Тема: ОСАГА, за рулем не вписанный в полис...

Дерево просмотра

     
  1. #1
    Регистрация
    20-04-2004
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    3,822
    Благодарность
    1
    Поблагодарили 23 раз в 10 сообщениях

    Question ОСАГА, за рулем не вписанный в полис...

    ...
    Никак не возьму в толк. Можно или нельзя нахдиться за рулем авто человеку, не вписанному в страховой полис?

    Страховщики говорят, что в в такой ситуации при наступлении страхового случая выплаты пострадавшей стороне будут сделаны, но будет предъявлен регрессный иск владельцу авто. ГИБДД порывается штрафовать, но как-то вяло.

    Могу ли я, напившись пьян, попросить друга довезти меня до дома на моей машине, застрахованной только на меня, не боясь попасть на 800 рэ?
    Знатный Еретик
    IRA conjurado

  2.  
  3. #2
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Надо будет сам вас найду
    Возраст
    52
    Сообщения
    2,557
    Благодарность
    369
    Поблагодарили 1,198 раз в 408 сообщениях
    а ты и не попадешь - попадет друг - и не на 800, а на 300

  4.  
  5. #3
    Регистрация
    20-04-2004
    Адрес
    Москва
    Сообщения
    3,822
    Благодарность
    1
    Поблагодарили 23 раз в 10 сообщениях
    А. То есть штрафовать будут не владельца, а "текущего" водителя? А почему на 300? За отсутствие страховки - вроде 800.
    Знатный Еретик
    IRA conjurado

  6.  
  7. Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств



    (введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)



    1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

    влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.

    Когда на производстве нет цветовой дифференциации касок, то у персонала нет цели!

  8.  
  9. кажись они (ГЕИ) с таксерами в сговоре

  10.  
  11. #6
    Регистрация
    12-04-2004
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    55
    Сообщения
    345
    Благодарность
    1
    Поблагодарили 62 раз в 44 сообщениях
    вопрос - к кому предъявлять регресс на самом деле несколько спорный: с одной стороны в Правилах четко написано "к причинившему вред лицу", а с другой (в скобочках) "страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования"... Понятно, когда речь идет о "пьяной" аварии или аварии, происшедшей не в указанный период использования! Но в этом случае (с неуказанным водителем), если рассматривать имеющуюся систему страхования, то если человек не вписанный в полис не есть такое лицо. По практике, которая уже складывается, с регрессом идет обращение именно к водителю.
    а про гаев - почитайте! они, видимо, не только с таксерами в сговоре;-)
    http://autoins.ru/news/media_news.ht...mm=5&yyyy=2004
    у нас тоже хватает подстав, и в основной массе чувствуется участие испекторов... вобщем, работы у сб прибавилось значительно

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •