Цитата Сообщение от Vic
Я конечно не могу точно знать, почему было сложно попадать в ногу.
Но чаще всего беда с расстояниями не при чем.
++ Если расстояние реальное то вопроса когда читать дальше не встает.

Ибо как пилоту, так и штурману до определенного момента пофиг, сколько там реально метров. Штурману цифра расстояния позволяет оценить, насколько большую паузу делать до чтения следующей позиции, пока она еще не видна. Пилоту эта цифра говорит примерно то же - как долго получится держать руль прямо + газ в пол.
++Вот тут есть нюанс у меня штурман очень опытный, это я чайник.

Но хуже нет ситуации, когда пилоту "и так все понятно", и он не диктует определенный кусок трассы. Ибо пилоту-то понятно, а вот штурману чаще всего, увы, не понятно, до какого момента пилоту "и так все понятно", а после какого момента надо снова диктовать то, что он написал.
Конечно, чем больше с пилотом катаешься, тем больше его понимаешь. В том числе понимаешь, какие отрезки он обычно не пишет, и где ему снова начинать читать. Но, имхо, это все-таки не правильное поведение со стороны пилота - ждать, когда штурман привыкнет.
Я вижу два выхода из этой ситуации:
1) диктовать понятные повороты. Имхо, это самый правильный путь. Даже если эта инфа не помогает пилоту ехать, она ему чаще всего и не мешает. А штурману помогает значительно, ибо понятно, что стенка не потеряна, и пилот едет то, что надиктовал
++ Тут возникает опасность заблудится в ноликах, которые штурман не отфильтрует.
2) вводить понятие "по глазам ДО ...". Обращаю внимание, не просто "по глазам", а "по глазам ДО ...".Чтобы штурман понимал, до какого момента ему нужно заткнуться и не мешать пилоту своей нудятиной.
++ На мой взгляд это хороший способ когда есть привязки. А как я уже знаю правильные экипажи привязки возят с собой :-)

Имхо, есть два критерия хорошей стенки:
- она отражает реальный план пилота о том, как он собирается ехать
- каждая позиция в стенке понятна штурману, понятно, когда и как ее читать
++ +100

Если хотя бы один из этих критериев хромает - стенка плохая. При этом не следует думать, что первая часть лежит целиком на пилоте, а вторая - целиком на штурмане. Это, имхо, неверный подход. За оба критерия отвечает экипаж в целом.
Однако, следует помнить, что как штурман не может досконально знать план пилота (он трассу-то более-менее видит лишь на втором проходе), так и пилот не может знать, хорошо ли он надиктовал стенку с точки зрения второго критерия (он стенку вообще не видит).
Потому надо пилоту сообщать о потенциальных проблемах в его стенке и предложить, что нужно изменить.
Пилот, имхо, не должен реагировать на эти предложения словами "делай, что хочешь, но читай только то, что я надиктовал, и читай вовремя"
Иначе пилот просто сам создает себе рискованную ситуацию, когда штурман не читает или поздно читает какую-то позицию.
Вот такие мысли вслух с утра, пока мозг еще спит.
Очень не понятный для меня движок :-(