Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 23.

Тема: День в уездном городе С.

  1. День в уездном городе С.

    Занесло меня туда с экскурсией. Всё банально - Семён-ложкарь, фабрика, музей, Борис Корнилов, старообрядчество, пара-тройка покрашенных улиц поцентральнее и пыльная летняя площадь с фонтаном и заросшим элодеей прудом. Ленина имени.
    Разбавлял обыденность стойкий, нежный и приятный аромат цветущих лип, коих в городе и его окресностях - несметные миллионы.
    Город уютный, в основном - одноэтажный и деревянный. Экскурсоводши симпатичные, но бестолковые. И сёмёновский свой говор скрыть не могут совсем никак.
    Примета современности в городе - сгоревшие и брошенные дома, которые никто не собирается восстанавливать. Дорого. Напомнило это мне ездящие по нашему большому городу битые кукурузеры и прочие туареги с кайенами.
    Собственно, вот и всё вступительное слово. Ниже - немного фото с комментариями.
    Вложенные изображения Вложенные изображения Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Гид.jpg
Просмотров: 247
Размер:	385.6 Кбайт
ID:	39679  

  2. Одобрили:
    Ev  (17-07-2009)  

  3. нда. цветы, посаженные в упаковки от торта и майонеза)))))
    Babe, I am gonna leave you

  4. Что значит женщина я вот и не увидел.
    Близкорасположенные к музею дома покрашены в радостно-пряничные цвета, и вся улица подметена. А вот по-настоящему интересные, типичные дома, прячут почему-то за высокими заборами и помойками.
    Вложенные изображения Вложенные изображения Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Дом пряник 1.jpg
Просмотров: 131
Размер:	461.3 Кбайт
ID:	39680   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  дом пряник.jpg
Просмотров: 136
Размер:	369.9 Кбайт
ID:	39681   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  дом1.jpg
Просмотров: 139
Размер:	417.6 Кбайт
ID:	39682   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  дом2.jpg
Просмотров: 142
Размер:	336.2 Кбайт
ID:	39683  

  5. Одобрили:
    Ev  (17-07-2009)  

  6. Музей меня потряс. Инсталляция о семёновском быте сделана с использованием манекенов, и в том же зале на стене висит каска семёновского пожарного. Тщательное изучение этих артефактов позволило мне установить, что типичный семёновский житель начала ХХ века имел рост около 2 аршин 12 вершков, причём женщины - тоже, носил одежду 54 размера в плечах и 48 в талии, а головой обладал сантиметров 40 в окружности. По крайней мере, каска пожарного свободно налазила только разве что на мой кулак.

    На выходе (он же вход) из музея висит объявление с расценками. Я, естественно, прикинулся трудящимся, и заплатил 30 рублей. Вчитавшись в объявление, увидел в нём некоторую дискриминационную нелогичность - это сколько же придётся заплатить пролетарию из Беларуси?
    Вложенные изображения Вложенные изображения Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Манекен.jpg
Просмотров: 129
Размер:	270.3 Кбайт
ID:	39684   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Манекены.jpg
Просмотров: 131
Размер:	171.1 Кбайт
ID:	39685   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Каска.jpg
Просмотров: 122
Размер:	377.3 Кбайт
ID:	39686   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  трудящийся.jpg
Просмотров: 151
Размер:	272.6 Кбайт
ID:	39687  

  7. Одобрили:
    Ev  (17-07-2009)  

  8. Цитата Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
    А вот по-настоящему интересные, типичные дома, прячут почему-то за высокими заборами и помойками.
    С резными наличниками, ага. Исчезают они потихоньку. Резьбой все меньше и меньше занимаются нынче там.

  9. В музее изделия (поделки) из спичек видел?

  10. Цитата Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
    И сёмёновский свой говор скрыть не могут совсем никак.
    Если постараться, могу изобразить. Все таки с рождения до 20 лет там жил. Говор там не только на "ё", но еще и на "я".
    "СмЯтана с пЯском"

  11. #8
    Регистрация
    30-10-2006
    Возраст
    47
    Сообщения
    26,585
    Благодарность
    4,262
    Поблагодарили 19,391 раз в 7,962 сообщениях
    Мда тяжелое голодное детство СмЯтана и та с пЯском

  12. Неспешно течёт жизнь в маленьких русских городах.
    Вложенные изображения Вложенные изображения Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Слава КПСС.jpg
Просмотров: 162
Размер:	373.5 Кбайт
ID:	39689   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  В надёжных руках.jpg
Просмотров: 170
Размер:	385.6 Кбайт
ID:	39690  

  13. Одобрили:
    tolich  (17-07-2009)  

  14. #10
    Регистрация
    03-07-2006
    Адрес
    Н. Новгород - Den Haag
    Сообщения
    9,509
    Благодарность
    16,461
    Поблагодарили 8,083 раз в 3,892 сообщениях
    Мне портреты членов политбюро над надписью "Слава КПСС!" понравились.
    Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".

  15. Одобрили:
    tolich  (17-07-2009)  

  16. #11
    Регистрация
    03-07-2006
    Адрес
    Н. Новгород - Den Haag
    Сообщения
    9,509
    Благодарность
    16,461
    Поблагодарили 8,083 раз в 3,892 сообщениях
    Цитата Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
    На выходе (он же вход) из музея висит объявление с расценками... Вчитавшись в объявление, увидел в нём некоторую дискриминационную нелогичность - это сколько же придётся заплатить пролетарию из Беларуси?
    Столько же, сколько и "трудящемуся" из России (в чем, как мне кажется, тоже есть определенная дискриминация, но уже отечественных производителей!) - это если он один-одинешенек приедет. А с группой прикатит, так еще дешевле, чем с КГ: 400/20=20. Нет?
    Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".

  17. #12
    Регистрация
    03-07-2006
    Адрес
    Н. Новгород - Den Haag
    Сообщения
    9,509
    Благодарность
    16,461
    Поблагодарили 8,083 раз в 3,892 сообщениях
    Что, меня единственную интересует, что за "дама, приятная во всех отношениях," на первом фото?
    Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".

  18. #13
    Регистрация
    03-07-2006
    Адрес
    Н. Новгород - Den Haag
    Сообщения
    9,509
    Благодарность
    16,461
    Поблагодарили 8,083 раз в 3,892 сообщениях
    Цитата Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
    типичные дома, прячут почему-то за высокими заборами и помойками.
    В этом особенность устройства дворовой территории в северных районах: забор-двор-дом, дома как бы утоплены во дворе. Поэтому "пряничные" улицы явно более поздней планировки и уже "городского" типа.
    Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".

  19. Удовлетворяю любопытство. Дама - экскурсовод.

  20. А как же его иностранное подданство?

  21. Скажу тебе. Что слово "песок" в той местности применительно к пище применяется однозначно в значении "сахарный песок".

  22. Иностранные туристы - сорокет. 400 рублей - это услуги экскурсовода

  23. Там кстати пямятник Ленину так и стоит на площади Ленина, хотя до этого она называлась Соборной. Улицу Ленина, которые местные называют Покровкой, не переименовали, хотя могли, улица эта древняя.

  24. Цитата Сообщение от 2005only
    В этом особенность устройства дворовой территории в северных районах: забор-двор-дом, дома как бы утоплены во дворе.
    Неправда. Дома строились и с фасадом на улицу.

  25. #20
    Регистрация
    16-06-2004
    Сообщения
    15,908
    Благодарность
    11,906
    Поблагодарили 26,733 раз в 6,644 сообщениях
    Не подкалывай

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •