Тема: Увольнение с работы

Дерево просмотра

     
  1. Увольнение с работы

    Извиняюсь если не здесь написал. Суть: моя мать работает в дочернем ооо от ГАЗа, вчера руководство вызывает 11 чел в их числе моя мать и предлагает забрать обходные листы и быть уволеными с 31 октября и обещает выплатить 2 оклада. Многие вызваные были предпенсионного возраста в т.ч. и моя мама 53 года. Конечно она была шокирована т.к. проработала на ГАЗе более 20 лет , я ей посоветовал не торопится и ничего не подписывать сейчас она вообще в отпуске до 5 ноября, в ответ ей сказали что её все равно уволят за служебное не соответствие.
    Если кто-то сталкивался с этим поделитесь что можно предпринять. Если есть юристы дайте пожалуйста правовую оценку.

    P.S. Мать работает бухгалтером

  2.  
  3. При прочих равных увольнение по сокращению предпочтительнее увольнения по несоответствию.

    Хотя последнее гораздо проще оспорить.

  4.  
  5. плюс один
    либо по сокращению и на биржу с 2-мя окладами
    либо стойко переносить давление

    а вообще политика ГАЗа по пенсионерам меня всегда удивляла((((
    эти люди больше всех знают и меньше всех просят
    имхо я бы начала увольнять молодежь в первую очередь - эти себе работу всегда найдут

    а если до конца быть честной, то возраст сотрудника вообще не имеет значения
    Babe, I am gonna leave you

  6. Одобрили:
    aaz  (29-10-2008),   Duke Solo  (30-10-2008),   egold  (30-10-2008),   griban  (30-10-2008),   int_surfer  (30-10-2008),   LisenoГ  (30-10-2008),   Major Keis  (30-10-2008),   Ryo Hazuki  (30-10-2008),   ВО!вик  (29-10-2008)  

  7.  
  8. Это не только газ так делает. Сибур и ЛУКОЙЛ - так же.

  9.  
  10. В том то и дело что это не сокращение а увольнение по собственному желанию, руководству был задан вопрос о сокращение, сказали что его не будет увольняйтесь так.
    Если я не ошибаюсь на бирже человеку платят оклад 3 месяца - это если по сокращению.

  11.  
  12. Цитата Сообщение от max07
    руководству был задан вопрос о сокращение, сказали что его не будет увольняйтесь так.
    Тогда обещание выплатить два оклада - это типа жест доброй воли?

    Цитата Сообщение от max07
    Если я не ошибаюсь на бирже человеку платят оклад 3 месяца - это если по сокращению.
    За два.

  13.  
  14. Цитата Сообщение от aaz
    Тогда обещание выплатить два оклада - это типа жест доброй воли?

    да именно жест доброй воли причем не как не подкрепленный а лишь на словах

    За два.
    спасибо за инфу

  15.  
  16. Цитата Сообщение от max07
    да именно жест доброй воли причем не как не подкрепленный а лишь на словах
    Ну я бы и не верил вообще. Считаю, что как минимум пару законных окладов надо вытащить. К тому же, увольнение по сокращению штатов хоть чуть-чуть, но портит кровь бывшему работодателю.

  17.  
  18. считаю также, но хотел бы узнать если все таки уволят за служебное не соответствие есть шансы выиграть дело в суде

  19.  
  20. Прежде чем идти в суд, стоит хорошо подумать, чего вы этим хотите добиться. И надо ли вам это.

  21. Одобрили:
    LisenoГ  (30-10-2008)  

  22.  
  23. Я понимаю что суд сплошные проблемы, да и перспективы положительного результата не высоки...

  24.  
  25. Ну вот и решите, что вам важнее - принцип (а больше тут ИМХО ловить особо нечего) или собственные нервы. Нервы в том числе твоей матушки.

  26.  
  27. #13
    Регистрация
    24-05-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    54
    Сообщения
    17,352
    Благодарность
    8,428
    Поблагодарили 8,077 раз в 3,704 сообщениях
    а причем тут нервы? зачем к этому так относиться? она будет уволена так или иначе , раз работодатель решил. а если посудиться в последствии можно только выиграть - если добиться восстановления то время потраченное на суды считается рабочим и работодатель в этом случае будет должен з.плату за время процесса. а если не выиграть то денег не потеряеш - судебные издержки небольшие, дорогостоящих экспертиз тут не будет. у меня знакомый давненько с газом судился еще в кризис 98 - вииграл з.плату за 1.5(стока судился) года и после восстановления тут же уволился по собственному.
    так что к этому надо оптимистично относиться, без нервов. воспринимать как возможный доп доход или как процес обучения действиям в суде...

  28.  
  29. Нет, я вовсе не призываю опускать руки и отдаваться на "добрую волю" работодателя. Я считаю, что принимая такое довольно непростое решение, надо просто-напросто хорошо подумать.

  30.  
  31. #15
    Регистрация
    29-12-2006
    Адрес
    NiNo, Rus
    Сообщения
    3,634
    Благодарность
    1,688
    Поблагодарили 1,860 раз в 1,014 сообщениях
    действителньо удмаете, что организация не "найдет" доказательств служебного несоответствия...
    хотя - им это тоже не на руку - это ж сколько им придется поднимать бумажек, чтобы доказать каким-то образом, что человек настолько плохо работал или "несоответствовал"
    Salve Axe Capoeira in NiNo

    ***Chi non ama non sarа amato mai***

  32.  
  33. #16
    Регистрация
    11-11-2006
    Сообщения
    37,779
    Благодарность
    21,119
    Поблагодарили 28,837 раз в 11,531 сообщениях
    Одного человека уволить по несоответствию легко. 11 — несоответствие не докажут ни в жизнь

    А вообще ситуация в которой надо заставить профсоюз отрабатывать заплаченные взносы.

  34. Одобрили:
    aaz  (30-10-2008),   feo  (30-10-2008),   JW  (30-10-2008),   NIVAda  (30-10-2008),   Stink  (30-10-2008)  

  35.  
  36. Когда и где кроме "форда" карманные профсоюзы отработали свои деньги и нет там наверно профсоюза вообще, а сели есть то ничего не значащий..

  37.  
  38. #18
    Регистрация
    11-11-2006
    Сообщения
    37,779
    Благодарность
    21,119
    Поблагодарили 28,837 раз в 11,531 сообщениях
    Так я и написал: заставить отработать.

    Кстати, даже "карманным" профсоюзным лидерам может быть выгодно спорить с владельцем кармана: формально профсоюз всё равно зависит от членов, а спор (читай — "торговля") способствует увеличению веса содержимого кармана профсоюзных лидеров

    P.S. про когда и где.
    Да во всём западном мире. Иначе до сих пор работали бы по 14 часов в сутки без выходных за гроши.
    И в СССР профсоюзы были не пустым звуком.

  39. Одобрили:
    aaz  (30-10-2008),   griban  (30-10-2008)  

  40.  
  41. в штатах - профсоюзы криминализированы, есть конечно всякие независимые типа.. ну там вообще другое отношение к работникам при "белой" работе. конечно, потому что законы работают.
    в ссср - кроме путевок и каких то акций не помню чтот я, чтоб профсоюз хоть раз забастовку организовал. в 90е вот шахтеры там и другие - да . а раньше - нет,

  42.  
  43. #20
    Регистрация
    11-11-2006
    Сообщения
    37,779
    Благодарность
    21,119
    Поблагодарили 28,837 раз в 11,531 сообщениях
    ну там вообще другое отношение к работникам при "белой" работе. конечно, потому что законы работают.
    Законы и в Англии 18 века работали.
    Отношение другое не благодаря законам, а благодаря именно профсоюзам, с помощью которых добиваются справедливых законов и работы оных. Чтобы был такой работающий закон прежде всего нужна сила заинтересованная в его существовании. Это явно не тот кто эксплуатирует чужой труд. И добиться принятия такого закона явно не под силу единичному наемному работнику. Так что только профсоюзы.
    ...А криминализация западных профсоюзов имеет несколько смыслов:
    - попытка собственников снизить влияние и авторитет организации
    - способ обвинить излишне ретивых деятелей профсоюза

    в ссср - кроме путевок и каких то акций не помню чтот я, чтоб профсоюз хоть раз забастовку организовал. в 90е вот шахтеры там и другие - да . а раньше - нет,
    Мы не о забастовке говорим, а о мерах которые должен принять профсоюз против увольнения. Что это будет оставим решать профсоюзу: забастовка ли, журение собственника до приобретения им совести или представление интересов увольняемого в суде.
    Кстати, точто в СССР не было забастовок (практически) — отнюдь не означает что профсоюзы не заступались за несправедливо увольняемых.

  44.  
  45. #21
    Регистрация
    22-05-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    50
    Сообщения
    17,117
    Благодарность
    7,073
    Поблагодарили 4,703 раз в 2,700 сообщениях
    Цитата Сообщение от max07
    В том то и дело что это не сокращение а увольнение по собственному желанию, руководству был задан вопрос о сокращение, сказали что его не будет увольняйтесь так.
    сейчас кодекс предусматривает вариант увольнения "по соглашению сторон". Скорее всего ей предложат такой вариант. Типа "мы друг другу надоели"
    По существу: ничего страшного, пусть встает на биржу и параллельно ищет работу. Пенсия у нее уже, считай, есть (государственная)... в тонкости не вникал, но по-моему если она будет пару лет числиться на бирже труда это не повлияет на размер пенсии. А работать может и так, без трудовика. Ну, или, если найдет работу - то с трудовиком и как положено по закону.

  46.  
  47. #22
    Регистрация
    31-12-2007
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    48
    Сообщения
    5,709
    Благодарность
    3,400
    Поблагодарили 3,504 раз в 1,555 сообщениях
    Это кризис, в который до сих пор мало кто верит.
    Если захотели уволить- уволят. Смириться и искать новую работу. Бухгалтер профессиональный и со стажем не пропадет.

  48. Одобрили:
    LisenoГ  (30-10-2008)  

  49.  
  50. На счет кризиса согласен, просто очень тяжело менять работу в 53 года

  51.  
  52. #24
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    67
    Сообщения
    27,754
    Благодарность
    7,278
    Поблагодарили 44,869 раз в 13,666 сообщениях
    Если её еще удастся найти...
    В таком возрасте это очень тяжело...

  53.  
  54. Цитата Сообщение от e-mike
    Если её еще удастся найти...
    В таком возрасте это очень тяжело...
    вот и я о том же никто не хочет брать людей предпенсионного возраста

  55.  
  56. Ни в коем случае пусть ничего не подписывает.... И двух окладов при увольнении её не видать.... Сам уволнялся с ГАЗа и прекрасно знаю их методы..... А уволить по служебному несоответствию не так то просто..... Надо собирать комиссию, устраивать работнику аттестацию, результаты которой очень легко потом в суде можно оспорить.....
    Если еще раз будут вызывать по поводу увольнения - сказать руководству, чтобы все их просьбы они написали бы письменно...... На ГАЗе всё руководство этого очень боится.... Может отстанут....

  57. Одобрили:
    aaz  (30-10-2008)  

  58.  
  59. Сами подумайте, как два оклада при увольнении они проведут по бухгалтерии???? И еще, на ГАЗе при увольнении по собственному желанию еще и премию за последний месяц работы не выплатят - это у них так в положении о премировании написано......

  60. Одобрили:
    13-ый  (30-10-2008),   LisenoГ  (30-10-2008)  

  61.  
  62. #28
    Регистрация
    15-10-2007
    Адрес
    Н.Н.
    Сообщения
    262
    Благодарность
    73
    Поблагодарили 119 раз в 66 сообщениях
    Согласен....тоже увольнялся правда из Русских машин....тоже обещали выплатить если по собственному желанию уйду......послал всех лесом в итоге меня сократили, выплатили 3 среднемесячных з/п + компенсацию какую то в общем для 2005 года нормально в районе 80 тр я получил......главное не подписывать ни каких приказов.... и держаться....сами они не уволят ни фига....либо оставят либо сократят....
    до обеда борюсь с голодом, после обеда со сном...

  63. Одобрили:
    aaz  (30-10-2008)  

  64.  
  65. #29
    Регистрация
    01-12-2006
    Сообщения
    4,507
    Благодарность
    885
    Поблагодарили 1,413 раз в 841 сообщениях
    Сами подумайте, как два оклада при увольнении они проведут по бухгалтерии????
    проведут.

  66.  
  67. #30
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщения
    7,644
    Благодарность
    636
    Поблагодарили 3,533 раз в 1,697 сообщениях
    Вот это правильный и однозначный совет, все что говорят на словах - это фигня, пусть напишут все на бумаге, вот тогда можно будет что то требовать потом с них, а то разогнались, типа "напишите все быстренько заявы со собственному".... Пусть поначалу обещанный двойной оклад в виде премии проплатят, а потом можно уже и заявление писать
    Есть два мнения: неправильное и мое ...

  68.  
  69. Цитата Сообщение от mirage
    Ни в коем случае пусть ничего не подписывает.... И двух окладов при увольнении её не видать.... Сам уволнялся с ГАЗа и прекрасно знаю их методы..... А уволить по служебному несоответствию не так то просто..... Надо собирать комиссию, устраивать работнику аттестацию, результаты которой очень легко потом в суде можно оспорить.....
    Если еще раз будут вызывать по поводу увольнения - сказать руководству, чтобы все их просьбы они написали бы письменно...... На ГАЗе всё руководство этого очень боится.... Может отстанут....
    согласен, служебное несоответсвие очень трудно доказать

  70.  
  71. #32
    Регистрация
    29-04-2004
    Адрес
    Мск-НН
    Сообщения
    11,395
    Благодарность
    5,294
    Поблагодарили 6,040 раз в 2,184 сообщениях
    Цитата Сообщение от max07
    предлагает забрать обходные листы и быть уволеными с 31 октября и обещает выплатить 2 оклада
    Не выплатят
    получается уволились по собственному желанию...
    на основании чего выплата будет произведенна?...

  72. Одобрили:
    Jag Mort  (30-10-2008),   LisenoГ  (30-10-2008),   Max  (30-10-2008)  

  73.  
  74. как премия. а вообще это увольнение можно оформить как сокращение, только без отработки.
    Babe, I am gonna leave you

  75.  
  76. #34
    Регистрация
    29-04-2004
    Адрес
    Мск-НН
    Сообщения
    11,395
    Благодарность
    5,294
    Поблагодарили 6,040 раз в 2,184 сообщениях
    если сокращение то 2 месяца компенсации...
    тут я так понимаю, выплачивать не хотят.
    хотят отделаться обещалками.

  77.  
  78. 1. Пусть не подписывает никаких заявлений. Иначе 2 окладов она не увидит.
    2. Начинать искать работу. Если хотят увольнять по сокращению пусть увольняют. Только ее за 2 месяца(если не ошибаюсь) должны уведомить в письменной форме об этом. Сами понимаете почти никто это не соблюдает.
    3.Нельзя забывать о том что суды в 90% случаев суды встают на сторону работника.
    Зы: несколько недель назад прокуратурой Автозаводского района было вынесено предписание на имя председателя управляющей компании группы газ об устранении нарушений трудового законодательства. плюсом было возбуждено административное производство по ст 5.27 КоАП. Если вкратце то это по задержке зп...
    Ззы: насколько знаю бухгалтерию в управляющей компании газа тож сокращают...
    Последний раз редактировалось ham, 30-10-2008 в 09:51

  79. Одобрили:
    aaz  (30-10-2008),   LisenoГ  (30-10-2008)  

  80.  
  81. #36
    Регистрация
    29-12-2006
    Адрес
    NiNo, Rus
    Сообщения
    3,634
    Благодарность
    1,688
    Поблагодарили 1,860 раз в 1,014 сообщениях
    хм.. пусть сначала также документально свидетельствуют, что эти два оклада будут выплачены, а не "обещают".
    остальное - в общем, уже написали
    Salve Axe Capoeira in NiNo

    ***Chi non ama non sarа amato mai***

  82.  
  83. Тоже мать увольняют с ГАЗА, всех заставляют подписать с формулировкой "по согласованию сторон" Статья 77. Причем от руки дописывают про два оклада.

  84.  
  85. #38
    Регистрация
    29-12-2006
    Адрес
    NiNo, Rus
    Сообщения
    3,634
    Благодарность
    1,688
    Поблагодарили 1,860 раз в 1,014 сообщениях
    а чем эта формулировка хуже "сокращения", по-крайней мере, у будущего работодателя не возникнет вопросов лишних
    Salve Axe Capoeira in NiNo

    ***Chi non ama non sarа amato mai***

  86.  
  87. #39
    Регистрация
    01-02-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщения
    1,032
    Благодарность
    409
    Поблагодарили 1,128 раз в 437 сообщениях
    А ничем не хуже. Это принципиально разные вещи. Соглашение сторон применяется тогда, когда нужно уволить человека, а он не очень этого хочет, тогда стороны договариваются об устраивающей обоих сумме компенсации, заключается соглашение, по которому эта сумма выплачивается, и все, всем спасибо, все свободны.
    А сокращение применяется, когда предприятие реструктуризируется, например. У меня, как у будущего работодателя, не возникает вопросов, когда в трудовой книжке указана статья "по сокращению". Мало ли что там с конторой могло произойти, не потянули объемы, сократили штат в два раза, вообще начали заниматься другим видом деятельности. Только для предприятия это нудный и геморрный процесс, поэтому сокращение инициируют только в самых крайних случаях.
    Соглашаться на "собственное желание" нельзя ни в коем случае. Несоответствие занимаемой должности доказать нереально сложно, это страшилки для сотрудников. Нужно настаивать на соглашении сторон с выплатой положенных трех окладов, как при сокращении. Естественно с выплатой всех компенсаций за отпуск и т.д.

  88. Одобрили:
    aaz  (30-10-2008),   Vyach  (01-11-2008),   Лана  (30-10-2008)  

  89.  
  90. #40
    Регистрация
    29-12-2006
    Адрес
    NiNo, Rus
    Сообщения
    3,634
    Благодарность
    1,688
    Поблагодарили 1,860 раз в 1,014 сообщениях
    дык и я об этом
    Salve Axe Capoeira in NiNo

    ***Chi non ama non sarа amato mai***

  91.  
  92. #41
    Регистрация
    01-12-2006
    Сообщения
    4,507
    Благодарность
    885
    Поблагодарили 1,413 раз в 841 сообщениях
    Нужно настаивать на соглашении сторон с выплатой положенных трех окладов, как при сокращении.
    щас же всвязи с кризисом, государство разрешило сокращять с парашютом лишь в одну зарплату.

  93.  
  94. #42
    Регистрация
    01-02-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщения
    1,032
    Благодарность
    409
    Поблагодарили 1,128 раз в 437 сообщениях
    ДА??????? Каким законодательным актом?!

  95. Одобрили:
    aaz  (30-10-2008),   Jag Mort  (30-10-2008)  

  96.  
  97. Это вроде только предложения такие были - но реализации они не дошли.

  98.  
  99. #44
    Регистрация
    01-12-2006
    Сообщения
    4,507
    Благодарность
    885
    Поблагодарили 1,413 раз в 841 сообщениях
    возможно, не спорю.

  100.  
  101. сказки. в законах все по прежнему.

  102.  
  103. как раз при сокращении не возникнет вопросов.
    во-вторых, при сокращении - 3 оклада и допы при желании пройти переквалификацию или обучение через ЦЗН
    в-третьих, уже говорилось про премии - есть шанс их не получить
    в-четвертых, на сокращение есть квоты и куча бумаг, ЦЗН обычно дрючат предприятия за такие вещи и потому может и не станут сокращать еще долго
    ну и в-пятых, как минимум за 2 мес должны предупредить ПИСМЕННО о сокр, т.е. 2 мес есть на поиски работы и с этого момента ЦЗН очень заинтересована в этом помочь - у них тоже отчетность и статистика..

  104. Одобрили:
    aaz  (30-10-2008)  

  105.  
  106. По согласованию сторон - это нормальная формулировка. При такой формулировке и 2 оклада выплатиьт легко. Остается только 1 вопрос: как гарантировать, что 2 оклада действительно выплатят.

  107.  
  108. #48
    Регистрация
    01-12-2006
    Сообщения
    4,507
    Благодарность
    885
    Поблагодарили 1,413 раз в 841 сообщениях
    По соглашению сторон - на бирже платить с такой формулировкой небудут, т.к. читай - по собственному согласованному желанию.
    А следущему работадателю все объяснить можно, вне зависимости от формулировки в трудовой. по крайней мере у меня еще ниодин работадатель не спрашивал трудовую, кроме отдела кадров (но уже для трудоустройства). ерунда это.

  109.  
  110. #49
    Регистрация
    01-02-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщения
    1,032
    Благодарность
    409
    Поблагодарили 1,128 раз в 437 сообщениях
    Правильно, на бирже платить будут только в случае сокращения. Т.е. при сокращении три среднемесячных оклада обязан выплатить работодатель и потом уже пропорционально сумме оклада какие-то деньги в течение 3-х месяцев выплачивается на бирже. Именно поэтому при соглашении нужно требовать компенсации трех окладов.
    Остается только 1 вопрос: как гарантировать, что 2 оклада действительно выплатят.
    При соглашении сторон, это самое соглашение заключается в письменной форме, подписанной обеими сторонами, где указывается сумма.

  111.  
  112. Про биржу труда не знал. Значит надо эти 3 оклада к соглашению добавить!

  113.  
  114. #51
    Регистрация
    01-02-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщения
    1,032
    Благодарность
    409
    Поблагодарили 1,128 раз в 437 сообщениях
    Поясню. При расторжении трудовых отношений по сокращению штата работодатель обязан выплатить три среднемесячных заработка сотруднику (если, допустим, у сотрудника не только оклад, но и бонус от продаж, то выщитывается среднемесячный показатель). Затем работник встает на биржу труда, на которой ему выплачивают компенсацию, но не в размере оклада, а в размере, пропорциональном бывшему заработку, причем с каждым месяцем сумма в процентном отношении уменьшается (там, на самом деле, довольно сложная схема).
    При увольнении по соглашению сторон тоже можно встать на биржу труда, но выплаты будут исчисляться исходя из МРОТ, а не из оклада.

  115. Одобрили:
    aaz  (30-10-2008),   DS  (30-10-2008)  

  116.  
  117. #52
    Регистрация
    01-02-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    191
    Благодарность
    176
    Поблагодарили 117 раз в 92 сообщениях
    И моей матушке вчера было предложено практически тоже самое,их 40 человек, из цеха (работает на Красной Этне) Их увольняют по соглашению сторон,(как сказали про сокращение забудьте, увольнять будем только так), ставят на биржу и в течении 3 месяцев будет выплачиваться ср месячная заработная плата, а дальше как хотите. Если они не согласны уволиться, но будет приниматься психологические методы воздействия..т.е не будет надбавок премий и прочее, в результате по любому напишешь заявление.

    что за жизнь пошла....
    "То, что не убивает нас, делает нас сильнее...." (Ницше)

  118.  
  119. #53
    Регистрация
    01-02-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщения
    1,032
    Благодарность
    409
    Поблагодарили 1,128 раз в 437 сообщениях
    К сожалению, это суровая действительность. Есть масса способов заставить человека уволиться. Особенно если давить на его чувство собственного достоинства.
    Тут сложно что-то посоветовать кроме коллективного заявления в Комитет по труду и работе с населением. Правда там тоже придется доказывать, что вас принуждают к увольнению, а это непросто.

  120.  
  121. А вот пусть попробуют уволить за служебное несоответствие, это только на словах так легко, проходили мы такое на ГАЗе, когда производство 11-й Волги закрыли, угрожали многим, но самых стойких уволили по сокращению.

  122.  
  123. Решение о сокращении должностей принимается работодателем. Причины для этого могут быть самыми разными (экономическое положение организации и т.д.). Конечно, иногда работодатели таким способом пытаются избавиться от неугодных им работников, забывая, что сокращению подлежит не конкретный человек, а должность, на которой он работает. Некоторые идут на фиктивное сокращение должности, увольняют работника, после чего вводят новое штатное расписание, в котором сокращенная должность (иногда с другим названием) фактически присутствует. Однако работодатели не учитывают, что работник, узнав об этом, может обратиться в суд за защитой своих прав.
    С уверенностью можно сказать, что суд примет решение в пользу работника. Об этом, например, свидетельствует Определение Судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 23.05.2007 N 33-1597, которая отменила решение суда первой инстанции и направила дело на новое рассмотрение. Разрешая спор, суд первой инстанции не учел, что после увольнения работника на следующий день у работодателя начало действовать новое штатное расписание, в соответствии с которым численность работников не только не уменьшилась, а увеличилась, а также увеличился фонд оплаты труда. При этом в штатном расписании появились новые должности и были введены дополнительные единицы существовавших ранее должностей.
    По делам о восстановлении на работе работник имеет право подать заявление в районный суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Можно сделать вывод, что в течение месячного срока после проведения сокращения численности или штата работников работодатель фактически не может вводить у себя в организации новые штатные единицы.

    Предоставьте другую работу

    В силу ч. 1 ст. 180 ТК РФ при увольнении по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ.
    Часть 3 ст. 81 ТК РФ определяет, что увольнение по сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Кроме того, согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 2) при решении вопроса о переводе работника на другую работу работодателю необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.
    При подобном увольнении работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности либо в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    Невыполнение работодателем обязанности по предоставлению другой подходящей для сотрудника работы является нарушением порядка увольнения и влечет восстановление последнего на работе в прежней должности.
    Например, Определением Рязанского областного суда от 11.10.2006 N 33-1459 из-за нарушения работодателем порядка увольнения работник был восстановлен на работе в прежней должности. В частности, судом было установлено, что "ответчиком работнику предлагались должности, которые он не мог занять в связи с квалификационными требованиями (наличие высшего образования, стажа работы по специальности и т.д.), и не были предложены вакантные должности, на которые в период с 25.10.2005 по 08.06.2006 были приняты другие работники, в частности должности водителя, наполнителя баллонов, маляра, шлифовщика, пескоструйщика. В судебном заседании представитель ответчика не отрицал указанное обстоятельство и не представил доказательства, подтверждающие невозможность перевода истца на одну из перечисленных должностей".
    Отметим, в п. 23 Постановления N 2 предусмотрено, что при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

    Предупрежден в срок

    Часть 2 ст. 180 ТК РФ устанавливает, что о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что каждый увольняемый по рассматриваемому основанию работник должен быть предупрежден об этом лично и в письменной форме. Нормами ТК РФ установлен лишь минимальный срок уведомления (два месяца), следовательно, работник может быть предупрежден и за больший срок, например за три месяца и более.
    Соблюдение сроков предупреждения о предстоящем сокращении является весьма существенным основанием в установленном порядке увольнения.
    К примеру, в Определении Судейской коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 16.05.2007 N 33-1502 поясняется, что суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о несоблюдении работодателем установленного ч. 2 ст. 180 ТК РФ двухмесячного срока предупреждения работника о предстоящем увольнении по сокращению штатов, поскольку он был уведомлен об увольнении 03.04.2006, а уволен 31.05.2006. Следовательно, работодателем не был соблюден установленный ТК РФ порядок увольнения истца по п. 2 ст. 81 ТК РФ, и, соответственно, суд первой инстанции обоснованно восстановил работника в должности рабочего дежурной бригады производственного отдела с 31.05.2006. При этом в пользу работника с работодателя взыскали средний заработок за все время вынужденного прогула.
    Однако с письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае за работником также сохраняются выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ. Ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, и за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    Для некоторых категорий работников установлены иные сроки предупреждения о предстоящем увольнении. В частности, работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, должны быть предупреждены о предстоящем увольнении в срок не менее чем за 3 календарных дня (ч. 2 ст. 292 ТК РФ), а сезонные работники - не менее чем за 7 календарных дней (ч. 2 ст. 296 ТК РФ).

    Есть ли привилегии?

    В то же время расторжение трудового договора при сокращении численности штата работников возможно лишь при условии, что работник не имеет преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ).
    По общему правилу привилегированное положение сохраняется за работниками с более высокой производительностью труда и квалификацией. Указанные работники считаются более ценными, и уволить по сокращению их могут только в последнюю очередь. При равной производительности труда и квалификации работников предпочтение в оставлении на работе отдается семейным лицам, на содержании которых находятся два и более иждивенца, лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание, инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества, а также работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Вместе с тем за работодателем сохраняется право предусмотреть коллективным договором другие категории привилегированных работников.
    В ТК РФ установлено несколько категорий работников, которые не могут быть уволены по сокращению штата. К ним относятся беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), и другие лица, воспитывающие указанных детей без матери (ст. 261 ТК РФ). Увольнение в связи с сокращением штата работника в возрасте до 18 лет, помимо соблюдения общего порядка, допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ).

    Уведомить госорганы

    Под сокращение штата может попасть как одна должность, так и целый отдел или подразделение. В любом случае при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к каждому из сокращаемых работников, а также условия оплаты их труда. В случае если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, работодатель сообщает об этом не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Данная обязанность установлена ч. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".
    Критерий массового высвобождения установлен Положением об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения (утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 05.02.1993 N 99). Основным критерием является показатель численности увольняемых работников в связи с сокращением численности или штата работников за определенный календарный период. Например, массовым сокращением можно считать, если по этому основанию увольняется: 50 и более человек в течение 30 календарных дней; 200 и более человек в течение 60 календарных дней; 500 и более человек в течение 90 календарных дней.
    Как видим, при увольнении по рассматриваемому основанию необходимо быть предельно внимательным и соблюдать установленный законодательством порядок, ведь в случае признания увольнения незаконным работник будет восстановлен на предыдущей должности, а работодателя могут обязать выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула либо разницу в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
    ----------------------
    Добавлено позже.
    ----------------------
    По выплатам:
    если предупредили за 2 месяца, но попросили уйти раньше срока, то. если вы согласны, должны оплатить весь этот период+ все отпуска неотгулянные+ пособие выходное- один среднемесячный оклад+ если в течение двух месяцев не трудоустроились - среднемесячная зарплата сохраняется на этот период+ по решению органа занятости если после увольнения встали к ним сразу на учет еще + 1 среднемесячный оклад+ можете встать на учет по бещработице- будут платить пособие - определенный процент от среднемесяного оклада но не более 3120 и не менее 780 рублей в месяц в течение первого года, а потом в течение еще года (ну вдруг не утсроят они вас или высами ) минимальное пособие по безработице, которое в 2008 году составляет 780 опять так рублей- не уходите по собственному - вы потерять ничего не можете, или останетесь при своей работе, пусть и без премий- просто меньше напрягайтесь на работе и относитесь ко всему фиолетово или вас сократят и тогда получите вышеописанные плюсы, особенно если человек в возрасте терять уже нечего- она неофициально может гденить работать, например , уж если очень хочется или за внуками присматривать , причем если мне память не изменяет - весь этот период идет в общий непрерывнйый стаж , елси вы стоите на учетет в службе занятости- будут давить идите в инспекцию по труду и прокуратуру, а если все-таки уволят - главное ничего не подписывайте не посоветовавшись с юристом - идите в суд- суды у нас на стороне работников, главное не подставьтесь сами под увольнение по статье- читайте за что могут уволить опять таки 81 статью ТК РФ- там все написано, а причин таких мало
    Последний раз редактировалось АняСолнышко, 30-10-2008 в 14:40 Причина: Автоматическое склеивание.

  124. Одобрили:
    DS  (30-10-2008),   griban  (30-10-2008),   okosoft  (30-10-2008),   Tos  (31-10-2008),   Valex  (31-10-2008)  

  125.  
  126. ст. 28 п. 2.Закона О занятости Время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, время, необходимое для переезда по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства, а также период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением государственных обязанностей, не прерывают трудового стажа.

  127.  
  128. АняСолнышко большое спасибо за данную статейку, узнал много интересного!

  129.  
  130. Кстати 9 человек согласились, осталось 2 человека - из низ 1 моя мать

  131.  

  132.  
  133. Я на авторство и не претендую. Вообщем смысл всего выше сказанного , каждому решать самому, но законодательство в этом случае на стороне работника

  134.  
  135. если я правильно понимаю, то бодаться придется долго и нудно.
    и в итоге даже если суд оставит на этом месте работника, работать ему придется тяжело с работодателем...

  136.  
  137. Прошу прошения, прочитала правила , спасибо, что указали статью, надо было своими словами написать- вот теперь сижу краснею, что нарушила авторские права и правила, вот так всегда хочется помочь, а получается как всегда - плохо . Исправить то уже нельзя , что делать ?

  138.  
  139. #63
    Регистрация
    07-12-2004
    Сообщения
    8,262
    Благодарность
    251
    Поблагодарили 1,270 раз в 671 сообщениях
    Цитата Сообщение от АняСолнышко
    что делать ?
    не преживать, и делать хорошие дела дальше
    и ещё включить древовидное отображение форума... это в панели управления
    0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
    1 Заранее прошу прощения за очепятки
    2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку

  140.  
  141. Все относительно, в принципе недолго. Лучше если найдете хорошего юриста и он будет представлять ваши интересы. Госпошлину там платить вроде не надо, обращаться по месту нахождения ответчика, но настоятельно рекомендую судиться с посредником и переговоры вести через него, на вас могут давить , эмоции будут мешать. Ну можно рассчитывать на полгода , а то и до исполнения решения год, но вы можете принять сразу меры по исполнению решения при подаче искового, смотря какая цена вопроса, если зарплата приличная , то почему бы и не посудится, государство обещает , что девальвации рубля не будет, вы то все равно ничего не теряете. Можно найти юриста, который будет работать на результат , а не по предоплате. Если он по документам определит , что у вас дело выигрышное, чтобы и не посудиться. Проблема будет если только у вас местонахождение ответчика в другом регионе, у нас политика нижегородских судов, что все дела по трудовым рассматриваются по месту нахождения ответчика

  142.  
  143. #65
    Регистрация
    08-12-2005
    Адрес
    Нижний
    Возраст
    47
    Сообщения
    5,593
    Благодарность
    2,801
    Поблагодарили 2,268 раз в 1,436 сообщениях
    можно тут еще почитать
    http://newsru.com/finance/30oct2008/uvolili.html
    Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)

  144.  
  145. "Компании, - по мнению Захарова, - могут сокращать офисный персонал на 10-20%, но при этом у них часто остаются незакрытыми 30% вакансий в производственных подразделениях.
    Так переводили бы "планктон" в "слесарей", чего они?

  146.  
  147. Перевод может быть тоже только с согласия и для того чтобы работать слесарем надо иметь соответствующую профподготовку, а по этим специальностям у нас давно полный ....
    Статья тоже хорошая, только вряд ли ограничиться этими 30%, близкие и знакомые звонят постоянно консультируются по поводу сокрашения, они начались везде, даже стабильно работавшие предприятия испытывают проблемы: у кого контрагенты не платят, у кого деньги зависли на счете, цепная реакция идет. Правда никто не паникует, не пропадем, и не такое было

  148.  
  149. #68
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Kirkkonkylae Rautamaeki
    Возраст
    49
    Сообщения
    77,062
    Благодарность
    64,322
    Поблагодарили 49,137 раз в 21,323 сообщениях
    Цитата Сообщение от aaz
    Так переводили бы "планктон" в "слесарей", чего они?
    им дворниками-то знаний и навыков не хватит

  150.  
  151. #69
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,989
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,688 раз в 13,112 сообщениях
    1. не подписывать никаких соглашений сторон.
    2. подписать только уведомление о сокрашении (число не ранее чем за 2 месяца до сокращения)
    3. истребовать предложение имеющихся вакансий (офицально)
    Сокращаемый работник должен быть уведомлен за 2 месяца до сокращения. (т.е. 2 -х месячная зарплата)
    После прохождения 2 месяцев - выплачивается выходное пособие (не облагаемое НДФЛ) в размере среднемесячного заработка (третья зарплата)
    Надо встать на биржу труда и еще 2 месяца ходить к бывшему работодателю и получать ЗП в случае отсуствия записей в ТК. (еще 2 зарплаты)
    Т.е. я бы рекомендовал согласиться на увольнение по соглашению сторон с выплатой 4-х ЗП.
    Увольнение по служебному несоответсвию геморойно и легко оспаривается в суде. (Я бы еще пригрозил писать жалобы в трудовую комиссию. )
    Мотороллер не мой...

  152. Одобрили:
    aaz  (31-10-2008),   Jag Mort  (01-11-2008)  

  153.  
  154. Спасибо за совет, но тяжело найти работу в таком возрасте по специальности поэтому пока останемся на месте

  155.  
  156. #71
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    48
    Сообщения
    7,823
    Благодарность
    804
    Поблагодарили 4,059 раз в 1,678 сообщениях
    Скажу как бывший начальник службы, в которую входил и отдел по борьбе работе с персоналом, и отдел кадров:
    1. По собственному уволить не могут (только если человек не перенесет давления) - при нем оклады не выплачивают
    2. Если предлагают оклады, и не увольняют по сокращению, то идет увольнение "по соглашению сторон" - т.е. с человеком расторгают трудовой договор в обмен на некую компенсацию (которая прописывается при расторжении).
    3. Уволить по сокращению штатов - крайне геморная статья для работодателя, т.к. чревата почти всегда повышенным вниманием со стороны трудинспекции.
    4. Уволить по служебному несоответствию - высший пилотаж для юристов-кадровиков (если чел не бухарик и не прогульщик). Таких на всю Россию единицы. Заипутся (тут суд на стороне работника). Работодатель это прекрасно понимает и просто включает это как угрозу. Кстати, рекомендую прочитать трудовой договор, в котором должны быть прописаны должностные обязанности. Если там нет, вспомнить, не подписывали ли какие документы относительно должностных инструкций (а заодно ее и затребовать)...

    Детали TOS уже написал

  157. Одобрили:
    aaz  (05-11-2008)  

  158.  
  159. благодарю за инфу, интресно было знать мнение кадровика

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •