Всем – Здравствуйте!
Сильно не бейте и не пинайте. Просто хочу высказать несколько размышлимусов о том, какой бы мне хотелось видеть организацию самого соревнования.
1. Время выполнения задания, думаю, надо ограничивать шестью часами.
Пишу это, а душа протестует! 8 лучше, чем 6! Но … давайте рассуждать здраво. На сам этап некоторые приезжают издалека. Это час-два, а иногда и более, дополнительного драйва для водителя. После этапа – надо ехать домой ещё столько же.
Организационные дела – это тоже время, пусть и не за рулём, но напряжение сказывается.
2. Старт проводить надо, по возможности, раньше, учитывая время года (летом и зимой световой день и начинается, и длится, и заканчивается по-разному).
Для этого по-минимуму свести организационные затраты времени и отнести их на инет или более ранний день.
3. Непосредственно этап проводить так, что бы следующий день был выходным.
Конечно, не всегда это достижимо, но есть много вариантов.
4. Исключить варианты обсуждения даты проведения очередного этапа.
На мой взгляд, это должны решать орги, но не общество. Подстроиться под всех абсолютно – невозможно. Поэтому, лучше не увидеть на этапе тот или иной экипаж, чем вызывать у всего форума недоверие и подозрительность подгонкой сроков под кого-то конкретно (абсолютно ничего ни к кому личного!)
5. В зависимости от времени года подведение итогов проводить двояко: в тёплое время – в тот же день на природе, зимой – в мало-мальском помещении, и в зависимости от этапа, в тот же или на следующий день. В тёплое время года сделать шашлык (хороводы, пение под баян, прыжки через костёр. …) обязательным. Во-первых, чтобы не мешать судьям подводить итоги, во-вторых, для сплочения коллектива, в-третьих, запахом «вкусностей» подгонять судей и стать их чуть снисходительней. А самое существенное – гонки все заканчивают голодными и подкрепиться вряд ли кто откажется.
6. Сделать по номерам участников различия.
Поясню. Как пример:
4х4 – с 01 по 20;
2х4 – с 21 по 40;
КС – с 41 по …
Или
4х4 – номера красные
2х4 – синие
КС – зелёные
Не суть как, главное ВИДЕТЬ на трассе этапа – КТО?
Отчасти это поможет избежать недоразумений и разборок.
7. Ввести обязательную фотофиксацию точки. Без предоставления фото, точку не защитывать.
Технически, думаю это не сложно. По времени немного затратно при сдаче КК, но треки мы же сдаём?!
Если обговорить условия самой фотографии, можно будет убрать компостеры, заменив, например его фотографией точки с присутствием на самом фото КК или какого-либо атрибута экипажа.
И последнее. Фиксация показаний одометра должна быть обязательной. (почему-то на последнем этапе их не снимали).
_______________________________________
Я не претендую на оригинальность, может быть, что-то уже опробывалось, но не прижилось. Всё написанное - "чиста" мои намерения сделать наши "покатушки" более цивилизованными и лишёнными поводов для "свар".
_______________________________________
Кувшинов М. Водитель экипажа № 8.