Тема: 11.5 и 12.15 ч.4, перекресток Ильича-Октября

Threaded View

  1. 11.5 и 12.15 ч.4, перекресток Ильича-Октября

    11.5 - это запрет обгона на регулируемом перекрестке с выездом на полосу встречного движения. Оказывается (глянул форум), классика на этом месте, а я, хотя проезжаю каждый день из дома, гаишников здесь не помню и попался впервые.

    Суть в схеме - утром полно народа валит по Ильича в город, перед этим перекрестком начинают вставать в два ряда, и все с намерением ехать прямо. Проспект Ильича в этом месте не самый узенький (после перекрестка вовсе широкий), разметки после зимы никакой, знаков движения по полосам нет (к слову, справа даже стоянка разрешена по четным дням, как раз в то утро).

    По-человечески - признаю, нехорошо поступил, я вообще не люблю тесниться и лезть левее, обычно здесь всегда проезжаю не спеша в правом ряду. Но был час пик, восемь утра, и я подумал, что после перекрестка сразу начнется очередь к светофору на выезде на проспект Ленина, где уже движение по полосам, и налево можно только из левой, куда рисковал не попасть, посему, скрепя сердце, полез влево до перекрестка. На схемке я красный, справа стояла "семерка" (обозначена зеленым). Пересекли бок о бок перекресток, затем я ее обогнал, и под белы рученьки был принят экипажем ГАИ (на схемке синим). Долго препирались с инспектором-жезлообладателем по поводу состава нарушения (и, судя по его мнительности и вопросам, я мог теоретически что-то сказать, на что бы он меня отпустил - но я не знал), наконец, он отправил меня в машину, где меня яростно убеждали в тяжком грехе выезда на встречку и вообще движения впритирку. Выписали протокол с заявленными циферками, я его подписал, добавив, что "с нарушением не согласен, доказательства предоставлю в процессе расмотрения". Вот что упустил - ничего про гаишную схему не спросил, ее без меня и потом, видимо, рисовали.

    Мой осторожный совет тем, кто балуется движением в сомнительном левом ряду, и в то же время не силен в борьбе с гаишниками: стоите первым на перекрестке, заметили машину ГИБДД впереди - немедленно включайте либо левый поворотник и уходите налево, либо правый, и гордо стойте, пока все справа вас не объедут (уступить еще могут), и в одиночестве выкатывайтесь на перекресток.

    Во вложениях моя схемка и копия протокола.

    Теперь мои вопросы: реально ли пободаться при таких исходных данных? что нужно подготовить к суду в этом случае? можно ли придумать и приплести к делу свидетеля с улицы (мне написали в протоколе, что в момент нарушения был один в машине)? как именно и с каких ракурсов сфотографировать перекресток? как "приложить" к делу другие постановления судов по аналогичным делам, выигранным водителями?
    Вложенные изображения Вложенные изображения Нажмите на изображение для увеличения
Название:  scheme.jpg
Просмотров: 222
Размер:	81.6 Кбайт
ID:	38894   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  protocol_small.jpg
Просмотров: 170
Размер:	198.0 Кбайт
ID:	38896  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •