Тема: кто мне в карму нака...л??? :) [Шуя-09]

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    14-04-2004
    Адрес
    Меняю стакан шмали на обратный билет с Марса
    Сообщения
    2,774
    Благодарность
    672
    Поблагодарили 2,281 раз в 684 сообщениях

    кто мне в карму нака...л??? :) [Шуя-09]

    Шуя 2009.



    Самое главное впечатление, что всё было новое, и всё было впервые. Это был первый выезд в каркасе. Это был первый выезд на Корсе. Это был первый выезд с полным обслуживанием. Это был первый опыт езды на кулачке.
    В машину я впервые сел за 30 минут до прописи. С учотом того, что кулачком я ниразу в жизни не управлял, пришлос учиться на месте. Ну, естественно как это по закону жанра и полагается: "Не сдал! Вон из искуссства", сказал мне механик, после того как я трижды заглох пытаясь тронуться. Вспотев и проматерясь, я дал газу и таки всё ж таки поехал. Маханик сменил гнев на милость и разрешил практиковаться в этом деле дальше.



    На ТИ меня ваще не должно было быть, ТИ - это дело профессионалов, то есть механиков и менеджера, но шило в жопе рукам покоя не дает, поперся на ТИ, где получил двойку за поведение и угрозу исключения. Получил от менеджера команды по щам и ушол восвояси, ждать когда мне дадут автомобиль допущетый к соревнованиям.

    Получили авту, помчали на ознакомление. Решили пойти полный круг по маршруту гонки, благо время позволяло. Начали с дальнего короткого допа Котиха.
    При доезде к Котихе замечаю, что отсутствует 5 и 6 передачи в коробке. Ну не могу их вонзить, хоть ты лопни.

    Четвертую выкручиваю в звон. При этом автомобиль идет ровененько, как по рельсам. Ну, иногда чутка подпрыгивает всеми колесами на кочках. Забегая вперед скажу, что это не 5 и 6 передачи не втыкались, а 1 и 2. То есть трогался я с 3ей (от того и тронуться нормально не мог), а в звон я выкручивал 5 и 6 оказыватся. Просто скорость на этой машине не чуйствуется. Тут то я и подумал, что какой никакой спидомерт на авте бы надо бы поставить. А то ж никакова нету Штурман сказал что я хулиган и безобразник, ибо мочить на прописи и уж тем более на доезде - греховно и недостойно.

    Подъехали к Котихе, и для традиции проссали поворот на старт допа. Но вот косячок. Меня Андрей (наш главный механик) предупредил перед прописью: У тя задней нету, поэтому старайса не практиковать, а ночью перед гонкой мы её найдем.
    Короче пока искали место где б развернутса без использования скила "движение задним ходом", матор глохнет и мрет стартер. Звоню Есину, мол Вано, мы тут ой. Он говорит што техничка уже выехала за нами, типа ждите и расслабляйтес.
    Пока ждали техничку, решыли позагорать... меня хватило минут на 8. Замерз я загорать.
    ПРиехала техничка. Перед нами стояло два вопроса. Почему так и шо делать?
    Первый вопрос разрулился довольно быстро. Кончилса бензин. Ну кто ж знал что если крутить мотором то оно с удовольствием употребляет больше 20 литров. А вот на вопрос "шо делать", было принято интересное техническое решение. Так как машына без стартера ехать не может, то стартер должен ехать за машыной. Если в качестве стартера на Корсу Б использовать Тоёту Лэнд Куекрузник в сборе, то эфект получается более чем положительный. Вощим писались мы весело. Подежжаем к судье отдаем карту ознакомления, он ставит нам время мы едем писать. На его немой вопрос к джипу: "А вы чо тут?" из джипа высовывалось умильное литсо и объявляло: "Спокуха, мы сними!" Вощим писались под конвоем

    Заканчиваем первый круг ознакомления. Механики лезут под капот и обнаруживают отвалившуюся с опоры коробку. Не удивительно, что 1,2 передач не было. Коробка просто съехала в бок. Скрытый косяк колохоза, который отсался от предыдущего владельца. Не нашли его вовремя. Мастера колхозят крепление коробки, снимают стартер, и шо характерно он начинает работать в их ловких руках.
    Пока есть время до закрытия ознакомления с первым кругом, летим проверять написанное. Времени в обрез, поэтому весь круг у нас занял чуть более получаса. Штурман опять обзывается хулиганом и бандитом, но тем что успели проверить судя по всему доволен


    Механники крепят коробку, время безвозвратно уходит. На ознакомление с обратными проходими остается, в лучшем случае один раз прописать. о проверке уже речи и не идет.
    Мчим на круг пишем. Но на проверке уже второго допа, километра за 2 до финиша опять кончается бензин. Механики должны были ехать за нами по маршруту, но отставали изза того, что сворачивали сервис-парк, после нашего отъезда.
    Ждем техничку. Отмечу, что проезжающие мимо экипажи, видя нас на аварийке останавливались все без исключения, спрашивать не нужна ли нам помощь. Приятно. Стоял возле машыны показывал что всё ок и махал руками что бы проежали дальше. В целом, мне кажется в этом и есть дух клубного ралли. Клёво

    Приехал наш бензин, дописали 5,8 доп, поехали на короткий Коробекино. Ознакомление с ним кончается в 20.00 на часах 19.40. Успели проехать его два раза. И довольно удовлетворенные отправились сдавать карту ознакомления.
    Всё, у нас есть допуск и ночь на прикручивание коробки.

    Андрюха всю ночь хреначит коробку, Ваня с моим штурманом полночи ищут 98ой бензин. Нашли где то только в иванове.
    Я покрутил переговорку и спатеньки.

    Утром как назло проспал. В панике выбегаю и чуть ли не в трусах рвусь к авте. Менеджер команды и механики крутят пальцем у виска и с непониманием в глазах хихикают. Оказывается, что мне ничего не нужно делать в машине. она уже стоит под парами, готовая мчать. Иду чистить зубы и спокойно надевать гончую пижаму. Уже размерянно выхожу весь такой готовый, и всё что мне осталось сделать - тупо сесть в автомобиль, нажать кнопку "рычать", и поехать в предстартовую зону.
    ВОт она, сила команды!


    Какая ж Шуя без дождя?! Дождь в наличии, идет равномерно, как по заказу.

    Процедура торжественного старта. Проехали через арку. Блин, ну чота Корса не расчитана на такие подъемы. Стукаемся об арку на подъеме передним бампером и на спуске им же, только уже об землю. Фак.

    Примчали на первый доп.
    Даем себе установку, не повторить нашу с Есиным прошлогоднюю ошыбку. первый доп - закрученная Котиха. Есть все повороты, что бы понять авту, есть прямик и два ретардера. Традиционно сколькзко. Вощим все условия для боевых тестов Поэтому задача максимально надежно, но не сильно медленно.
    В первых двух поворотах понимаю, что могу нажимать сильнее. Но пока очкую и вкатываюсь. Первый ретардер. на выходе слегка подскользнулся, но машина очень четко слушается руля, выправляюсь.

    100 тормоз от знака Лв4 70. тут на этой сотне, в принципе, вдумчиво, можно открутить пятую в отсечку. Места для торможения хватает. Но на дорогу выскакивает собак. Вот, думаю, дрянь! Прикидываю физику процесса. Росту собаку хватает только что бы отрихтовать мне бампер, до радиатора не достанет. Но скотинку жалко. Сначала отпускаю. Потом притормаживаю. Скотика раскаявшись убегает на обочину. Но порядок действий уже нарушен. Мозг не сразу понимает чо и
    как делать дальше, поэтому в четверке разброд и шатания, проезжаю единственным приемом который пришел в голову на тот момент - вташниванием. Сказалась нехватка опыта и полное отсутсвие наката. Сколько слил на собаке даже предположить не могу.
    Потом длинный Лв2 на Тр редардер - два стога сена. На выходе из Лв2 никак не пойму где этот ретардер объежжать.
    Штурман утверждает что вход слева. Смещаюсь на выходе левее, и о чудо. тут Корса может проскочить как с вазелином! Приотпускаю, целюсь, и газ. Чисто.
    Дальше прямик 800 метров. До финиша откручиваю 6 передачу.
    1,56 - пятое время в классе. Не быстро, но с учетом того что каждый поворот я ехал медленее чем позволяет машина, и с учетом танцев вокруг собака, понимаю что Зеленый Лягушонок может везти в 2000Н приличные времена.
    Вообще, на первом допе стало понятно, что в такой конфигурации Опель прет как локомотив, при этом рулицца и с ним можно вести диалог. Четко и без опозданий реагирует на руль и газ. За счет короткой базы и малого весу им можно крутить довольно лихо. Резина, конечно вносит свои коррективы, но довольно прогнозируемо соскальзывает, где надо держит и всплывает тоже достаточно понятно. В целом автомобилем остался доволен.
    На доезде к СУ-2 от тряски крепление коробки ослабевает и опять начинает выбивать передачи. Старт СУ-2 задерживают.
    Артем Юрин в неравной схватке против столба потерпел поражение. За штурманом уезжает скорая - подозрение на перелом.
    Как потом выяснилось, просто ушиб. Главное что с ребятами всё в порядке. Доп открывают, нас выпускают на трассу.

    Небольшая путаница в стенограмме с ретардерами плюс постоянно вылетающие передачи. В голове от этого каша, ритм потерян, постоянно идут какие то ошибки, помарки. Еду не чисто, как следствие медленно. Зачем то переодически страхуюсь там где не нужно. Пытаюсь взять себя в руки и использовать скольжения по назначению.
    Въезжаем в деревню. 70 Лв5 опасно не резать. Полез наружу, пытаясь исполнить поздний вход. Автомобиль понимает эту команду как "приехать вон в тот забор". Ну, что бы отдавать команды, нужно выработать командный голос. У меня его пока нету. Опускаю передачу лезу внутрь. Внутри поворота асфальт кончается ступенькой. Левая сторона спускается на грунт и стукаюсь передним колесом внутренней стороной об эту ступеньку. Видимо тут шрус и подвынуло. Дальше не помню, может была ещё пара поворотов, а может и не было - автомобиль под сброс газа швыряет по дороге. От удара
    коробка опять сместилась и отсались передачи только начиная с третьей.
    "Пр5 опасно 70 Тр 300 по деревне"
    перед Пр5 решаю что вынуть четвертую сейчас опасно, так как в третью могу уже не успеть попасть. Поробуем пройти пятерку на четвертой передаче. Почти по Пчеловодовски Сильно режу передачу вышибает, шрус окончательно оторван.
    Машину начинает раскручивать. Пока летели нашол третью, попытался загасить скорость и направить машину в стену жопой, что бы штурмана не бить. Но времени и расстония уже не хватило и мы приезжаем в магазин штурманской стороной.
    - Пиво холодное у вас?
    - Нет. Теплое.
    - Тогда дайте нам дверь, заднее крыло, стекло и порог на Корсу Б.
    - Щас завернем. Езжайте на финиш пока.
    Машына не заглохла. Отъезжаем от магазина, пытаемся ехать на финиш. На сколько времени мы прилипли к стенке - я не засек, может нас уже догоняют, но в зеркале ничего не видно, стекло растрескалось и держится на пленке. Говорю Денису - Бей стекло! К этому моменту мы как раз выехали на Трамплин, то есть люди кто там стоял нашего убора не видели. И картина маслом была для них иная. Выезжает машина изза перегиба дороги, и штурман толи на всякий случай, толи пытаясь выскочить из мчашего автомобиля, который болтается по дороге - вышыбает локтем стекло Красивая картинка
    ПРиезжаем на финиш. Там стоит Федько. Судя по его литсу у нас не всё впорядке с правой стороной. Наверно чота с кузовщиной, мы так подозрели сразу. Выходим из машыны, я как обычно, штурман через окно, оцениваем последствия.
    Ну, что сказать. Не бюджетно мы в магазин приехали. Сельпо оказалось крепче Корсы - факт

    Приезжает Князь. Оцениваем состояние ходовой. Точно так - шрус оторван. Задумались. Но так как кратчайший путь от точки нашего приложения к стенке до сервис-парка лежит через СУ-3, решаем мчать по трассе ралли. Авось чой нить да придумаем.
    Пугаем встречных нашими болтангами по дороге. тут вспоминается цитата гонщика Богданова: "Приходится думать за тех кто на встречу, за тех кто попутно, не их же вина что нас из зверинца выпустили" © Самое главное на любой скорости не отпускать газ перед встречным, иначе машыну разматывает.

    СУ-3. Кое как стартуем. Зрители приветсвуют нас криками: Езжай на дачу! Дорогу! Иди в шашки! Но замечая что мы на аварийке и нашу красивую правую сторону - улыбаются и машут


    Едем хоть и медленно, но всё же пытаемся прибавлять, шанс что нас починят и мы поедем дальше - есть, наши механики умеют делать волшебства и маленькие чудеса, с санкции месткома, домкома и менеджера команды. Мы это знаем, и на всякий случай пытаемся минимизировать то, что нам придется отыгрывать.
    Однако, ретардеры прозжаем шопотком, ибо надо их ехать на третьей, меньше передачи нету. Молюсь что бы хватило сцепления на эти экспромты.
    Больше 4 тыщщ на 6 передаче ехать страшно. Это где то 120-130, а отпуская газ машину раскрещивает. Благо за счет подвески выправляется она довольно точно, но всё равно в ритмическом заносе по мокрому асфальту ехать страшновато.

    После третьего качка уже поймать сложновато. За передачу то тоже не уверен, выбить может в любой момент. Тогда ищите нас в поле Одной рукой упираюсь в рычаг, второй изображаю такси на дубровку
    Догоняют нас уже только в последнем повороте. Так как Корса к этому моменту уже представляла собой снаряд со смещенным центром совести, который ехал по законам броуновского движения, в последнем повороте парни приотпускают что бы нас не догнать. Вероятность снести их с дороги при обгоне весьма высокая.


    Приехали на сервис. тут же подошли Техком с Предом КСК. Осмотрели каркас, сказали что всё ок, но убрались мы странно. Удар судя по всему легкий, но дверь завальцевали неудачно. Куделькин сказал, что не выпустит нас на трассу пока дверь не будет открываться в штатном режиме. Сказал предъявить машину. Это не считая шруса, опоры коробки...
    На этом можно рассказ заканчивать. Хоть сервис и двухчасовой, и механики старались сделать чудо с криками: "нет ничего невозможного"... но увы и ах. Иметь в зипе шрусы - это обязанность. теперь не выйду ни на одну гонку без них.
    Всегда думал, вот все возят в зипе шрусы, а я нет. У меня ж их не рвало ниразу. Значит меня это и не коснется. Их рвет у всех, кроме меня. А вот и нет.


    Принимаем решение о сходе, сообшаем офицеру по связям с участниками, и идем терзаемые грустью кемарить в техничку.

    Всё. Баста карапузики, кончилися танцы.
    Все усилия команды на протяжении многих месяцев свели на нет две моих глупости.

    Сход очень обидный. Но, автоспорт, есть автоспорт. Он такой. Тут нет сослагательного наклонения. Что проссано, то проссано.

    Ну, и как обычно, традиционные благодарности.
    Денису Березовскому - моему верному штурману. Какнадо! Молодец! Человека такого терпения и безстрашия - нужно поискать. Я нашол
    Ивану Есину - менеджеру команды. За организацию, технику, сервис. И отдельный респект за то что выбрал для меня эту машину.
    Андрею Красавину и Косте Макееву - механикам за чудеса, бодрость духа и несгибаемый оптимизм. А Андрюхе отдельный респект за очень трепертную любовь к моему автомобилю. Андрюха, прости, я исправлюсь.
    Сергею Климкину и Александру Люлину - нашим сокомандникам. И респект за 4е место в классе 2000Н. С первого выезда. Зыко, ребзо, такдержать!
    Виталику Королеву - матор штонадо! айс, мэн!!!
    Мхаилу Карелину - за каркас.
    Оргам за гонку. И за дождь отдельный гранд респект!
    Всем кто нас поддерживал и кто помогал.
    И отдельно Dreif`у за водичку Вань, есличо, я её тока пил, в омыватель не заливал

    воттак

    зы. Где чакры можно почистить?
    Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
    Zina Kontrojopo

  2. Одобрили:

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •