Тема: После драки кулаками не машут, но все-же...

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    27-12-2004
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Возраст
    47
    Сообщения
    3,144
    Благодарность
    1,879
    Поблагодарили 1,888 раз в 849 сообщениях

    После драки кулаками не машут, но все-же...

    Была сегодня остановлена сотрудниками ГИБДД, которые мне вменили нарушение ПДД в части ст. 14.1 - "Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу". Я возразила, что мы друг-другу не помешали, за что была отправлена в машину сотрудников для оформления.
    Что значит "мы друг другу не помешали"? Пешеходный переход перед пересечением ул. Куйбышева с Сормовским шоссе. Это 4 полосы и островок безопасности посередине. Я двигалась по левой в сторону Сормовского шоссе. В тот момент когда я проезжала пешеходный переход, справа пара пешеходов сделали шаг на зебру, слева женщина только-только достигла островка безопасности.
    Была проведена со-мной беседа, откуда я выяснила, что если пешеход сделал шаг по "зебре", я обязана остановиться и пропустить его.
    Спустя время (за что мне справедливо полагается вот это: ), я таки открыла ПДД.
    Почему ГИБДД-шники ставят пешеходов в некую отдельную категорию, когда в правилах сказано:
    ""Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
    1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
    1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда."
    Обязанности пешеходов:
    "4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств."
    Что значит "уступить дорогу":
    "Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."
    Из всего вышенаписанного получается, что я, проезжая пешеходный переход, не заставила ни одного участника движения "изменить направления движения или скорость". То есть, ни один человек не остановился, не рванул назад, не побежал и т.д.
    Спрашивается, что я нарушила? Или я действительно не права?
    И второй вопрос. Я с испугу (эх...) подписала П-К. Можно ли обжаловать этот документ в течении 10 дней, пока он не втупил в законную силу? Куда идти? Что писАть?
    Последний раз редактировалось Lucy, 16-03-2010 в 02:33

  2. Одобрили:
    Atomic  (16-03-2010),   dem  (16-03-2010),   Major Keis  (16-03-2010),   S_930  (16-03-2010),   Мистер  (16-03-2010)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •