Лезут в голову разные нитчатые рваные мысли, не могу никак их в понятийный клубок увязать.

Пятая колонна. Вторая мировая, интернирование этнических японцев в США, переселение этнических немцев за Урал в СССР. Американские власти до сих пор за это извиняются, память наших уже покойных тогдашних руководителей демократы по сей день лягают.
Август 2008, принуждение Грузии к миру. Живущие в РФ и за счёт РФ грузины поднимают антирусский лай, особенно мне запомнился полжизни назад утративший связи с исторической родиной Кикабидзе. Понятно, что масштаб событий был не тот, и надобности в строгой изоляции миллиона грузин не было.
А тогда, получается, была?
И, получается, люди более склонны объединяться не по гражданству в паспорте, а по зову крови?

Административно-командное регулирование и рынок.
Первое предполагает точный расчёт потребностей и производственно-торговых мощностей для их удовлетворения по установленной цене при отсутствии конкуренции, второе - следование за спросом либо создание оного и удовлетворение его по цене, которую на данный момент готов заплатить покупатель.
Укушенные бациллой демократии уверяют, что верен второй путь. Тогда у меня есть вопрос: что происходит внутри свободных рыночных механизмов, нацеленных на создание конкурентоспособного продукта, начиная со следующего дня после принятия решения об этом самом создании?