У моих родителей живёт кот. Он мастерски умеет открывать входную дверь в дом, и даже приколачивание нового уплотнителя в дверной проём не может остановить его - он тогда начинает открывать дверь не лапой, а применяя кувырок и наваливаясь всем телом. Но он никогда за собой дверь не закрывает. Собственно, именно это и заставляет применять различные прикрывающие дверь устройства, вроде пружин, или усложняющие её открытие, вроде уплотнения проёмов.
Когда-то я читал интервью кого-то из дрессировщиков, вроде Куклачёва. Так вот, он утверждал, что самый сложный трюк - это научить собаку/кошку закрывать за собой дверь, когда они выходят из домика на манеж.
У меня постоянно живут овчарки. На улице, в конурах. Сначала я заделывал лазы в конуры брезентовой занавеской. Собаки в течение недели их отрывали. Приучить их лазить через занавеску не удалось никак.

А почему у людей не принято закрывать за собой дверь?
Пока у нас в подъезде была обычная дверь - она была открыта 23.5 часа в сутки. Она была двойная, я, проходя, тщательно прикрывал обе. Выходя вновь минут через 20, я всегда обнаруживал обе двери открытыми, пружину - снятой. В подъезде температура была равна уличной, отопительные батареи в подъезде на первом этаже были разморожены и сняты. Проблема была решена только с установкой двери с домофоном и доводчиком.

Сейчас из дома я хожу за машиной через 2 школьные территории. Обе они огорожены забором, в заборе - калитки. Заборам уже лет 5. Я всегда, пройдя в калитку, закрываю её. Однако, за эти годы я лишь дважды подошёл к закрытым калиткам - всё остальное время они были открыты!
Иногда я, пройдя, калитку закрываю и смотрю, что сделает следующий прохожий. Абсолютно все из них калитки открывают, а некоторые даже пытаются закрепить их в максимально распахнутом положении. Третьего дня я проявил терпение, и закрывал калитку в проходном школьном дворе 20 раз. Менее чем за час...

Двери существуют для того, чтобы преграждать доступ. Холоду ли, нежелательным ли элементам. То есть, нормальное положение двери - закрытое. Отчего же земляки мои уподобляются скотине неразумной, которую никак научить нельзя?
Ведь не от хорошей и дисциплинированной жизни все эти доводчики и пружины на двери ставят.