Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 97.

Тема: Помогите выбрать аппарат

Hybrid View

  1. Помогите выбрать аппарат

    В общем, после этого "летнего сезона" окончательно пришли к выводу, что "пора менять фотоаппарат" .
    В данный момент пользую Casio Exilim P600. Качество фотографий в общем и целом устраивает (из всех отснятых им примерно 24 тысяч кадров только около десятка кадров подвергались сколь-нидь серьезной обработке для "творческого" фото и около 15-20 кадров выводились на форматы больше 10х15см - все остальные снимки либо распечатывались на 10х15, либо смотрелись на обычных 17''-20'' мониторах). Потому каких-то "мега-требований" к "мыльности", "отсутствию аббераций", "идеальной цветопередаче" и т.д. особо нет.

    Сначала стали думать о зеркалке... Но быстро пришли к выводу, что чтобы "собрать то, что хочется" - это надо потратить как минимум "под полтос" и таскать на себе около 2,5-3кг в приличных размеров сумке. Хоть жене и кажется, что "3кг - это ж немного" - я то знаю, что такое мотаться с 2,7кг ноутом на плече . В общем, получается, что зеркалка - это "слишком тяжелое решение". Как в плане финансов, так и чисто в физическом .

    В итоге были сформулированы требования:
    1. Мегапикселы - по сути пофиг . Все нынешние сколь-нидь интересные модели имеют матрицы "не менее 8-10Mpix", которых за глаза хватает под мое реальное использование.
    2. Объектив - ввиду того, что даже на "псевдозеркале" (не говоря уж о мыльницах) сменная оптика - это "относительно редкость", да и опять же таскать с собой лишний вес - склоняюсь к сильно-зумному объективу. Только за это лето потеряли несколько очень красивых сюжетов просто из-за того, что 4х зума сильно не хватало, а "физически приблизиться" не было возможности. Да и снимать детей на всяких утренниках-школьных тусовках и т.д., когда нет возможности подойти поближе таки есть желание. Так что по "зумности" склоняюсь к "не менее 10х" с выходом в максимуме хотя бы на 300мм в 35-мм эквиваленте (лучше на 350-400мм).
    3. Желательно, чтобы камера достаточно прилично снимала в условиях слабой освещенности, ибо на тех же "утренниках в садиках" по жизни "сортирный свет", а на 12-15м дистанции "достреливает" отнюдь не всякая даже внешняя вспышка (а это опять же "лишний вес").
    4. Стабилизатор, наверное, обязателен, ибо плохая освещенность и "длинные зумы" без стабилизатора, сдается мне будут получаться "размазней".
    5. Съемка видео в приличном качестве весьма желательна. Ибо за это лето видеокамеру доставали буквально пару раз. Но иногда есть моменты, которые надо снять именно на видео, ибо статичный кадр не передаст происходящего. С этой точки зрения 320х240 и аццкое сжатие нынешнего Casio просто убивают...
    6. Достаточно критичны также следующие параметры:
    а. Максимально скорострельный фокус (ибо дети - это такие объекты съемки, которые очень быстро меняют положение ).
    б. Максимально скорострельная вспышка (нынешняя со временем перезаряда секунд в 5 на свежем аккуме и под 8-9 на садящемся иногда (и не так уж и редко) вынуждает терять хорошие кадры).
    в. Достаточно емкий аккум (чтоб держал хотя бы кадров 250-300 со вспышкой на одном заряде) либо аккумы "общего формата" типа "батарейки АА", ибо в этом случае можно просто сделать себе хоть 3 комплекта запасных.

    В принципе, из требований вроде всё. По ценнику хочется уложиться где-то так тысяч в 20-23, но ценник может быть и расширен в разумных пределах . Сжатие ценника тоже не возбраняется .

    Пока из того что нарыл в нете - склоняюсь к Sony DSC-HX1, но пока еще сильно думаю... Что подскажут "бывалые"?
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  2. #2
    Регистрация
    19-07-2007
    Адрес
    РФ
    Возраст
    50
    Сообщения
    305
    Благодарность
    238
    Поблагодарили 501 раз в 130 сообщениях
    технологии конечно далеко шагнули за последние годы, но чуда так и не случилось
    современные компакты хоть и имеют ИСО аж до 12800, но реально снимать можно до 400, так что снимать в садике и без вспышки (лучше внешней) - это будет муть.

    через это резко сужается разбег по выбору:
    берите любой компакт/гиперзум с башмаком под внешнюю пыху!!! реально
    хоть Кодак, хоть Панас, хоть Кенан с Никаном или Сони
    ну и соответственно эту самую внешнюю пыху
    на Кенан/Никан вам Ниссин заглаза и недорого 466-ый или 622-ый
    на Панас всё подходит от Олимпуса

    кстати за 20-23 можно даблкитовый Олимпус 420-ый взять, который размером меньше некоторых гиперзумов, а возможности у него как у нормального взрослого фатапарата

  3. Что бы ты ни выбирал, изучай примеры фотографий в интернете и тестируй сам. Ибо по качеству снимков твой Casio (6.37 млн пикс., 1/1.8") может дать фору многим современным "мыльницам".

  4. Не спорю, качество матрицы у моего нынешнего Casio весьма неплохое. Но достали лаги и слабая оптика.
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  5. Думал, что компакты с мелкой матрицей (1/1.8") уже выходят из моды. Уже пришло время, когда компакты стали делать с 'APS-C'-размером сенсора - leica X1 (http://www.leicacamera.ru/leica/cont...t_cameras/x1/). Не говоря уж про полнокадровую М9 (http://www.leicacamera.ru/leica/cont.../m_system/m9/).
    Ан нет, еще даже 1/2.4" (у Sony Cyber-shot DSC-HX1) ничего. Пипл хавает. И хавает за хорошие деньги. Собственно, если покупают - почему бы и не продавать...

  6. Я прекрасно понимаю "профи" и тех кто стремится к профессиональному качеству. Да, физические размеры матрицы, идеальная четкость и т.д.
    НО!!!
    Читаем "вводные" - 99,9% снимков камеры либо печатаются на 10х15 в обычных фотолабах, либо смотрятся на обычных 17-20'' мониторах, не претендующих на идеальную цветокалибровку .
    Из моего опыта - отличить на 10х15 или на мониторе (без увеличения до 100-200%) картинку с зеркалки с большой матрицей и с мыльницы с убогим объективом - это надо специально вглядываться и разглядывать детали.

    Внимание, вопрос: на кой фиг мне все эти страдания и лишние траты денег, если я разницы реально всё равно не увижу?
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  7. Цитата Сообщение от Andrey
    Внимание, вопрос: на кой фиг мне все эти страдания и лишние траты денег, если я разницы реально всё равно не увижу?
    Ок. Верно рассуждаете. Но тогда надо бы признать справедливым и другое существующее мнение, что беря один ценовой диапазон компактов (ультразумов, ...)
    отличить на 10х15 или на мониторе (без увеличения до 100-200% ) картинку
    будет сильно сложно = невозможно.
    Цитата Сообщение от Andrey
    Из моего опыта - отличить на 10х15 или на мониторе (без увеличения до 100-200% ) картинку с зеркалки с большой матрицей и с мыльницы с убогим объективом - это надо специально вглядываться и разглядывать детали.
    Если не принимать в расчет разницу в ГРИП (а её хорошо видно и на 10*15, и на мониторе), то да

  8. Простите мою темноту в области фототехники - что есть ГРИП?
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  9. http://ru.wikipedia.org/wiki/ГРИП

    ГРИП (глубина резко изображаемого пространства, или глубина резкости) в фотографическом деле — расстояние между ближней и дальней границами пространства, измеренное вдоль оптической оси, при нахождении в пределах которого объекты находятся в фокусе (на снимке получаются достаточно резко).


  10. #11
    Регистрация
    23-11-2005
    Адрес
    52 RUS
    Возраст
    39
    Сообщения
    3,611
    Благодарность
    1,611
    Поблагодарили 3,350 раз в 999 сообщениях
    глупость какую-то написали..
    Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.

  11. Одобрили:
    ViK  (08-10-2009)  

  12. А ты не ругайся, а просвети человека. Видишь, за советом пришёл.

  13. #13
    Регистрация
    23-11-2005
    Адрес
    52 RUS
    Возраст
    39
    Сообщения
    3,611
    Благодарность
    1,611
    Поблагодарили 3,350 раз в 999 сообщениях
    я не Wiki К тому же уважаемый топикстартер, кажется, все уже сам решил для себя. Это я о разнице, которой он не видит.
    Последний раз редактировалось Девушка Прасковья, 06-10-2009 в 21:43
    Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.

  14. Это вы о чем?
    О том, что разницы нет? Давайте простой эксперимент - я возьму у знакомого Canon-зеркалку с хорошим объективом и с одной и той же точки сделаю фото чего-нидь даже в средних (заведомо не идеальных) условиях освещенности этим Canon-ом и своим древним Casio.
    А потом дам посмотреть это на моем ноуте у ангара. Одну фотку и другую... И попрошу указать - где зеркало, а где мыльница!
    Тока без просмотра EXIF и "наездов" до 100-200% масштаба.

    На 99,9% уверен, что если каждого спросить отдельно - в итоге получим "нормальное распредение" - 50% народа угадают, 50% не угадают .
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  15. #15
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщения
    32,985
    Благодарность
    7,750
    Поблагодарили 37,680 раз в 13,108 сообщениях
    борис, ты не прав. Может твой кассио снимает лучше других мыльниц, но разницу видно.
    Мотороллер не мой...

  16. Видно, да не всем. При таких условиях большинство скорее разницы не увидит, особенно если ГРИП сравнима будет и сюжет нейтральный, типа пейзажа. Активно занимающийся фотографией - ну да, такой человек скорее определит правильно, он знает как и куда смотреть. Иногда это мешает.

  17. #17
    Регистрация
    23-11-2005
    Адрес
    52 RUS
    Возраст
    39
    Сообщения
    3,611
    Благодарность
    1,611
    Поблагодарили 3,350 раз в 999 сообщениях
    у Вас, Вы уж извините, очень плоское представление о фотографии в целом и никакого представления о том, какие возможности дает фотоаппаратура разного уровня фотографам, раз Вы такое пишите.. Не вижу смысла что-то доказывать. Просто скажу, что если Вы о чем-то не знаете, это не значит, что этого не существует. И дело не в мегапикселях, и не в размерах матриц..
    Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.

  18. У меня представление о фотографии не совсем плоское . Просто у меня склад ума системный, а не творческий .
    Давайте тогда так: качество "в целом" любого кадра делится на:
    1. Качество сюжета.
    2. Техническое качество "обстановки" (свет, движение и и.д.).
    3. Техническое качество снимка (цветопередача, шумы и т.д.

    Каждый из этих факторов предъявляет свои требования к аппарату: первый - требует максимальной оперативности съемки. Тут зеркалки, кстати, могут и проиграть. Ибо все камеры сейчас включаются за 2-3 секунды, на ультразум вытащит объектив на максимальный зум еще за 2-3 секунды. А вот на зеркалке заменить объектив на длиннофокусник за 2-3 секунды - это я не представляю.

    Из внешних факторов фотоаппрат способен влиять только на освещение. Но тут я уже ниже отписался - я стал внимательно следить - если у аппрата возможность подключения внешней вспышки. У FZ38, например, есть. Выбор поддерживаемых вспышек не богат, но вроде достаточен.

    Дальше начинается самое интересное - техническое качество снимка. Если почитать обзоры, отзывы. обсуждения и т.д., то в 95% случаев по существу обсуждается 2 фактора: шумность матрицы и мыльность изображения.
    Ощутимо реже вспоминается про цветопередачу, динамический диапазон по яркости и т.д.

    Два "краеугольных" показателя имеют четкую зависимость, чем меньше "плотность матрицы" (то бишь число пикселей на единицу площади) - тем сии параметры лучше. Я это понимаю!

    НО!!! Еще раз подчеркну - для МОИХ задач эти факторы НЕ критичны!

    Ну и уж раз я такой "плоский". Скажите мне хотя бы ОДНУ (а лучше штуки 3) возможность зеркалки, которая недостижима на любом из ультра-зумов? Просто, чтоб я хоть что-то начал понимать в фотографии .

    PS. ГРИП меня смутил тем, что когда я занимался в юности фотографией и читал разные книжки про постановку кадра, экспозицию, диафрагму-выдержки и аки маньяк бегал с подаренным мне Зенит-Е с объективом Гелиос... Тогда сей термин назывался просто "глубина резкости" И сей термин что-то связался у меня с такой аццкой аббревиатурой
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

  19. Навскидку:

    1. ГРИП.
    2. Высокая чувствительность при приемлимых шумах.
    3. Возможности фокусировки и кадрирования в темное время суток.
    4. Точность фокусировки.

    Первые два пункта связаны с размерами матрицы, третий - с зеркалом, как таковым, четвертый - с используемым методом фокусировки.

  20. Ответ навскидку:

    1. А что с ГРИПом не так? Насколько я понимаю - ввиду малой матрицы мыльниц получаем "избыточную глубину резкости". Теперь внятно объясните мне - что в этом радикально плохого? Ограниченность в постановке кадра? Или что?
    2. Пофиг! Есть куча кадров снятых на ISO400 на моем фотике. При "ближнем рассмотрении" - там "шумит всё шопипец". При просмотре 6MPix на 1,2Mpix стандартного монитора за счет ресайза - ничего не видно. Не говоря уж про вывод в фотолабе.
    3. Не критично. У меня единицы из тысяч кадров сняты в условиях, когда я "кадрировался на ощупь". А для фокусировки в потемках у всех фотоаппратов из рассматриваемых реализовын "подсветки" разными методами (светодиодный "прожектор", предвспышка и т.д.)
    4. Это да... Но как показывает практика "мажут" и мыльницы, и зеркалки. Зеркалки меньше, мыльницы больше. Но все мажут в той или иной мере...
    Жизнь коротка. Потерпи немножко.
    Бог один. Просто протоколы доступа разные...

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •