Сегодня я стал участником рассказа не то Задорнова, не то Жванецкого про уборщицу, грязную тряпку и чистые ботинки.

набаловала меня капиталистическая современность. Успел я привыкнуть, что современные труженики всяких там фабрик чистоты по Мегам-Ашанам на чудополомоечных агрегатах разъезжают, а если уж руки к процессу очищения полов от грязи прикладывают - так это делают при помощи специальных рукоудлинительных поломоечных устройств. сами они в униформах, и их не слышно и не видно, с твоего пути они исчезают как-то быстро и незаметно и возникают снова, домывая следы, где-то позади.

Приехал я сегодня в ПЭК с намерением грузополучения. В конторе толпится народ, рабочий день только начался. В толпе народа снуёт уборщица с тряпкой - ну такая тетя Маша из 70-х, неопределённого возраста, в клетчатом халате, с некрашеными волосами в пучке на затылке, и с походкой уточкой. Лет ей может быть как 50, так и 70. пару раз я отнеё увернулся, затем освободился стул, и я на него уселся. Углубился в чтение документов, чувствую - мне кто-то в ноги чем-то тычет. Гляжу - а это уборщица. Побуждает меня встать, чтоб поле деятельности ей освободить. Тычет в начищенные ботинки грязной шваброй! Я возмутился, она мне - "сидят тут всякие, работать мешают". Я слегка офигел, начал ей рассказывать, что не для того я ботинки чистил и покупал, чтоб она по ним грязной шваброй возюкала. Она в ответ начала вопить что-то со скоростью я ей слово, она - два. к перепалке подключился персонал офиса, из руководительской подсобки - аквариума вылетел юноша, сделал свирепое выражение лица, и стал сверлить меня взглядом. Я предложил им внести измнение в процесс организации труда - осуществлять уборку в отсутствие посетителей, т.е. до или после открытия офиса.
в общем, наслушался я он уборщицы о себе много интересного. Ладно ещё я очков со шляпой не ношу, а то бы вообще интеллигентом обозвали.

так что, осторожней в офисе ПЭК - там самый главный человек - уборщица, и в обиду вам её не дадут!
А не то,чтобы к порядку призвать.