Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 42.

Тема: Повседневная жизнь Москвы в Сталинскую эпоху.

  1. Повседневная жизнь Москвы в Сталинскую эпоху.


  2. Одобрили:
    Andrey-fos  (18-10-2009),   Ev  (19-10-2009),   TLK  (19-10-2009),   Летучий  (18-10-2009)  

  3. #2
    Регистрация
    05-11-2006
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    64
    Сообщения
    4,907
    Благодарность
    2,225
    Поблагодарили 2,759 раз в 1,327 сообщениях
    у меня где то на МР3 есть. В машине хорошо слушать.

  4. #3
    Регистрация
    21-08-2006
    Адрес
    нижний
    Сообщения
    507
    Благодарность
    205
    Поблагодарили 178 раз в 90 сообщениях
    Хочу тоже в машину книга зацепила
    Если бы BMW умела говорить,то произносила бы только фразы "Дай денег", "Срочно дай денег" и "Смотри, как я умею!"

  5. Одобрили:

  6. Цитата Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
    Читать!
    Спасибо, Марк. Действительно спасибо. За четкое определение того времени.


    А как страшно жить в стране, заболевшей бешенством! И, главное, не знаешь, откуда чего ждать. Да и сам человек не всегда знает, чего ему ждать от самого себя. При таких порядках легко стать предателем, доносчиком и даже убийцей ближнего. Никогда не забуду, как в 1952 году, в самый расцвет шпиономании, мне тогда было двенадцать лет, я смотрел на своего отца, который что-то писал, и мне казалось, что он пишет шпионское донесение. Не знаю, как бы я повел себя дальше, если бы мне пришлось высказать свои подозрения в соответствующем месте и как бы я дальше жил, окажись мой отец по моей вине в сталинском застенке. А ведь это запросто могло случиться.

    Знаешь, 15 октября отцу исполнилось бы 69.. Но, слава Богу, я никогда не написал бы таких строк...

  7. Не бери в голову. У автора тех строк просто хорошая память. Любой мальчишка в 12 лет, начитавшись про Карацупу, мечтал шпиона поймать.

    Меня позавчера вёз таксист. На заднем сиденье его авто сидел его сын лет 10, и "расстреливал" из игрушечного автомата едущие мимо автомашины.

    Что он скажет об этом, если его спросить сорок лет спустя?

  8. Если возможность есть, залей, пожалуйста, на какую-нибудь файлосвалку

  9. Цитата Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
    Читать!
    Продолжаем чтение. Местами интересно, местами неточно. Глава 5, самый конец.

    Хорошо, что во время войны наша большая территория позволяла нам вооружаться, не боясь бомбежек. До Горького, а тем более до Урала фашистские стервятники не долетали.

    Минутчччччку, скажет вдумчивый читатель, родившийся в Горьком и потерзает поиск. И найдет там, к примеру, вот эту статью

    Впервые ПВО промышленных центров Поволжья прошло испытание на прочность в конце октября - начале ноября 1941 года. Командование Люфтваффе спланировало в этот период широкомасштабную (хотя больше в географическом смысле этого слова) операцию по выводу из строя промышленных центров советского тыла. Бомбардировке подверглись Рыбинск, Ярославль, Горький, Сталинград. Так 1 ноября был совершен налет на Сталинград, разрушены жилые дома, убиты и ранены 59 человек. Части ПВО прикрывавшие город оказались не готовы к отражению воздушного нападения и серьезного сопротивления не оказали. Еще более серьезные последствия имели налеты на Горький. Первый удар Люфтваффе нанесли днем 4 ноября. Хотя зенитная артиллерия своевременно открыла огонь, немецким бомбардировщикам удалось прицельно отбомбиться заводу им. Ленина, "Двигатель революции" (пострадали два цеха), автозаводу (разрушен ремонтно-механический цех). На следующую ночь налет повторился. Пострадали жилые кварталы и цехи ГАЗ-а. Потери среди гражданского населения были очень велики: 127 убитых и 371 раненных (из них 176 тяжело). Согласно воспоминаниям тех лет, одна из бомб попала в здание заводоуправления "Двигателя революции", как раз в момент, когда там проходило производственное совещание.


  10. И ты прав, и он прав.
    Интенсивность бомбёжек была не столь высока, чтобы оказать заметное дезорганизующее влияние на выпуск продукции.
    Союзники с воздуха немецкую промышленность с землёй ровняли - а она так и работала.

  11. Немцы кое-где зарылись в землю (под горы), кое-где наладили распределенное производство. Но пара у них на все это в свисток уходило мама не горюй.

    А в плане Горького - ты прав. У немцев была только тактическая фронтовая авиация - организавать качественные бомбежки удаленных промышленных центров им было нечем...

  12. "было время - и цены снижали"...

    С 1 марта 1950 года грамм золота в СССР стал стоить 4 рубля 45 копеек, а один доллар США – 4 рубля (до этого он стоил 5 рублей 30 копеек).

    Снижение цен в 1950 году было самым большим. Крепкие десертные вина подешевели тогда на 49, а пиво на 30 процентов, хлеб и масло также подешевели на 30 процентов. На 25 процентов были снижены цены на юфтовые ботинки. Эти ботинки делались из жирной кожи и были водонепроницаемыми.

    В 1951 и 1952 годах цены тоже снижались, но меньше. Кроме того, в 1952 году, в отличие от предыдущих лет, снижение цен произошло не 1 марта, а 1 апреля.

  13. #11
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    48
    Сообщения
    56,437
    Благодарность
    19,065
    Поблагодарили 16,540 раз в 9,393 сообщениях
    а про аэродром подскока на керженце, значит все ж легенда?
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  14. #12
    Регистрация
    02-08-2006
    Адрес
    п. Новосмолинский
    Возраст
    48
    Сообщения
    5,429
    Благодарность
    2,360
    Поблагодарили 3,241 раз в 1,610 сообщениях
    Надо будет почитать в свободное от работы время.
    Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.

  15. #13
    Регистрация
    05-11-2006
    Адрес
    Нижний Новгород, РФ
    Возраст
    64
    Сообщения
    4,907
    Благодарность
    2,225
    Поблагодарили 2,759 раз в 1,327 сообщениях
    Вот ссылочка: http://depositfiles.com/ru/folders/X0X27DPTR
    Заливал не я, но вроде работает. Слушайте на здоровье... )

  16. Одобрили:
    KAA  (19-10-2009)  

  17. О чем ты? Поподробнее можешь?

  18. #15
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    48
    Сообщения
    56,437
    Благодарность
    19,065
    Поблагодарили 16,540 раз в 9,393 сообщениях
    на керженце в районе крестов ( район д. Взвоз) будто существовал аэродром-подскока немецкий, с запасом ГСМ и еды, типа организовали его бывшие кулаки и прочие антисоветские элементы
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  19. Где кресты - не знаю, но уверяю тебя, что это наголое враньё. Или чья-то болезненная фантазия.
    Сам я Мериновский, так что за базар отвечаю.

  20. #17
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    48
    Сообщения
    56,437
    Благодарность
    19,065
    Поблагодарили 16,540 раз в 9,393 сообщениях
    хз..от нескольких слышал
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

  21. Эх, вот было же!!!

    Технический прогресс тех лет в СССР затронул и автомобильную промышленность. Если почитать объявления, опубликованные в «Вечерней Москве» в конце сороковых годов, то нетрудно заметить, что москвичи в эти годы стали избавляться от трофейного транспорта и переходить на отечественный.

    Надо сказать, что к публикации частных объявлений газета вернулась в июле 1948 года и тут же, наряду с объявлениями об обмене жилплощади, даче уроков, продаже и покупке собак (немецких овчарок и доберманов), приглашении опытных домработниц и нянь, появились такие объявления: «Продаю Мерседес-Бенц», «Продаю Мерседес-Адлер на ходу», «Продаю Опель-Олимпия», «Продаю Опель-Адам», но в то же время: «Куплю авто „Москвич“».

    Постепенно трофейные «опели» и «БМВ» заменила «Победа» В ноябре 1948 года состоялся ее первый пробный пробег. Продажа автомашин «Победа» и «Москвич» стала рекламироваться в газетах. «Москвич» тогда можно было купить за восемь тысяч рублей. В начале 1948 года на Бакунинской улице открылся магазин, торговавший «Москвичами» и деталями к нему. Потом там стала продаваться и «Победа».

    «Победа» особенно понравилась москвичам...

  22. Одобрили:
    Хорум  (19-10-2009)  

  23. Подробности можно?
    Я в тех краях едва ли не каждую сосну знаю.

  24. #20
    Регистрация
    22-06-2006
    Адрес
    Russia/NN
    Возраст
    48
    Сообщения
    56,437
    Благодарность
    19,065
    Поблагодарили 16,540 раз в 9,393 сообщениях
    1 раз слышал лет в 13 от сотуристов с Лесной сказки и зеленого огонька
    2 раз в начале этого века
    те кто ходил за клюквой и грибами за кресты + рассказы местных про это аэродром
    Всякий флуд требует больше времени, чем вы думаете(с)

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •