Тема: Подготовка пилота/штурмана

Threaded View

  1. #2
    Регистрация
    14-04-2004
    Адрес
    Меняю стакан шмали на обратный билет с Марса
    Сообщения
    2,774
    Благодарность
    672
    Поблагодарили 2,281 раз в 684 сообщениях
    наверное напишу как зануда. но напишу, да.

    0. забей.
    1. ТУТ всё расскажут, покажут. Посадят в машину и научат чего куда крутить и нажимать. что должен уметь пилот и штурман тебе расскажут только накат и ещё накат. База есть и в интернетах и тут на форуме бывалых штурманпилотов как дурачков на крёсном ходе. Но без наката читай не читай - толку ноль.
    2. ТУТ всё поставят, соберут. Ну, да, не Калина. Научат чего крутить, куда вертеть, где придавить, послушать и даже понюхать. После праздника машину сдал, переоделся в джинсы, сел в свою целую одним куском Калину и забыл всё как страшный сон до следующего застолья.

    С ходу может показаться что нереально доорого. Но подробный и честный анализ показывает, что а) дёшаво, б) научно, полезно, осмысленно.

    Про ралли, без спринтов. Если всё же хочется, так что не можется. То, имхо, два пути.

    В любом случае, начать нужно с планирования, а не кидаться сразу в бой размахивая муладхарой.

    1. Определить цели и задачи.
    1.1.Серию. Класс. Календарь. Посмотреть соперников. Адекватно оценить конкурентоспособность. Определить планируемое место в таблице по концу сезона.
    1.2. Рассчитать необходимое количество ресурсов. Техники, работ, запчастей, расходников, материалов, инструмента, оборудования, бытовых условий, человек занятых в процессе.
    1.3. Подготовить логистический план. Хранение, доставка, обслуживание. Рассчитать необходимые логистические ресурсы.
    1.4. Составить точный список имеющихся ресурсов и недостающих ресурсов.
    2. Посчитать бюджет:
    2.1. Постройки, настройки, подготовки к сезону техники и экипажа (экип, оборудование, быт)
    2.2. Подготовки техники перед каждым этапом.
    2.3. Стоимость участия в этапе * количество этапов. (не стартовый, а общая стоимость участия)
    2.4. Расходы по обслуживанию техники, запчасти, обновление/ремонт инструмента/оборудования.
    2.5. Компенсация труда механика/помощника на этапе, и сторонних работников до, во время и после этапа.
    2.6. +min 10% от получившейся суммы на непредвиденные расходы.
    3. Выложить НАЛОМ получившуюся сумму на стол.
    4. Заплакать.
    5. Позвонить сюда.
    6. Заплакать.
    7. Позвать жену посмотреть на стол. Поделиться планами и сомнениями как же поступить с этой суммой.
    8. Получить довольно чоткий и осмысленный план.

    Путь второй. Самурайский.
    1. Взять Калину. Сделать ТО у хорошего мастера.
    2. Ездить на спринты в пределах региона.
    3. Сохранять ВСЕ чеки, связанные с данным увлечением. Включая даже самые мелкие расходы. Особенно на выезде. Сохранять честно. Даже если расход относится и к домашнему хозяйству (например покупка керхера потому что после спринтов невозможно выехать на машине или покупка набора инструментов - и то и то после сезона в быту сгодится, но куплено для гонок же).
    4. Собрать все чеки в конце года на столе и посчитать сумму.
    5. Оценить единицу удовольствия на каждый вложенный рубль. Например: "N рублей боевой километр" или "M рублей очко в турнирной таблице" или "S рублей 1 час на трассе".
    6. Позвать жену и похвастаться полученным результатом.
    6. Увернуться от вазы, поставить блок в районе нижней чакры. Обильно выхватить.
    7. Заплакать.
    8. Если деньги и желание остались, позвонить в контору Лепехова.

    Я не рекламирую контору Лепехова. Ни в коем случае. Не имею к ней ни малейшего отношения. Но, к сожалению, на данный момент раллиный рынок в нижнем ценовом сегменте он закатал в баблище чуть более чем полностью. И с одной стороны это очень хорошо, с другой очень печально. Вынужден признать, что найдись у меня сейчас бюджет и желание поехать в ралли, я бы не сомневаясь подался по пути Академии. Как показал мой печальный опыт, все нищебродские мудовы рыдания не приносят ни фана ни пользы, одно расстройство и постоянный поиск "ещё чуть-чуть рубли". В автоспорт нужно ехать готовым, в первую очередь, финансово. Это очень дорого. Остальное придёт с накатом.

    Если речь идёт только о спринтах и слаломах, то накат стоит меньше чем в ралли, технику я бы привел в нормальное человеческое состояние и не более того. Научиться крутить рулём на слаломе - не техника нужна, а голова.
    Если речь про РЗК, то тут я пас, хрен его знает чего там сейчас происходит, блудят наверное, как всегда.

    Вот как то так я вижу процесс.

    Я кончил и закурил.
    Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
    Zina Kontrojopo

  2. Одобрили:
    aaz  (30-09-2015),   Grave Digger  (22-10-2015),   Gregory GT  (30-09-2015),   hachikk  (13-10-2015),   Leshii  (30-09-2015),   Necodim  (01-10-2015),   Novik  (12-10-2015),   past  (24-10-2016),   Stroganov  (30-09-2015),   vlabinik  (03-10-2015),   Vladimirych  (30-09-2015),   woodpecker666  (30-09-2015),   Антоха  (30-09-2015),   девушка на шпильках  (30-09-2015),   Пётр К  (30-09-2015),   Хорум  (01-10-2015)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 1

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •