Тема: Аватар. Сходил и я на этот фильм.

Threaded View

  1. Аватар. Сходил и я на этот фильм.

    Решил завести тему на эту тему в обезьяннике. Ниже постараюсь объяснить почему.

    Я в кино предыдущий раз был, когда такой же модный,как сегодня "Аватар", "Властелин колец" шёл. Тогда я ушёл с середины фильма, и устроился в ближней кафешке пить водку, и ждать окончания.
    С тех пор компьютерная анимация ушла заметно вперёд. Нарисованные звери двигаются естественно с точки зрения банальной механики. Пятиметровые синеполосатые аборигены - тоже.
    В общем, зрелищность комментировать не буду - её изрядно восхвалили до меня, и я с этим согласен. Смотрел в 3D.

    Не согласен я с теми, кто говорит, что у этого фильма сюжета нет. Есть он.
    У меня возникло по ходу просмотра ощущение, что фильм был отснят часов на 7, но ограниченные 2мя с половиной часами экранного просмотра создатели порезали и поклеили его безжалостно. Поэтому воспринимается он немножко не цельно (кроме впечатляющей картинки).

    Фильм этот - про индейцев. В роли Гойко Митича - Сэм Уортингтон. Играет он правдоподобно, особенно меня заинтересовала худоба ног экранного паралитика - это гримом достигли? Или на компе изображение чинили? В общем, правдоподобно.

    А идея фильма...
    Фильм этот - идеологически вредный, и антигуманный. Заглавный его романтический персонаж совершает по ходу действия кучу преступлений, и при этом авторы всеми силами вызывают к нему сочувствие.
    Человек, до конца оставшийся верным служебному и воинскому долгу, да и просто до последней секунды жизни служивший человечеству - полковник - показан отрицательным персонажем.

    Романтизированы преступники, в том числе предательница - пилот вертолёта.
    Показано уничтожение сотен землян, и преподнесено как героизм жителей Пандоры.
    Конечно, это художественный фильм. Но, романтизировать истребление передового отряда человечества, отправившегося добывать некое ценное на Земле вещество (коль за него готовы платить такие деньги) - примерно то же, что воспевать Холокост или иные зверства против человечества. Все мы нынче живём в конкурентном мире, и тот, кто ест слаще и спит мягче - отнял это у того, кто ездит на Жигулях и спит на кровати с панцирной сеткой.

    А да, ещё чуть на забыл написать.
    Фильм вполне себе с хеппи-ендом - парочка влюблённых разнесла в щепки полмира, чтоб на обломках свить себе уютное гнёздышко.

    Поскольку моё мнение не совсем вписывается в среднесписочное легаражное - изложил его здесь. Дабы не затерялось в потоке.
    Последний раз редактировалось Крыглоупек Грамцианский, 26-12-2009 в 20:24

  2. Одобрили:
    Acid burn  (06-01-2010),   andruxa  (26-12-2009),   atos  (27-12-2009),   AUTOнавт  (26-12-2009),   BuSer  (26-12-2009),   Dm.VZ  (26-12-2009),   Ev  (26-12-2009),   Gosha %)  (26-12-2009),   Gravis  (28-12-2009),   hardnn  (28-12-2009),   Jag Mort  (26-12-2009),   look  (27-12-2009),   Major Keis  (27-12-2009),   mr.Karapuz  (26-12-2009),   Stunt Driver  (30-01-2010),   tolich  (27-12-2009),   Valex  (28-12-2009),   Van Izem  (08-01-2010),   Vo!  (31-12-2009),   ЕДА  (28-12-2009)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •