Оговорюсь сразу - я не организатор геокэшинга, я участник, причем участник, не подававший протестов в этом этапе.

Уважаемые участники этого интереснейшего и оригинального соревнования, давайте разберем что для вас геокэшинг. Я вижу 2 варианта ответа, каждый из которых имеет право на жизнь:

1. Это способ интересно провести выходной, поездить по красивым местам, встретиться с друзьями, порешать загадки-ребусы. Какое место в простыне займем - неважно, главное праздник.

2. Это спортивное соревнование, хорошо организованное, со своими правилами, частично заимствованными из других дисциплин, своей процедурой рассмотрения протестов, где люди борются за подиум и призы.

Для того, чтобы исключить бессмысленные споры, предлагаю всем определиться к какой группе участников вы себя относите.
Благо формат соревнования таков, что позволяет сосуществовать как первой так и второй группе участников совершенно не мешая друг другу.

Если вы едете за удовольствием от процесса - честь вам и хвала, но не перебегайте во 2-й лагерь а честно оставайтесь в своем. Потому что нет ничего хуже чем махать кулаками после драки. Награждение прошло. ВСЕ!!!! Соревнование окончено. Протесты были между предвариловкой и награждениями. После этого нефига тиранить оргов скандалами и истеричными выходками. Это не изменит ситуации. Вы уже проиграли. И сколько бы говна на организатора вы не вылили подиум не изменится. А вот организатору желания делать следующий этап сильно поубавит.
Как организатор (других правда) соревнований скажу - заработать на любительском спорте нереально, все соревнования делаются исключительно на энтузиазме. И после таких сралок он раз от разу меркнет.

Тем, кто едет за призами советую прочитать регламент и усвоить некоторые базовые вещи:

1. Соревнование подчиняется нормативным документам. Регламент. Дорожная книга. Маршрутный лист.
Иные сведения могут быть донесены экипажам только бюллетенем. Желательно под роспись.
Брифинг, телефонный звонок организаторам, следы на снегу, прочие источники это лишь дополнительные источники информации, которые вы можете использовать а можете не использовать.

2. Соревнование проходит по своему расписанию. Начинается с приема заявок, заканчивается награждением. Для протестов отведено особое время - после предвариловки до официальных итогов (в нашем случае награждения). На протесты обычно дается час. Это есть в любых автомобильных соревнованиях. Процедура прописана в Спортивном Кодексе РАФ.

3. Протесты и заявления рассматривает коллегия Спортивных Комиссаров или один спортивный комиссар. Его решение окончательное. И подавать апеляцию некуда. Ибо нет федерации геокэшинга. Может быть международный трибунал в Гааге возьмется рассматривать, но вряд ли. Очередь у них.

4. Всегда есть недовольные. Как подающие протесты так и не подающие. Недовольные результатом рассмотрения протестов или просто собственным результатом. Проще всего собственное неудачное выступление списать на судей-организаторов-участников. Как правило те, кто рассуждает так, никогда в призы не приезжают. В призы приезжают те, кто борется в соревновании от его первой минуты до последней, включая третий круг.

5. Возможны протесты не на организаторов а на участников.
Это еще неизведанное нами дело но и это будет. Будут нечистые на руку участники, будут экипажи разведчики и экипажи поддержки. Будут протесты на них, дисквалификации и штрафы. И трэки поддельные будут. Помяните мое слово. Это тоже увы часть соревнования, хоть и не очень красивая.


Я отношу себя ко второй части участников. Я видел много разных соревнований и хочу сказать что процедура рассмотрения протестов и отношение к участникам тут более чем лояльное. Организаторы признают свои ошибки и неоднозначности, трактуют их в пользу участников. Если бы геокэшинг проводил, например, нынешний председатель комитета ралли г-н Ершов все бы точно знали что есть мнение организатора и несколько других априори неправильных мнений.

Посему настоятельно предлагаю
1. Определиться в какой вы группе
2. Не менять своего решения в процессе соревнования
3. Участникам 2-й группы вести честную борьбу в рамках нормативной документации
4. Организаторам повнимательнее относиться к документам. Ввести обязательную проверку трассы или хотя бы документов (знаю как это непросто но без подопытного кролика всех косяков не найдешь)
5. Всем с удовольствием участвовать в соревновании и получать свою долю кайфа.

Всем спасибо за внимание, а Организаторам отдельное спасибо за интересное и все таки очень неплохо организованное действо!