Тема: "Откуда у хлопца испанская грусть"(с) или поторопился я с хит-парадом на этой неделе.

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    06-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    58
    Сообщения
    8,135
    Благодарность
    9,360
    Поблагодарили 7,981 раз в 2,341 сообщениях

    Thumbs up "Откуда у хлопца испанская грусть"(с) или поторопился я с хит-парадом на этой неделе.

    Не об абстрактном хлопце речь и грусть то не испанская, да и не грусть вообще .

    Давно заметил что бразильская музыка уж очень русской моей душе близка, да и не только моей. Призадумался. Собственно различий то раз-два и обчёлся: язык вместо русского португальский , ритм другой совершенно, а мелодика то - вот она своя родная фактически и романтизьму хоть тачками вывози. Единственно что вместо надрыва трагического нашего родного, если и грустинка то оптимистическая. Хороший такой коктейль, вкусный, красивый. Пальмы под снегом.

    Вечером вчера дома "взрослые ребята" взяли да и поставили в проигрыватель дисочек один.

    Каааааак "вштырило" меня, так и не отпускает до нынешнего момента.
    Весь вечер диск гонял, в МР3 его "испортив" в машине слушал, на работе сейчас он же играет.

    Существует такая своя оригинальная риодежанейровская разновидность самбы - pagode. В советские времена её назвали бы музыкой угнетённого народа ибо исполнялась, да и рождалась она исключительно на улицах "простыми" людьми на живых инструментах, в роли которых иногда и просто подсобные предметы выступали. Банки и бочки пустые ну чем, спрашивается, не перкуссия. Ещё банджо или гитара на худой конец вот и готово.
    Лирика стёбовая,остро-ироничная(с) (это уже с просторов интернета, ибо сам я португальскому не обучен)

    Обычная "дворовая музыка" по-нашему если. Собственно слово пагОда и означает "дружескую вечеринку в саду".

    Простая мелодия, без зауми совсем.

    Только вот дисочек "Ao Vivo" больше чем миллионным тиражом "по миру пошёл"

    Вот его то я со вчерашнего дня и слушаю. Гитара, банджо и перкуссия. Мелодия и дар Божий. Такой рецепт немудрящий.

    Встречайте:

    Jorge Aragao

    По-нашему он наверное автор-исполнитель назывался бы, или бард. По-буржуйски singer/songwriter с бразильской спецификой конечно.

    На "народе" тут вот хранится у меня. Настоятельно рекомендую. Вот только Хорхе он или Жорже всё-таки?
    Последний раз редактировалось look, 04-12-2009 в 12:23
    Legalize it!
    One Love! One Heart! One Jah!

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •