погружных насосов используют. Где купленный кабель можно проверить перед укладкой на сопротивление изоляции (в какой-то лаборатории)? Прозвонить мультиметром обрыв и замерить сопротивление я, видимо, и сам смогу.
2) Как защитить кабель, если таки не броня? ПП, ПНД, трубы, гофра, фитинги, герметизация?
3) Чего с заземлением делать? Или ну его нахрен вообще, а УЗО спасёт нас всех (кстати, и от шагового напряжения, если в земле будет пробой)?
4) На столбе планирую простой щит для счётчика и ввода со столба (видимо, пластиковый, чтоб опять не мудохаться с заземлением), либо же на фасаде дома - чтоб сэкономить и не покупать козырёк от солнца и осадков для столбового. А в доме будет основной щит. Так вот, где делать точку подключения хозпостроек и насоса - в этом "столбовом" щите, или же всё централизованно делать в домовом щите?
5) Имеет ли смысл заодно протянуть к хозпостройкам и насосу от дома какие-нибудь "управляющие" кабели - тонкую медь 2x0,75 или UTP? Может, какие-то датчики потом подключать, Ардуину какую-нить, не?