Тема: Воспоминания старого еврея.

Threaded View

  1. Воспоминания старого еврея.

    Помню я, не раз здесь возникали дискуссии о морально-боевых качествах войск противостоявших сторон во время второй мировой войны.
    И о роли Жукова спорили (в частности, о его жестокости и безразличии к солдатской жизни), и о насилии солдат Советской Армии в отношении немецкого (да и не только) населения на захваченных территориях за пределами СССР. Я много разных источников на различных носителях прочитал, сейчас вот читаю свежие (этого года) воспоминания еврея партизана... В общем, рекомендую, как весь сайт япомню.

    И когда весь гарнизон, казалось, был полностью уничтожен, с костела по нам снова открыли огонь из ручного пулемета.

    Пронягин приказал - "Взять живьем!". Взяли. Оказался местный полицай. Повели его домой, к семье. И там их всех, прямо в доме... пристрелили... У партизанской войны свои законы...
    .....................................
    До цели - две ночи пешего перехода, двигаемся только с наступлением темноты, обходя населенные пункты, избегая встреч с местным населением. Днем маскируемся и отдыхаем. С собой несем два ведра тола (вытопленного из снарядов), боеприпасы и еду. На исходе второго дня заняли позицию, и ждали сумерек, чтобы незаметно подобраться к железнодорожному полотну. Я с Люстеком - в боевом охранении. Вдруг заметили, что кто-то приближается к опушке леса, и движется в нашем направлении, сразу позвали Павла. Наблюдаем, и нам стало понятно, что это молодая девушка-пастушка. Мы были хорошо замаскированы, но надо же было такому случиться, что она наткнулась прямо на нас. Она испугалась, громко вскрикнула - "Ой!Вы кто? Неужели партизаны?!".

    После короткой паузы завязалась беседа. Павел спросил ее, есть ли в деревне немцы и полицаи, и что она ищет в лесу? Девушка успокоилась, сказала, что ее зовут Настя, в лесу она ищет корову, которая не вернулась с пастбища, а в деревне есть свои полицаи, да иногда приезжают немцы на машинах. С ее лица исчезли последние признаки волнения, и она радостно сказала, что слышала о партизанах, но впервые видит, какие они в жизни, и снова воскликнула - "Ой! Девки в деревне мне не поверят"... Наша беседа становилась все более непринужденной и доверчивой, и, тут, Павел, почти не принимавший участия в разговоре, приказал всем ребятам углубиться в лес, а мне остаться с ним на месте.

    Я продолжал беседовать с улыбавшейся Настей, и вдруг заметил, как Кочерганов одел штык на ствол своей винтовки СВТ. Ужас свершившегося я не могу передать, хоть и прошло больше шести десятилетий. Павел заколол ее ударом штыка. Еще в воздухе звучал ее голос, но Настя, уже мертвая оседала на землю. Я оцепенел, но из меня вырвалось - За что!?! Павел надрывно огрызнулся - Разговорчики!!

    Подбежавшие ребята затянули тело девушки глубже в лес, кое-как замаскировали, и снова кинулись к "железке", выполнять задание. На подходе к железнодорожному полотну, Павел, не глядя в мою сторону, но явно обращаясь ко мне, буркнул:- Мы получили приказ, во что бы то ни стало - выполнить задание. Понятно?!

    В какой-то степени его "поступку" можно было найти оправдание.Настя - "лишний свидетель", могла бы просто случайно проговориться и выдать нас , и всей группе подрывников пришлось бы погибнуть в неравном бою...Но не всегда получается так, как того хотелось бы...

    Ребята заложили заряд тола, натянули провода, все замаскировали так, что не заметишь. Мы с пулеметом для прикрытия залегли в метрах ста от подрывников. Ждем, время тянулось очень медленно. На рассвете по шпалам прошел патруль, ничего не заметив.

    http://www.iremember.ru/content/view/721/24/lang,ru/

    Ну и мемуары Иона Дегена на закуску. Они более литературны, и даже один жестокий генерал узнаваем.

    http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/DEGEN/

  2. Одобрили:
    3urMyHD  (17-12-2008),   aaz  (16-12-2008),   Adrenalin  (17-12-2008),   comosum  (16-12-2008),   Jag Mort  (22-12-2008),   pip  (24-01-2009)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •