про баб, секс, поцелуй итп... давайте об интересном (мне) чели поговорим... мне вот вдруг вспомнился сегодня изумительный писатель Кирилл Ковальджи... к сожалению, я читала очень немного его вещей чуть чуть прозы чуть чуть поэзии... но достаточно, чтобы влюбиться на всю жизнь... еще в таком возрасте влюбчивом читала - лет 17-18 мне было... но речь, собственно не о писателе, иначе тему надо было заводить в "легараж"... есть у него рассказ "Пояс Ипполиты"... Сам Ковальджи называет свой рассказ «интермедией» и пишет, что навеян он легендами его родного города о том, что в этих краях «когда-то резвились амазонки, и к ним наведался самый мужественный мужчина — Геракл. Странно как-то наведался, называлось почему-то это подвигом (девятым по счету)». Меня всегда несказанно завораживала сцена встречи геракла и ипполиты:


«Она рассказала, что язык амазонок — особый, почти не передаваемый по-гречески. В языке амазонок слова текучи, прихотливы и неокончательны. Сливаясь и разбегаясь вновь, они — не слепок предмета, а живое, зыбкое его воплощение. Как бы тебе объяснить? Ты говоришь миг, как будто миг существует вообще, ни для кого, как будто этот миг равен или подобен другому мигу. А я говорю томиг, если он томительный, я говорю поймиг, если он дарован нам для понимания. У меня боги каждого дня, и они не повторяются никогда. Если льет счастливень на мои теплечи, я так и говорю, — не потому, что короче, а потому, что другой ливень — другой, — скажем, бурливень, и тогда будут — треплечи… У тебя слова, как камешки для твердой мозаики, а мои — капли, они образуют прозрачную гладь, которая отражает сразу и небо, и вербы, и меня. Я думаю, вам не дано понимать друг друга. У вас слова, как странные тени, отделенные от живущих и сущих, разделительные, норовящие стать между вами и миром…
Ваши слова слишком твердая одежда, в ней можно застыть в определенной позе, но нельзя двигаться и жить. Мне было очень трудно постигнуть ваш несвободный язык, а ведь он наверняка когда-то был свободным. Остались же у вас месяц и луна, чтобы вы не путали их…»

Я много кому цитировала этот отрывок и часто реакция была, из серии: "че за чушь?", либо люди вежливо улыбались и кивали, но как-то так было понятно, что не цепляет... чеж я то просто пищала от восторга и перечитывала столько раз, что по памяти могла рассказывать особенно любимые куски... со временем и с возрастом я много чего поняла в том числе и то, что мы разные от мгновения к мгновению и ощущения у нас разные и восприятия и чувства... вот почему одного и того же человека я могу сейчас любить нежно, черз пару часов им восхищаться, а дня через три беситься от его тупости... я разная или человек разный... или почему в один момент хочется идти за бехеровкой, а через мгновение за косметикой на карловарской воде... просто они разные эти мгновения, только проживаются быстро, меняются и ты меняешься вместе с ними... но ведь надо это как-то фиксировать и объяснять... сказать об этом... или не надо? вот мне часто говорят, что я капризна... а я просто фиксирую эти мгновения разности и сообщаю... что не так? ))



Пардон за такое количество букв... чет торкнуло и время было, чтоб сформулировать )) если дочитали до конца, скажите что-нибудь по теме... мне правда интересно