Тема: Пилот на Нижегородское ополчение 2009

Дерево просмотра

     
  1. Пилот на Нижегородское ополчение 2009

    Неспешно разыскивается пилот, желающий проехать Нижегородское Ополчение 2009. Познания о том. что такое р1к и стенограмма имеются только теоритические. Ездила штурманом на местный CarToFun с Димой Большуновым. Есть опыт р3к и желание

  2. Одобрили:

  3.  
  4. #2
    Регистрация
    14-04-2004
    Адрес
    Меняю стакан шмали на обратный билет с Марса
    Сообщения
    2,774
    Благодарность
    672
    Поблагодарили 2,281 раз в 684 сообщениях
    можно обсудить. аська и скайп в профиле. вэлкам
    Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
    Zina Kontrojopo

  5.  
  6. А Дигер чего???
    UnRacing Club
    Веселей машины бить, чем бить баклуши.(с)

  7. Одобрили:

  8.  
  9. #4
    Регистрация
    21-09-2004
    Адрес
    NN
    Возраст
    42
    Сообщения
    850
    Благодарность
    569
    Поблагодарили 455 раз в 160 сообщениях
    Если Пух не поедет, могу предложить свою кандидатуру.

  10.  
  11. Я только за! Но Пух рвется в бой

  12.  
  13. обычно штурманы в дефиците а тут все наоброт ...
    Серега, надеюсь, поедем . накачивай колеса, полируй шлемы. я разминаю печень ...

  14. Одобрили:

  15.  
  16. #7
    Регистрация
    07-12-2004
    Сообщения
    8,262
    Благодарность
    251
    Поблагодарили 1,270 раз в 671 сообщениях
    кризис в стране...
    на самом деле есть и пилоты и штурмана, только как то вот стыковки происходят или поздно, или информация не проходит, или ещё какие то перепетии
    0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
    1 Заранее прошу прощения за очепятки
    2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку

  17.  
  18. обычно штурманы в дефиците а тут все наоброт ...
    Обычно, это для р3к. А тут р1к.
    Только в наших машинах вместо подушек безопасности применяют три иконки. -_-

  19.  
  20. #9
    Регистрация
    14-04-2004
    Адрес
    Меняю стакан шмали на обратный билет с Марса
    Сообщения
    2,774
    Благодарность
    672
    Поблагодарили 2,281 раз в 684 сообщениях
    то есть типа, кто в армии служил тот в цирке не смеется?
    вродекак р1к проще? или в чем прикол то?
    Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
    Zina Kontrojopo

  21. Одобрили:

  22.  
  23. Именно так - для штурмана р1к проще, чем р3к. Это я так думаю...
    К тому же, в р3к можно ехать на совсем не подготовленном а/м, считай на гражданском. И эта доступность подразумевает избыток пилотов на своих а/м, которые ищут штурманов, умеющих считать.
    Только в наших машинах вместо подушек безопасности применяют три иконки. -_-

  24. Одобрили:

  25.  
  26. Это немного разные дисциплины, требующие немного разных познаний и сноровок.

  27. Одобрили:

  28.  
  29. #12
    Регистрация
    14-04-2004
    Адрес
    Меняю стакан шмали на обратный билет с Марса
    Сообщения
    2,774
    Благодарность
    672
    Поблагодарили 2,281 раз в 684 сообщениях
    Миш, смею тебя заверить, что бубнеж не единственное занятие штурмана в р1к. Просто многие подходят в штурманству именно с точки зрения побубнить, а это есть в корне не правильно. Просто, действительно, это разные дисциплины с общими точками соприкосновения.
    Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
    Zina Kontrojopo

  30.  
  31. Совершенно с вами согласен обоими, тем более это не отменяет моего тезиса.
    Только в наших машинах вместо подушек безопасности применяют три иконки. -_-

  32.  
  33. #14
    Регистрация
    14-04-2004
    Адрес
    Меняю стакан шмали на обратный билет с Марса
    Сообщения
    2,774
    Благодарность
    672
    Поблагодарили 2,281 раз в 684 сообщениях
    уверен, что после НО-09 ты кардинательно поменяешь свое мнение про этот тезис
    Один мужик, продав козу поехал в ралле на ТАЗу
    Zina Kontrojopo

  34. Одобрили:

  35.  
  36. #15
    Регистрация
    14-03-2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    42
    Сообщения
    193
    Благодарность
    3
    Поблагодарили 15 раз в 10 сообщениях
    Как штурман, перешедший после трех Р3К в Р1К тоже штурманом - ответсвенно заявляю: единственное, что во мне развило Р3К применительно к Р1К это:
    1.Скачивание всех доков по соревнованию, их изучение, распечатка и хранение вместе с ручкой и листами бумаги в штурманской сумке.
    2.Понимание логики Дорожной Книги, Контрольной Карты и маршрутного листа.
    3. Если еду с тем же пилотом, с которым раньше ехал Р3К - то легче на первом прохождении ознакомления описывать дорогу приобретенными в Р3К терминами типа "упор", "крест", "штаны", "дыра".
    На самом деле штурмано в Р1К не надо заниматься кучей Р3К-шных дел - не надо считать опережение/опоздание, льготу ВКВ, держать на коленях ноутбук и т.д. И даже свою минуту на КВ считать очень просто - в КК Р1К прям стоит норма времени в минутах от графы с фактическим временем старта на ДС к назначенному времени отметки на следующем КВ.
    ПОЕХАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  37. Одобрили:

  38.  
  39. Как эксперт того же профиля, могу заметить, что для Р1К надо научиться:
    1. Гораздо более точно (до десяти метров) ощущать свое местоположение на СУ в каждый момент времени, чтобы не диктовать лажу;
    2. Чувствовать темп движения (что в р3к в общем-то нафиг не надо), чтобы соответствующим образом менять скорость чтения;
    3. Чувствовать человека за рулем, чтобы диктовать ему стенку к месту, не опережая события и не опаздывая, то бишь "в ногу" (в р3к это все-таки не так критично);
    4. Анализировать записанную стенограмму с точки зрения:
    - возможности прочтения (пилоты порой любят вписать кучу мелких деталей, которые якобы им нужны для лучшего прохождения участка... при этом порой упускают из виду, что десять слов невозможно сказать в течение 0.5 сек )
    - правильной группировки терминов
    - возможности потеряться в ней
    5. Контролировать голос, чтобы он с одной стороны не был монотонным, не усыплял пилота, выделял опасные места, с другой стороны не переходил в "крик души", когда "что-то идет не так", потому что отвлекать пилота в этот момент совсем неразумно;
    6. Крепко держать ручку и писать разборчиво, даже если есть чувство, что ты оседлал отбойный молоток;

    И еще кучу всего. В общем, отнюдь не проще штурману в Р1К, чем в Р3К, просто умения нужны несколько разные.

    Да, не соглашусь про опережения и опоздания - бывает их и в Р1К считать надо. Ибо не все гоновки в ККР - это Иваново с обалденно большим временем на доездах, когда можно пару колес сменить, приехать к началу следующего СУ и еще минут 5 ждать старта.
    Бывает еще, например, Гуково, где невсегда понятно, с какой скоростью тебе жарить на старт следующего СУ - то ли в дорожном режиме, то ли на все деньги. Приходилось считать график по Р3К канонам, чтобы понять отставание / опережение.

    Как-то так.

  40. Одобрили:

  41.  
  42. #17
    Регистрация
    14-03-2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    42
    Сообщения
    193
    Благодарность
    3
    Поблагодарили 15 раз в 10 сообщениях
    В каком режиме ехать на перегоне я всегда во время прописи проверяю.
    ПОЕХАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  43.  
  44. Правильно, мы тоже старались это делать. Но для этого надо еще суметь прокатать все перегоны, что не всегда является возможным / разумным. Все-таки при прописке доезд зачастую приходится проводить не по маршруту ралли, а по кратчайшему пути, чтобы успеть прокатать ознакомление в нормальном режиме.
    К тому же стоит отметить, что траффик и другие случайности вносят свои коррективы, потому Р3Кшное умение вычислить опережение / опоздание все-таки приличный плюс для штурмана.

  45.  
  46. +1!!! И еще ошибка штурмана стоит гораааздо дороже - если пилот едет именно по стенке. а не по глазам

  47.  
  48. Пилот все еще разыскивается.

  49.  
  50. Позвони мне! Мы с тобой все обсудим! 8-915-95-ноль ноль. Вячеслав

  51.  
  52. Пилот найден. Всем спасибо за помощь!

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •