Тема: Лев и виноград.

Дерево просмотра

     
  1. Лев и виноград.

    Первые, как известно, в наших краях не водятся, а второй - не растёт.
    Тем не менее в мотивах архитектурно-строительно-изобразительного народного творчества они активно присутствуют в конце XIX - начале XX веков, примерно в течение 20 лет. Затем, так же неожиданно исчезают, как и появились. Мода была? Или просто, появился искусный немыслимо производительный резчик(и)?
    Территория, на которой дома украшали этими символами, сменившими угрюмые и строгие простые наличники, весьма обширна, и включает в себя и городские строения, и многие районы области.
    Эти фото - из Семёновского района.

    Кроме того, во всех сюжетах присутствует корона. Ну с ней как раз проще и понятнее самодержавие, как-никак, было.

    Буду благодарен, если кто-то дополнит мои размышления как фотоматериалами, так и информацией различного толка.

  2. Одобрили:

  3.  
  4. Ещё фото.

  5. Одобрили:

  6.  
  7. Фото мёртвого дома.

  8. Одобрили:

  9.  
  10. А это - Копосово. Расстояние - 100 километров. Время постройки - те же два десятилетия.

  11.  
  12. То же Копосово, но постройки 1864-65 годов.

  13.  
  14. #6
    Регистрация
    13-04-2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    9,141
    Благодарность
    6,704
    Поблагодарили 7,021 раз в 3,228 сообщениях
    Наверное, не только львов и виноград можно увидеть в декоративных украшениях деревянного зодчества. К сожалению, примеров в фото нет, но, помнится, там можно увидеть и сказочных рыб, и мифических драконов, а растительный орнамент, подчас, завораживает кружевной витиеватостью.
    Это украшательство собственных жилищ понятно - экзотика регулярно приходит в моду и поныне. Кто-то оформляет свои квадратные метры в японском стиле, кто-то в египетском... Только вот с мастерством вырезанных наличников это не сравнишь...
    Дорога одна на всех.

  15.  
  16. #7
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    66
    Сообщения
    27,753
    Благодарность
    7,277
    Поблагодарили 44,869 раз в 13,666 сообщениях
    Цитата Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
    ...они активно присутствуют в конце XIX - начале XX веков, примерно в течение 20 лет. Затем, так же неожиданно исчезают...
    Единовременное исчезновение объяснить очень просто. Война, потом революция. И исчезли люди, которые могли заказать резчику такие наличники... Да и резчикам стало не до этого...

  17.  
  18. Ошибаешься.
    Наличники остались - стиль изменился. Стал другим - просто кружева, а где-то вернулись к прежней лаконичности наличников.
    Для одного резчика - фантазёра масштаб работ, если даже посчитать только сохранившиеся, велик.
    Хочу понять: что это было? и кто? и почему?

  19.  
  20. #9
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    66
    Сообщения
    27,753
    Благодарность
    7,277
    Поблагодарили 44,869 раз в 13,666 сообщениях
    Скорее всего - очень хороший резчик, мода, резчики-последователи. Плюс повторюсь, люди способные заказать недешевую резьбу. А более поздняя резьба, как правило более простая и дешевая.

  21.  
  22. #10
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    66
    Сообщения
    27,753
    Благодарность
    7,277
    Поблагодарили 44,869 раз в 13,666 сообщениях

  23.  
  24. Ccылки познавательные.
    В одной даже констатирован факт, заданный мною как вопрос:
    Переплетающаяся виноградная лоза, русалки, множество стилизованных листьев, птиц и зверей можно наблюдать на фасадах домов начала 20 века (во времена возрождения домовой резьбы). Более ранние виды глухой резьбы сводятся преимущественно к геометрическим орнаментам различной сложности ...

  25.  
  26. Нашёл ссылку по теме.
    http://www.shushara.ru/windows/tree.php?TreeID=158

    Очень жаль, что мои вложения в этой теме пропали.

  27. Одобрили:
    Бамбр  (25-07-2009)  

  28.  
  29. #13
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Кстово
    Возраст
    67
    Сообщения
    5,166
    Благодарность
    2,420
    Поблагодарили 1,510 раз в 829 сообщениях
    Цитата Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
    .....а второй - не растёт...
    Не согласен. У моего бывшего начальника ел виноград с куста на даче. У тещи брата на даче в Богородском районе тоже растет. И у других, знаю, тоже растет. Другой вопрос, какой сорт, но речь не об этом....

  30.  
  31. Так и у меня как бы растёт. Но совсем не как смородина - укрывать- пеленать каждую зиму приходится.
    Сомневаюсь, чтоб 120 лет назад кто-то заморачивался здесь его выращиванием.

  32.  
  33. #15
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Кстово
    Возраст
    67
    Сообщения
    5,166
    Благодарность
    2,420
    Поблагодарили 1,510 раз в 829 сообщениях
    А может 120 лет назад он здесь рос лучше чем сейчас.

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •