Тема: Современная война и коллективная ответственность.

Дерево просмотра

     
  1. Современная война и коллективная ответственность.

    Давно пора согласиться, что сейчас идёт война. Нынешние террористы, смертники тем более - лишь результативное оружие.
    Я ещё недавно считал, что это - война ислама против остальных людей.
    Теперь я понимаю, что это - война ислама против всех. Жертвами террористов-самойбийц (конечно, да-да, то, что они все - мусульманского вероисповедания - не более чем совпадение) становятся кто угодно, по случайному выбору судьбы - и христиане, и иудеи, и сами муслимы.
    С увеличением летальности оружия, и организацией войн сплошного фронта, участь прифронтового мирного населения оказалась незавидной. Это вам не Куликово поле, где две армии сошлись, посражались, и разошлись. Это - войны на уничтожение ресурсов и людей, ресурсы производящих. Вьетнамская, афганская, Вторая мировая... на ней остановлюсь подробнее - в силу ряда обстоятельств, россиянскому народу эта тема ближе, и понятнее.
    Итак, предпосылка. Некий немец стрелял, и убил красноармейца. Виновен кто? правильно, тот немец. Однако, ответным огнём красноармейцы уничтожают не только этого немца, но и десятки стрелявших совсем в другую сторону, в том числе и ротного повара, который вообще не стрелял.
    Англо-американская авиация стирает с лица земли целые немецкие города, вместе с их населением.
    Что это иное, если не осуществление принципа коллективной ответственности?
    Так давайте, не будем лицемерить, и сделаем его легитимным! Всё равно в той или иной степени он уже почти век применяется.

  2. Одобрили:
    Atomic  (31-03-2010),   Major Keis  (31-03-2010),   Ytr  (30-03-2010),   Мистер  (08-04-2010)  

  3.  
  4. И? или мы воюем или первое?

  5.  
  6. Цитата Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
    Что это иное, если не осуществление принципа коллективной ответственности?
    Так давайте, не будем лицемерить, и сделаем его легитимным! Всё равно в той или иной степени он уже почти век применяется.
    Я тебя правильно понял, что для реализации этого твоего принципа коллективной ответственности конкретно индивидуально я должен завтра с утра дать в рожу продавцу кофе на станции и сравнять с землей парнишку-араба, с которым сидим в одной комнате?

  7.  
  8. Не ты, а те, кому это по должности положено.
    И не каждому арабу, а только тому, у кого родня засветилась в уничтожении неповинных и непричастных.
    например:
    - женщина лет в 18 взорвалась в метро вместе с полусотней неповинных и непричастных - её родителям пожизненное (у такой молодой они наверняка ещё живы) за то, что такую воспитали, братьям-сёстрам - лет про 10 и больше, соседям - высылку в Заполярье либо в Антарктиду, осваивать сельское хозяйство (за то, что вовремя куда надо не донесли), ну а чем далее круг общения отстоит - тем санкция меньше.

  9. Одобрили:
    dimbor  (08-04-2010),   Мистер  (08-04-2010)  

  10.  
  11. Плохо работает все это. Пробовали немцы в Белоруссии - не получилось.

    ЗЫ. По моему это война бедных против богатых.
    Eсть нюансы, но суть тем не менее в борьбе против "успешных".

  12. Одобрили:
    cepdu  (31-03-2010),   Van Izem  (31-03-2010)  

  13.  
  14. Цитата Сообщение от TLK
    ЗЫ. По моему это война бедных против богатых.
    Eсть нюансы, но суть тем не менее в борьбе против "успешных".
    Бывших рабов против бывших колонизаторов на самом деле. Подозреваю, что скоро не будут смотреть на толщину кошелька. Белый - к стенке.

  15. Одобрили:
    Atomic  (31-03-2010),   Tankist  (31-03-2010),   Van Izem  (31-03-2010),   Крыглоупек Грамцианский  (31-03-2010)  

  16.  
  17. Цитата Сообщение от Летучий
    Бывших рабов против бывших колонизаторов на самом деле. Подозреваю, что скоро не будут смотреть на толщину кошелька. Белый - к стенке.
    Это из болот так уже выглядит?
    Долиберальничали, толерасты.

  18.  
  19. Цитата Сообщение от Летучий
    Бывших рабов против бывших колонизаторов на самом деле. Подозреваю, что скоро не будут смотреть на толщину кошелька. Белый - к стенке.
    Будут. Но это по-ассоциации.

    На самом деле все-таки против богатых стран, в которых белые трусливые людишки(бюргеры) так переживают по поводу своих драгоценных жизней, что у бедных так руки и чешутся их огорчить каким-нибудь взрывом.

    Россия кстати тоже относится к богатым странам.

  20.  
  21. Эхх, если б ещё и население...

  22.  
  23. Если смотреть из кишлаков - то и население тоже очень богато.
    (Есть дома, электричество, газ, машины старше 10лет помойками называют, ...).

  24. Одобрили:
    AnSI  (12-04-2010),   Летучий  (31-03-2010)  

  25.  
  26. надолго ли...
    вся перечисленная инфраструктура заложена в советские времена. от города на 50 км отъехать и либо ничего нового, либо такой же кишлак. это так, мысли вслух

  27.  
  28. Естественно.
    Но детали издали не видны, да и кому там в кишлаке вникать?
    Мулла из Саудовской Аравии разъяснит как надо, им же самим с теми же палестинцами свой нефтяной каравай делить ох как нехочется...

  29.  
  30. хорошо, если в конце концов умные победят. Ибо все эти технократические достижения приводят к вырождению мозга. Ибо все бОльшая часть зажравшихся бюргеров просто не способна думать

  31.  
  32. Цитата Сообщение от Летучий
    Ибо все бОльшая часть зажравшихся бюргеров просто не способна думать
    Недавно читал одну психологическо-антропологическую работу.
    Людей в горных кишлаках исследовали.
    Так вот: человек вообще не обладает врожденным логическим мышлением.
    Если его этому не учить - то можно сказать что он не способен думать и способ мышления становится сугубо ситуационным/эмоциональным.

    Пример простейшей логической задачи:
    Надо выбрать предметы принадлежащие к одной группе: Молоток, Пила, Топор, Бревно, Камень.

    люди без тренированного логического мышления выбирают "Пила, Топор, Бревно"(cитуационно связаны с отоплением) но не "Молоток, Пила, Топор" (абстрактная группа инструменты).


    Это я к чему много букв написал. К тому что не обольщайся, среди диких киргизов работа мозга в том виде каком ты его понимаешь - тоже не процветает...

  33.  
  34. Цитата Сообщение от TLK
    Так вот: человек вообще не обладает врожденным логическим мышлением.
    Если его этому не учить - то можно сказать что он не способен думать
    Кто же тогда обезьяну научил долбить камнем по кокосу?

  35.  
  36. Ты как-то сразу глубоко копнул...

    Моя идея была в том что даже зажравшиеся бюргеры нaмного умнее декхан, просто потому, что у них была возможность ходить в школу. Умеют решать простейшие задачи с транзитивныеми зависимостями и причинно-следственными связями.

  37.  
  38. Есть такое понятие в Problem Management (см ITIL и т.д.) как Root Cause Analysys Так что ты все по инцидентам со всякими бюргерами, а я уж сразу в корень

  39.  
  40. буллшиттинг все.
    Никто до корней не копает. Good is good enough.

  41.  
  42. Цитата Сообщение от TLK
    буллшиттинг все.
    Никто до корней не копает. Good is good enough.
    Кому буллшитинг, а кому и деньги платят за поиски глюков, не отловленных тестерами

  43.  
  44. Глюки искать - работа, рассказывать про глубокий рут-каз анализиз - булшиттинг.

  45.  
  46. Цитата Сообщение от TLK
    Плохо работает все это. Пробовали немцы в Белоруссии - не получилось.
    Это нам так рассказывают. Не получилось у них потому, что они уделяли слишком большое внимание одному из правил управления Макиавелли, практически игнорируя второе.
    Цитата Сообщение от TLK
    ЗЫ. По моему это война бедных против богатых.
    Eсть нюансы, но суть тем не менее в борьбе против "успешных".
    А как же демократическая уверенность успешных в оправданности, да практически богоизбранности, своей успешности?

  47.  
  48. Цитата Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
    А как же демократическая уверенность успешных в оправданности, да практически богоизбранности, своей успешности?
    Тебе было откровение?
    Выпивал?

  49.  
  50. #23
    Регистрация
    21-03-2007
    Адрес
    NN
    Возраст
    51
    Сообщения
    4,219
    Благодарность
    4,704
    Поблагодарили 1,835 раз в 735 сообщениях
    Цитата Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
    ну а чем далее круг общения отстоит - тем санкция меньше.
    Сдается мне, ты первый бы по пьяни на соседа стуканул...так на всякий случай )))
    Весь день не спишь, всю ночь не ешь — конечно, устаешь…

  51.  
  52. Я лично не араб, но по принципу коллективной ответственности предлагаю грохнуть КГ за разжигание нац и прочих видов розни.
    Жертва отечественного автопрома...

  53.  
  54. #25
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Kirkkonkylae Rautamaeki
    Возраст
    49
    Сообщения
    77,062
    Благодарность
    64,322
    Поблагодарили 49,137 раз в 21,323 сообщениях
    в аравию езжай с такими предложениями

  55.  
  56. Демократ, шоле?
    Ерунду мелешь.
    Я ничего не разжигаю, и даже никого не убил - я просто констатирую факты, и предлагаю решение.

  57. Одобрили:
    atos  (08-04-2010),   Jag Mort  (07-04-2010)  

  58.  
  59. Понимаешь ли КГ, коллективная ответсвенность - это именно тот ответ которого и хотели бы лидеры террористов. Им выгодно перевести войну из плоскости спец-операций в плоскость всенародной партизанской войны от которой никому будет уже не отвертется (ответсвенность-то коллективная). И на потери среди своего мирняка им кстати до известной степени насрать (в силу искрeннних религиозных убеждений).


    Я лично не вижу никакого смысла держать Кавказ в составе РФ.
    Отделились близкие по крови и менталитету Белоруссия и Украина и в ничего особо не случилось. Нахрена иметь в своем составе Кавказ и тратить на спецоперации по $30 ярдов в год + федеральные дотации. На это бабло можно эвакуировать всех русских, депортировать всех чеченцев на их родину, обложить кавказ минными полями и пусть там шашками махают (на патроны то денег будет найти проблематично).

  60. Одобрили:
    Бамбр  (08-04-2010)  

  61.  
  62. #28
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Kirkkonkylae Rautamaeki
    Возраст
    49
    Сообщения
    77,062
    Благодарность
    64,322
    Поблагодарили 49,137 раз в 21,323 сообщениях
    Цитата Сообщение от TLK
    на патроны то денег будет найти проблематично
    грузины деньги-то нашли

  63.  
  64. И что грузины? (погугли с какого года письменность у грузин и с какого у чечен )

    Сейчас чечены и с патронами (купленными на твои деньги), и с законным правом вести свой "бизнес" по всей территории.
    А Россия на одни спецслужбы тратит 2.5 процента ВВП, и школы на самофинансирование переводит.
    Последний раз редактировалось TLK, 08-04-2010 в 17:00

  65. Одобрили:

  66.  
  67. #30
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Kirkkonkylae Rautamaeki
    Возраст
    49
    Сообщения
    77,062
    Благодарность
    64,322
    Поблагодарили 49,137 раз в 21,323 сообщениях
    Цитата Сообщение от TLK
    письменность у грузин
    это влияет на финансирование?

  68.  
  69. Непосредственно влияет на способность зарабатывать деньги и получать финансирование.

    И вообще грузины - не-при-чем.
    У русских с ними цивилизационного, культурного или религиозного конфликта нет. И территориальных претензий нет.

    Есть проблема поссорившихся Пу и Саака, но это не системный фактор.

    Сами грузины к русским большого негатива не имеют (не так давно знакомые ездили). Хотя телевизор конечно вещает с обоих сторон отменно...

  70. Одобрили:
    Hunter  (08-04-2010),   Летучий  (09-04-2010)  

  71.  
  72. Спецслужбя - это не армия; они не только на внешнего врага заточены, но и на унутреннего.

    Пишу и думаю: доживу ли я, когда демократии в нашей стране наконец не станет?

  73.  
  74. Цитата Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
    Спецслужбя - это не армия; они не только на внешнего врага заточены, но и на унутреннего.
    Ну при текущем "юридическом" раскладе - Кавказ часть страны, граждане, обладающие равным со всеми остальными набором конституционных прав. Соотвественно и разбираться с ними по хорошему приходится не армии, а спецслужбам и правоохранительно-полицайским зондеркомандам.

    Это всегда проблема. Если ты начинаешь финансировать спецслужбы в ТАКОМ объеме и даешь им очень широкие полномочия по работе внутри - хвост неизбежно начинает вилять собакой...

  75. Одобрили:
    Бамбр  (09-04-2010)  

  76.  
  77. Цитата Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
    доживу ли я, когда демократии в нашей стране наконец не станет?
    Ты сначала доживи до момента, когда она в нашей стране появится.
    ДА... ну да...

  78. Одобрили:
    Fossa  (12-04-2010),   Snail  (13-04-2010),   TLK  (09-04-2010),   Бамбр  (09-04-2010),   Кубинец  (09-04-2010),   Летучий  (09-04-2010)  

  79.  
  80. Цитата Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
    Демократ, шоле?
    Я ничего не разжигаю, и даже никого не убил - я просто констатирую факты, и предлагаю решение.
    хорошо бы твой вариант решения хотя бы на власть и МВД распространить.
    Поймали одного за руку - всю мерию улицы мести. Поймали ДПСника на превышении или взятке - все управление (пусть даже и задним числом по сложившейся традиции) на улицу и к исправительным работам, а уж если пьяный и человека сбил то ...

  81. Одобрили:
    Idler  (08-04-2010)  

  82.  
  83. и тогда они что? исправятся?

    Не (
    просто они приложат кучу усилий откреститься.. например уволят.. неделей назад..

  84.  
  85. Цитата Сообщение от axel
    и тогда они что? исправятся?

    Не (
    просто они приложат кучу усилий откреститься.. например уволят.. неделей назад..
    они не исправятся, они потихоньку будут истребляться.

  86.  
  87. #38
    Регистрация
    01-12-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    14,248
    Благодарность
    8
    Поблагодарили 6,270 раз в 3,388 сообщениях
    Цитата Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
    - её родителям пожизненное (у такой молодой они наверняка ещё живы) за то, что такую воспитали, братьям-сёстрам - лет про 10 и больше, соседям - высылку в Заполярье либо в Антарктиду, осваивать сельское хозяйство (за то, что вовремя куда надо не донесли), ну а чем далее круг общения отстоит - тем санкция меньше.
    я чем больше думаю об этой проблеме - все больше склоняюсь к тем же итогам .... да, будет по-сталински... зато дейвственно. а будем по другому решать проблемы - будем иметь то что имеем.....
    ну а может у меня мозгов на большее не хватает..
    одно знаю , неповинной крови быть не должно
    ...

  88. Одобрили:

  89.  
  90. Если говорить о террористах смертниках (особенно в центре Москвы или еще в каком типа-цивилизованном-месте), то мое мнение простое: это не более, чем модное объяснение проблемы, имеющее к реальности минимальное отношение.

    Однако соглашусь, что лучше бы всякие чуждые по менталитету народности к постоянной совместной жизни вообще не допускать. Ибо это всегда черевато проблемами...
    Чукча не писатель, чукча - читатель!

  91. Одобрили:
    atos  (31-03-2010),   e-mike  (31-03-2010),   KAA  (31-03-2010),   woodpecker666  (31-03-2010),   Ytr  (31-03-2010),   Крыглоупек Грамцианский  (31-03-2010)  

  92.  
  93. #40
    Регистрация
    26-04-2004
    Адрес
    отличный город в великой стране
    Сообщения
    7,905
    Благодарность
    5,623
    Поблагодарили 3,111 раз в 1,429 сообщениях
    Какая война? О чем Вы? Это бизнес такой... такой бесчеловечный бизнес... (в том смысле, что на человека нас рать!) Ищите кому это выгодно. Кто получит деньги после взрывов в метро?
    Сколько у нас таких легитимных бизнесов? От которых в год погибют тысячи ни в чём не повинных граждан?
    (с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."

  94.  
  95. Цитата Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
    Давно пора согласиться, что сейчас идёт война. Нынешние террористы, смертники тем более - лишь результативное оружие.
    Я ещё недавно считал, что это - война ислама против остальных людей.
    Теперь я понимаю, что это - война ислама против всех. Жертвами террористов-самойбийц (конечно, да-да, то, что они все - мусульманского вероисповедания - не более чем совпадение) становятся кто угодно, по случайному выбору судьбы - и христиане, и иудеи, и сами муслимы.
    ...
    При чем тут ислам? Погугли те книжонки, что молодым дурачкам впаривали как ислам перед тем как их послать в бой против всех во имя, также и вакхаб. всякие тоже никакого отношения к настоящему исламу не имеют..

    Это все ереси, говоря понятиями христианской церкви. Большинство мусульман открещивается от такого толкования ислама и Корана. То что политики используют ислам в своих целях- вопросы к политикам. Также и другие религии используются ими для этого.. наряду со светлыми идеями демократии или Сталинского практицизма. Так что не вини ислам. Вини политиков. И денежных мешков, причем это уже не персоны, а скорее конгломераты.

  96. Одобрили:
    MK011  (31-03-2010),   paganel  (31-03-2010),   Алексей C.  (31-03-2010)  

  97.  
  98. #42
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Kirkkonkylae Rautamaeki
    Возраст
    49
    Сообщения
    77,062
    Благодарность
    64,322
    Поблагодарили 49,137 раз в 21,323 сообщениях
    Цитата Сообщение от axel
    Большинство мусульман открещивается от такого толкования ислама и Корана.
    и ты им веришь?

  99. Одобрили:

  100.  
  101. Я - верю.

  102.  
  103. #44
    Регистрация
    28-09-2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    11,363
    Благодарность
    6,035
    Поблагодарили 8,751 раз в 3,970 сообщениях
    А они тебе?

  104.  
  105. То, что террористы-смертники сплошь мусульманского вероисповедания - не более, чем совпадение. Досадное.

  106. Одобрили:
    Jag Mort  (31-03-2010)  

  107.  
  108. #46
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Kirkkonkylae Rautamaeki
    Возраст
    49
    Сообщения
    77,062
    Благодарность
    64,322
    Поблагодарили 49,137 раз в 21,323 сообщениях
    просто мусульмане наивные, и доверяют плохим дядям, который им неправильно толкуют коран

  109.  
  110. #47
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    66
    Сообщения
    27,749
    Благодарность
    7,277
    Поблагодарили 44,862 раз в 13,663 сообщениях
    Далеко не все наивные и доверяют "плохим дядям".

  111.  
  112. #48
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Kirkkonkylae Rautamaeki
    Возраст
    49
    Сообщения
    77,062
    Благодарность
    64,322
    Поблагодарили 49,137 раз в 21,323 сообщениях

  113.  
  114. Нет, просто только в исламе из всех мировых прозелитских религий есть вера в предопределение.

  115.  
  116. Не все. Есть ещё и иудеи. Да и не всегда это было так.

  117.  
  118. примеры ссылки приведи. я не нашёл.

  119.  
  120. Лет на 150 нужно историю России отмотать ...

    Ещё из истории Тибета: в 842 г ихний правитель - ценпо - был убит буддийским отшельником.

    Стреляющие же иудеи: ""К сожалению, вместе с ними нам пришлось убить семерых ливанских жандармов и двух женщин, которые оказались у нас на пути". "На войне как на войне", но взрывать оин тоже умеют.
    Последний раз редактировалось MK011, 08-04-2010 в 16:42

  121.  
  122. #53
    Регистрация
    28-04-2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    3,207
    Благодарность
    5,599
    Поблагодарили 870 раз в 376 сообщениях
    Который раз уже такое совпадение...

  123.  
  124. Цитата Сообщение от axel
    При чем тут ислам? Погугли те книжонки, что молодым дурачкам впаривали как ислам перед тем как их послать в бой против всех во имя, также и вакхаб. всякие тоже никакого отношения к настоящему исламу не имеют..
    Ага.
    Когда вы встречаетесь с неверными, то рубите им голову. Когда же вы разобьете их совсем, то крепите оковы. А потом или милуйте , или же берите выкуп, и так пока война не завершится. Так оно и есть. А если бы Аллах пожелал, то Он покарал бы их Сам, но Он хочет испытать одних из вас посредством других. Аллах никогда не даст сгинуть понапрасну деяниям тех, кто был убит во имя Его. (Коран. сура 47, аят 4)
    Как можно это истолковать с позиции хороших мусульман?

    Добавлю еще.
    A кoгдa кoнчaтcя мecяцы зaпpeтныe, тo избивaйтe мнoгoбoжникoв, гдe иx нaйдeтe, зaxвaтывaйтe иx, ocaждaйтe, ycтpaивaйтe зacaдy пpoтив ниx вo вcякoм cкpытoм мecтe! Ecли oни oбpaтилиcь и выпoлняли мoлитвy и дaвaли oчищeниe, тo ocвoбoдитe им дopoгy: вeдь Aллax - Пpoщaющий, Милocepдный! (Коран. сура 9, аят 5)
    Тоже интересно "положительное" толкование.

    Не могу удержаться. Мое любимое:
    Oбpaдyй жe тex, кoтopыe нe yвepoвaли, мyчитeльным нaкaзaниeм

  125. Одобрили:
    AlexeyS  (31-03-2010),   Jag Mort  (31-03-2010),   shade  (31-03-2010),   Крыглоупек Грамцианский  (31-03-2010)  

  126.  
  127. меня хватило только до 10-ой суры...

  128. Одобрили:

  129.  
  130. Да там все просто читается. И читать много меньше, чем в заветах.
    Интересно, а читали ли Коран те, кто говорит, что "ислам на самом деле не такой"? Или верят на слово муллам, говорящим это по телевизору?
    Кстати, до сих пор тут никто не привел правильное толкование этих цитат.

  131.  
  132. чтобы никого не обижать, не стал писать почему я забросил это дело.

  133.  
  134. Цитата Сообщение от DiamondNN
    Ага.

    Как можно это истолковать с позиции хороших мусульман?

    Добавлю еще.

    Тоже интересно "положительное" толкование.

    Не могу удержаться. Мое любимое:
    Ну я не суфия чтоб толковать,так что простят меня мусульмане,но:
    "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести, но меч..." (Мф.10:34)

    а что ты скажешь на это:
    Сура 2 АЛЬ - БАКАРА:62.
    Поистине, те, кто уверовал (в Коран),
    И те, кто следует иудаизму,
    И назореи, и сабеи,
    Кто верует в Аллаха и Последний День
    И (на земле) творит добро,
    Найдут у Господа награду.
    На них не ляжет страх,
    Печаль не отягчит.

  135.  
  136. Т.е. оправдать прямые призывы к насилию в Коране не получается, поээтому пойдем по пути "сам такой"?
    Цитата Сообщение от axel
    "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести, но меч..." (Мф.10:34)
    Это что, по-твоему, тоже призыв к насилию? Там, в принципе, надо и дальше читать и тогда ясно видно предупреждение о том, что новая религия не может утвердиться безболезненно. Что люди и семьи разделятся на верующих и неверующих. И этого, к сожалению, не избежать.
    Однако там нигде не сказано, что неверующих надо истреблять.

    Цитата Сообщение от axel
    а что ты скажешь на это:
    Сура 2 АЛЬ - БАКАРА:62.
    Поистине, те, кто уверовал (в Коран),
    И те, кто следует иудаизму,
    И назореи, и сабеи,
    Кто верует в Аллаха и Последний День
    И (на земле) творит добро,
    Найдут у Господа награду.
    На них не ляжет страх,
    Печаль не отягчит.
    Скажу, что Порохова в своем стремлении изложить смысл Корана, как она его видит, да еще и белым стихом, немного отклоняется в непонятные стороны.
    Сравни:
    Те из последователей пророков, которые уверовали ранее, и иудеи, и христиане, и те, кто поклонялся планетам и ангелам (сабеи), и те, кто уверовал в миссию Мухаммада, придерживался единобожия, веруя в Аллаха Всевышнего, Единого и в Последний день - День Суда - и в воздаяние, и творили благо - им награда от Господа за почтение. Нет над ними страха, и не будут они печальны! Ведь награда за добрые деяния не пропадёт у Аллаха!
    Ключевые слова там "уверовали ранее". Вобще, если дочитать суру до конца, то смысл ее о том, что ранее ты мог веровать во что угодно, но потом должен проникнуться миссией Мухаммада и уверовать в Аллаха и тогда все будет хорошо.

  137.  
  138. Не люблю все эти холивары по религиям..
    Приведенные мной цитаты, просто попытка предостеречь от однозначного толкования той или иной старой и незапрещенной религии ( всяких белых братств и сатанистов не должно быть) как проповедующей культ насилия по отношению к иноверцам..
    Если очень хочется потроллить-вы еще про Тору вспомните.. и зацепите еврейский вопрос..

    Сам по себе Коран не призывает убивать или взрывать метро. Так же как и Библия.. Потому очень бы не хотелось, чтоб слово мусульманин ассоциировалось со словом террорист.. Этого же не хотят и представители других конфессий.
    Хотя меня самого как минимум раздражают всякие грязные представители южных нацменьшинств, которые не собираются ассимилироваться с россиянами.. Но меня и наша российская пьянь и гопота тоже раздражает.. Я просто стараюсь быть объективным..
    Так что предлагаю холивар закрыть. Ислам - не запрещенная религия, то что некоторых из верующих мусульман используют в своих целях политики, не вина ислама, также как не вина христианства, что под его знаменами огнем и мечом уничтожили столько людей при крестовых походах..

  139.  
  140. #61
    Регистрация
    11-11-2006
    Сообщения
    37,773
    Благодарность
    21,115
    Поблагодарили 28,837 раз в 11,531 сообщениях
    Цитата Сообщение от axel
    Сам по себе Коран не призывает убивать или взрывать метро.

    Если довести следование букве Корана до абсурда, то действительно можно будет не бояться что вас взорвут в метро. Правда там смогут отрубить голову...

  141. Одобрили:
    Jag Mort  (11-04-2010),   Крыглоупек Грамцианский  (11-04-2010)  

  142.  
  143. Цитата Сообщение от axel
    Если очень хочется потроллить-вы еще про Тору вспомните.. и зацепите еврейский вопрос..
    Ой вэй, как Тора и еврейский вопрос зацеплены в Коране, так никто больше не зацепит.

    Цитата Сообщение от axel
    Ислам - не запрещенная религия, то что некоторых из верующих мусульман используют в своих целях политики, не вина ислама, также как не вина христианства, что под его знаменами огнем и мечом уничтожили столько людей при крестовых походах..
    Да. Но ислам изначально религия агрессии. Христианство - религия смирения. Просто они возникли в разное время и использовались с разными целями.

  144. Одобрили:
    3urMyHD  (15-04-2010)  

  145.  
  146. #63
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Kirkkonkylae Rautamaeki
    Возраст
    49
    Сообщения
    77,062
    Благодарность
    64,322
    Поблагодарили 49,137 раз в 21,323 сообщениях
    Цитата Сообщение от axel
    не вина христианства, что под его знаменами огнем и мечом уничтожили столько людей при крестовых походах..
    сколько? мне действительно интересно

  147.  
  148. Не историк.. По некоторым оценкам-сотни тысяч, по другим еще больше

  149.  
  150. #65
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Kirkkonkylae Rautamaeki
    Возраст
    49
    Сообщения
    77,062
    Благодарность
    64,322
    Поблагодарили 49,137 раз в 21,323 сообщениях
    где столько населения набрали-то?
    ну да ладно, оцени теперь потери при арабских завоеваниях...

  151. Одобрили:

  152.  
  153. да вообще то насколько помню, крестовые походы длились 2 века как минимум..

  154.  
  155. #67
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Kirkkonkylae Rautamaeki
    Возраст
    49
    Сообщения
    77,062
    Благодарность
    64,322
    Поблагодарили 49,137 раз в 21,323 сообщениях
    ты ещё столетнюю войну вспомни, и сравни её потери с 6-летней WWII

  156.  
  157. Цитата Сообщение от Jag Mort
    сколько? мне действительно интересно

    В Иерусалиме убили всех жителей. Вне зависимости от вероисповедания.

    Кстати арабы в то время на подконтрольных им территориях обеспечивали мультиконфессиональность (при условии уплаты налогов). В этом можно убедится практически собственными глазами посетив некоторые старые города в Испании (это практически единственная территория Европы, которая находилась под арабами).



    РАЙМУНД АЖИЛЬСКИЙ
    ИСТОРИЯ ФРАНКОВ, КОТОРЫЕ ВЗЯЛИ ИЕРУСАЛИМ

    Достаточно сказать, что в храме Соломоновом и в его портике передвигались на конях в крови, доходившей до колен всадника и до уздечки коней. По справедливому божьему правосудию то самое место истекало кровью тех, чьи богохульства оно же столь долго переносило. Когда город был переполнен трупами и кровью, некоторые из неприятелей искали убежище в башне Давида и своей десницей просили графа Раймунда сохранить им жизнь, и сдали ему эту крепость.

  158.  
  159. #69
    Регистрация
    11-11-2006
    Сообщения
    37,773
    Благодарность
    21,115
    Поблагодарили 28,837 раз в 11,531 сообщениях
    Минутку... Какие арабы? Крестовые походы начались как реакция на захват Палестины турками, которые действительно мультиконфессионально вырезали всех вподряд

  160. Одобрили:
    Jag Mort  (15-04-2010),   TLK  (15-04-2010)  

  161.  
  162. Да кто их супостатов разберет, назовем сарацинами или сельджуками.
    Тем не менее в историю Саладин после вошел как достаточно гуманный по тем временам правитель. Всех подряд не резал.

    20 сентября Саладин осадил Иерусалим. В отсутствие укрывшегося в Акре короля оборону города возглавил барон Ибелин. Однако защитников не хватало. Продовольствия тоже. Поначалу отвергнув относительно великодушные предложения Саладина. В конце концов гарнизон вынужден был сдаться. В пятницу 2 октября Саладин вступил в Священный город, который почти сто лет пребывал в руках христиан, и провел ритуал его очищения, проявив великодушие к христианам Иерусалима. Горожан Саладин отпустил на все четыре стороны при условии, что они внесут за себя соответствующий выкуп. Многим выкупиться не удалось, и они были обращены в рабство. Вся Палестина была захвачена Саладином.


    Вообще в то время в христианстве довольно буквально понималась идея, что завтра "все пойдем на смертный бой" и "хорошие должны собраться вместе и навалять всем плохим" (В Библии про это есть). Соответсвенно были и эксцессы.
    Кто был в вопросах жестокости жестче можно спорить, но факт есть факт. Можно покопаться и найти что говорил папа Урбан на этот счет - в инете все есть.

  163.  
  164. #71
    Регистрация
    11-11-2006
    Сообщения
    37,773
    Благодарность
    21,115
    Поблагодарили 28,837 раз в 11,531 сообщениях
    Тем не менее в историю Саладин после вошел как достаточно гуманный по тем временам правитель. Всех подряд не резал.
    Видимо первые крестовые походы таки принудили восточных правителей к гуманности
    От речей папы Урбана до рождения Саладина — почти пол века

  165.  
  166. Полностью цитату приведите, пожалуйста!

    Речь идёт о неверующих в Бога или верующих во многих Богов (язычников).

  167.  
  168. Т.е. призывы убивать неверующих (или язычников) - это нормально, совсем не то, что верующих? В-)
    Хорошо, цитата полностью:
    И призыв от Аллаха и Его посланника к людям в день великого хаджа о том, что Аллах отрекаетсяя от многобожников и Его посланник. И если вы обратитесь, то это лучше для вас, а если отвратитесь, то знайте, что вы не ослабите Аллаха. Обрадуй же тех, которые не уверовали, мучительным наказанием,
    А в следующе суре о том, что с неверующими можно расторгать союз до срока...

  169.  
  170. Цитата Сообщение от axel
    При чем тут ислам? Погугли те книжонки, что молодым дурачкам впаривали как ислам перед тем как их послать в бой против всех во имя, также и вакхаб. всякие тоже никакого отношения к настоящему исламу не имеют..

    Это все ереси, говоря понятиями христианской церкви. Большинство мусульман открещивается от такого толкования ислама и Корана. То что политики используют ислам в своих целях- вопросы к политикам. Также и другие религии используются ими для этого.. наряду со светлыми идеями демократии или Сталинского практицизма. Так что не вини ислам. Вини политиков. И денежных мешков, причем это уже не персоны, а скорее конгломераты.
    сам по себе ислам может и не при чем, дело в том что почва это очень плодородная, как ты сам во втором абзаце и написал.

  171.  
  172. #75
    Регистрация
    02-03-2008
    Адрес
    НН
    Возраст
    40
    Сообщения
    15,693
    Благодарность
    4,394
    Поблагодарили 6,565 раз в 3,354 сообщениях
    хочу посмотреть как мусульмане с китайцами будут воевать
    Таки да.

  173.  
  174. Уже воевали. В VIII веке.

  175.  
  176. #77
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Россия НН
    Возраст
    55
    Сообщения
    11,732
    Благодарность
    2,748
    Поблагодарили 3,214 раз в 1,677 сообщениях
    читал как то о ситуации при нашем дворе перед революцией, фамилий и деталей не помню, но важна суть
    там какому то начальнику не мелкому засветило увольнение ибо потерял он авторитет при дворе
    для того чтобы авторитет восстановить надо было что бы на какой то должности сидел его человек, а на тот момент сидел не его, а его недругов
    была организованна цепочка из многих людей от министров до рядовых филеров и революционеров, каждый из которых знал только часть общей инфы доступной его пониманию мира
    дело закончилось тем что два каких то революционера грохнули сначала не его человека, а потом и недруга
    охранники тут же пристрелили обоих революционеров
    потом был взорван тот кто организовывал революционеров, может еще кто то, не суть
    короче для того кто это организовал все закончилось бы благополучно если бы не быстро приключившаяся революция
    я о чем, современные террористы-мусульмане из этой же серии
    корни, имхо, в ЦРУ
    То что мы называем Тот Свет это и есть истинный Свет Божий.

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •