хотел было рассказать эту историю позже, но любовь наша с фото.ру слишком затянулась. мы перезваниваемся, я захожу к ним в гости, пишу письма... они - как последняя кокетка "динамят" меня уже четвертый месяц...
мне кажется, настал момент, когда мне нужен совет или помощь знающих.

итак, был (есть?) у меня объектив японской фирмы Сигма, купленный в фото.ру. официальный и единственный представитель Сигма в России - они же.
19 мая 2009 года я отнес им в "Фантастику" объектив в гарантийный ремонт. он вдруг перестал фокусироваться.
ну что ж: приняли у меня объектив, дали акт, в котором описана поломка и сам объектив типа "вид б.у.". приемщик такой-то, дата, подпись, печать. сказали, что отправят прибор в Москву, там экспертиза в течении 21 дня и ремонт в течении 40 дней. разъяснили, улыбнулись, выпроводили.

до июля у нас с ними все было хорошо. я звонил время от времени, мне говорили, что из москвы новостей нет, уверяли, что наверняка случай признан гарантийным, т.к. если б нет, то об этом стало б известно давно и меня б уведомили. т.к. все было так спокойно и по-человечески, я особо и не беспокоился. есть 40 дней по закону - вот и не рыпайся, думал я...
настал июль, т.е. срок ремонта истек. я звоню - нет новостей, обещают перезвонить, не перезванивают. захожу к ним ногами, ищут бумаги, звонят в москву, не дозваниваются, или все уже ушли, завтра обязательно перезвоним - не перезванивают.

наконец достаю их видимо - мы дозвонились - случай признан негарантийным! к тому моменты прошло два месяца, а не 21 день. притом, результатов экспертизы я пока еще в глаза не видел - вся информация - только устно.
ладно. верю. жизнь мы ведем беспорядочную, с лошадей падаем, в палатках живем, черт знает, кто куда этот объектив мог уронить. давайте чинить за деньги. реквизиты и квитанцию для оплаты добывал у них дня три, пришлось связаться с сервис центром по емэйл. выслал им обратно копию квитанции для ускорения процесса, и, наконец, мне оттуда пришло письмо, что объектив отремонтирован и выезжает в сторону НН. ура? хрен бы там!

"1.Объектив будет передан в магазин обратным путем,как он к нам поступил.Скорее всего, из нашего СЦ он уедет в пятницу 07.08.2009 2.Заключение о негарантийности дефекта приложено к объективу."
с тех пор он едет.
с тех пор мне каждую неделю обещают, что объектив прибудет на след неделе.
но
с тех пор он еще не выехал из москвы!
сервис центр со мной больше не общается, отправили к продавцу.
продавец раз в неделю, когда я их пинаю, созванимается с москвой и получает оттуда какие-то невнятные объяснения. на прошлой неделе сказали, что платеж за ремонт пришел только "вчера". на этой - без объяснений. просто не выехал.

местные ребята тоже хороши. им вроде бы совестно, что так получается, они пеняют на сервис центр, говорят, что он их постоянно подставляет, но чесаться по моему поводу начинают только после моего звонка. однажды в магазине меня даже какой-то мужчина менеджерской наружности не представившись начал учить, что им дела нет до меня, раз ремонт негарантийный... я ему только забыл сказать тогда, что никакого документа об экспертизе я не получил.

спасибо всем, кто дочитал.
если кому-то есть, что посоветовать - советуйте. мне очень хочется, получить объектив назад, хочется знать альтернативы фирме фото.ру, но даже на sigma.com нет никакой другой альтернативы. а в японском представительстве у них только телефон даже мыла нет. фото.ру - официальный представитель, у них тоже никаких адресов, есть жалобная книга, но на жалобы они не отвечают.