Тема: Поездка на Украину.

Threaded View

  1. Поездка на Украину.

    Здравствуйте, уважаемые! Только сегодня наткнулся на ваш форум и тоже осмелился поучавствовать в его, так сказать, наполнении. Может кому сия инфа и сгодица (в связи с предстоящтми отпусками). Месяц назад срочно понадобилось съездить с товарищем в Червонопартизанск на 2 дня. Это рядом с ростовской областью, 2 лаптя от границы, но уже Украина. Можно было ехать через Тамбов, там короче на 200 км., но качество дорог вызывало большие опасения. Поэтому решили махануть по проверенному маршруту через Волгоград (ездили так год назад). И не ошиблись - трафик, как говорится, низкий и совсем низкая гаишная активность. Попались им (ГАИ), за Саранском, только один раз (второй раз, на обратном пути, не "попались"!) и то только из-за того что заболтались (ехали с рацией), расслабились и увидев их не успели оттормозиться. 100 км/ч - 300 руб. (хоть и поле было - но населённый пункт). Отмазываться не хотелось (но предлагалось), и был составлен протокол, который навряд ли дойдет в соседний регион(сколько их уже кануло в лето...).
    Наш путь лежал через Арзамас (по объездной), по Саранской объездной, по Пензенской,по Саратовской, через Волгоград (почему то нет объезда), через Морозовск и Белую Калитву до трассы М 4 Москва-Ростов, а оттуда уже 60 км. и мы на месте. Почти ровно 1500 км. Дорога в целом хорошая, можно смело ехать 140 (а иногда даже желательно, чтобы пролетать над ямками) "ловушек" нет, но почти 2/3 её - мелкая неприятная трясучка (особенно в районе Камышина) - стыки асфальта и др. неровности. Но бывают места где и 160 не в напряг. Указатели везде, заблудиться невозможно. Кафе выбирали по рекомендации дальнобойщиков. Ночью спали в машине немного съехав с дороги. Итого неспешной езды до цели - ровно сутки.
    На таможне повезло - очереди не было, но всё равно 2 часа отдай. Во-первых страховка "Зелёная карта"(без вариантов) 1100 руб. (на 2 недели). Потом несколько полных осмотров машины, проверка документов и заполнение (с переспрашиваниями) нескольких бланков. Наляпали наклейку "RUS" и вот мы на Украине. Штрафы сейчас там "мама не горюй!" Минимальный - 200 гривен, это по нашему - 1000 руб. (У менял на 100 руб. дают 23 гривны). Попался ДАИшникам по смешному - поворачивая (обозначать поворот ввели там в обязаловку), выключил поворотник уже будучи на повороте (дурацкая привычка), а они стояли после него, поворот, как говорится, закрытый - "Нет ты не показывал поворот - штраф 420 гривен!" Я говорю -"Да оформляйте..." - зная, что эта бумага будет идти до меня лет 90. Но они тоже это знали и писали её очень медленно, ведя перекрёстный допрос и раз 20 спросив: "Ну чё будем делать?". Пол-часа наездов и увещеваний!... Дошло до того что говорят - поедем к твоим друзьям, к кому приехал, возьмешь у них деньги и в кассу, тогда права отдадим. Вобщем бодаться надоело, пришлось отдать 100 руб. Дороги же в той местности (незнаю за всю Украину) жуть какая-то. Ямы одна на другой. Спасает только первая-пониженная.
    На обратной дороге где-то под Морозовском останавливают на посту и говорят: Пройдите на пост. Ну думаю обычная проверка. Там показывают на ноутбук, на фото моей машины и спрашивают: "Ваша? Время столько то-столько то, скорость 120. Превышаете, уважаемый... А там знаки - сначала 60, потом 40... Что тоже не видели? Вот все так говорят." Я начинаю понимать, что здесь что-то не чисто т.к. ехать 120 там где знак 40 я просто не мог. Спрашиваю на каком километре стоит эта видеокамера и что сейчас же до неё съезжу. И начинаю намекать что они перегибают. Те понимают это и говорят - но у вас же всё равно превышение на 30 км. "А я и не протестую..." ( За мной уже очередь выстроилась из "джиповодов". Конвейер работает на поток - остановить можно любого, превышение будет у всех). Те: -Ну ладно, 300 рублей есть? -Нету. ...Хм...Идите в машину сейчас будем оформлять. Через 5 минут, пока я спрашивал у гаишника на улице где ещё стоят их камеры, права мне вынесли!!! ( Больше таких инциндентов не было, хотя скорость из-за этого я не сбавил). Немного спустя на моей полосе стояло сооружение из досок и опилок на которые нужно было заехать и рядом с которыми стоял вагончик "Ветконтроль". Но тормозить нисколько не хотелось и я просто объехал это по соседней полосе. Погони не было.
    Итого проехали ровно 3000 км. Бензина сожгли 220 литров (расход - 7 с небольшим литра. Это на зимней резине, ночным подогревом и по украинским дорогам!) на 4000 рублей, + страховка 1100. Вот такая бухгалтерия.

  2. Одобрили:

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •