Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 55.

Тема: Любители ностальгировать и ценители истории!

Hybrid View

  1. Любители ностальгировать и ценители истории!

    Вышло так, что у меня в компьютере, скопилась порядочная по размеру подборка ссылок автомобильно-мотоциклетно-исторической тематики. Ну интересуюсь я этим!

    Вниманию читателей раздела хочу предложить различные ссылки на тему, а также (в значительно меньшей степени) собственные материалы, иногда - с моими пояснениями.

    http://gaz20.spb.ru/history.htm

    Любопытнейший сайт про "Победы". Очень много своего, уникального, наполнения.

    http://www.autogallery.org.ru/y/ysalet.htm

    Очень полезная информация от А. Богомолова - что почём.

    Ну и, собственно его сайт:

    http://www.autogallery.org.ru/

    Статья про Иж-49 (если это можно так назвать) там написана мной.

    Форум любителей старой малокубатурной двухколёсной техники. Очень рекомендую! Внутри - масса полезных ссылок, многие с фото. Обностальгироваться можно!

    http://www.dyr4ik.ru/forum/viewforum.php?f=36

    На этом сайте много интересного. Фото, воспоминания, описания, ссылки.

    http://savok.name/vov

    Страница музея ГАЗ на проекте www.museum.ru Очень рекомендую как сам проект, так и его ГАЗовскую страничку. На ней скрупулезно описаны некоторые экспонаты, с картинками, историей создания и восстановления (если производилось), и степенью сохранности.
    http://www.museum.ru/M2547item
    Последний раз редактировалось Крыглоупек Грамцианский, 11-01-2009 в 03:12

  2. Одобрили:
    aaz  (10-12-2008),   Big Daddy T  (10-03-2010),   comosum  (08-12-2008),   Duke Solo  (03-08-2009),   Leonid  (04-11-2009),   look  (07-12-2008),   Ytr  (28-09-2010)  

  3. Тем, кто путает ностальгию с инвестицией

    Дабы не зафлуживать вот эту http://www.autoforum.nnov.ru//forum/...79466#poststop тему (Москвич всё-таки продать надо), предлагаю дальнейшие дискуссии специалистов по ценам на старые железяки перенести сюда.


    Господа, призываю не путать собственную ностальгию с выгодной инвестицией!

    Есть некоторые, достаточно узкие и своеобразные рынки, куда люди вкладывают временно свободные средства. Впрочем, природа любой инвестиции такова - отложить часть нажитых непосильным трудом денег, купить на них что-нибудь ненужное, а затем постараться продать подороже. Смысл абсолютно всех сделок на рынке предметов старины или искусства в этом и состоит.

    Что такое раритет или антик, и в чём его отличие от точно такой же старой вещи, но выброшенной другим хозяином? Да, как правило, в хозяине оно и состоит! К примеру, трубка, которую курил Сталин, имеет историческую (выраженную материально) ценность в сотни раз большую, чем такой же предмет из обихода его современника - колхозника.

    Рынки таких предметов, и правила игры на них во всём мире складывались веками. В нашей же стране, в силу определённых исторических причин, полноценного открытого рынка инвестиционных предметов старины или искусства долгое время не было. Соответственно, нет ни правил, ни специалистов. Регулярные скандалы с признанием подлинными поддельных, например, картин, это подтверждают. Можно в тему вспомнить коллекцию картин, собранную Инкомбанком. Когда её стали распродавать, выяснилось, что покупатели готовы дать за составляющие её предметы многократно меньшие деньги, чем были уплачены банкирами по наущению экспертов.

    Бывают истории, похожие на анекдот. В том случае, о котором я расскажу, нажиться на невежестве заказчика было совсем не грех.
    Некто решил стать собирателем коллекции раритетных автомобилей. За большие деньги приобрёл огрызки ГАЗ-А, и нанял специалистов для восстановления автомобиля. Побегали парни по стране, поискали - нету ничего! Ну не принято было при Советской власти технику беречь, план по сдаче в металлолом выполняли. Однако, парни были специалистами настоящими. Смекалистыми и знающими историю техники. Когда они поняли, что ни в сроки, ни в бюджет они не укладываются, то они попросту купили в США Ford-A. Прикрутили на него шильдик ГАЗ, и торжественно вручили заказчику. Как известно, ГАЗ-А - это советская копия соответствующей модели Ford. Коих в Америке было сделано, да и сохранилось, немало.

    А теперь - туда, откуда я начал - о старых советских автомобилях.

    Сначала - небольшое напоминание о том, как складывался автопарк СССР. Довоенные автомобили на дорогах я почти не помню - и делали их мало, и война подмела. Да и делали-то, в основном, грузовики, на которых и грузы, и людей возили. Наверное, многие видели кадры с фестиваля 1958 года, как по Москве едут битком набитые участниками ЗиС-150, и почти нет автобусов. На селе бортовой грузовик служил обыкновенным пассажирским ТС до конца 80-х. Специфика эксплуатации грузовика такова, что его гоняют на износ, а потом - в утиль. Однако, после войны советский автопарк изрядно пополнился вывезенными из Германии автомобилями, которые принято было называть "трофейными" (хотя, какие это были в большинстве своём трофеи? Так, грабёж...). Вот среди этих-то, вывезенных из Европы авто, и были такие, которые готовы были ценить, и за которые готовы были платить участники мирового рынка редких авто. Надо сказать, что в большинстве своём они уже все назад, в Европу, и уехали.

    Что же мы имеем в стране сейчас? Ностальгию, и отчасти моду на старое советское. Самый писк этой дурацкой моды - любовь к ГАЗ-21. Я ещё могу понять поклонников ИЖ-49 - всё-таки стиль 30-х, доступный даже сейчас, на дорогах нередко встречался ещё в 90-е, купив можно ценителем прослыть, да и места немного занимает, в приёмной поставить можно, или в кабинет - по почему старая Волга (именно так её всегда называли, в отличие от новой, 24-й)? Из-за того, что она в "Берегись автомобиля" снялась? Я видел совершенно чудовищные экземпляры, торговавшиеся по не менее чудовищным ценам. Особенно потряс продававшийся на Ярмарке автомобиль, выпуска года этак 69-го, по цене $9000. Кстати, именно этот автомобиль можно было рассматривать как писк моды и рёв непрофессионализма - "китовый ус", свежеоблитый Садолином с отвердителем, за безумную совершенно сумму....

    Ремарка томасу: реставрация авто или мото, особенно если соблюдать аутентичность, всегда будет дорога. Не надо путать её с, пусть даже качественным, но ремонтом.

    Продолжу про особенности парка СССР (кстати, желающих сделать собственные выводы отсылаю покопаться на сайт Богомолова). Основная его часть состояла из автомобилей, которые сейчас назвали бы "коммерческими". про их судьбу я уже писал. Особенно это касалось грузовиков и автобусов. Легковым везло чуть больше - их иногда в частные руки продавали.
    Зато вот доставшийся частнику легковой автомобиль холили, берегли и лелеяли десятилетиями и поколениями. А ввиду доступности общественного транспорта и сложностей с ремонтом ещё и эксплуатировали умеренно. В большинстве своём эти машины не представляют из себя ни-че-го, ни выдающихся технических решений, ни историй конкретного экземпляра... ведь из чего складывается стоимость коллекционного автомобиля? Из его старости или редкости? Нет! Вовсе только из желания им, и именно им обладать - и ничего более. Помните историю с автомобилем-такси, за рулём которого Шумахер проехал в аэропорт? Вскоре осчастливленный таксист продал это авто какому-то из поклонников Шумми по цене, раза в два превышающей стоимость нового.

    На гнилом Западе есть целая индустрия сохранения и реставрации предметов технической старины, изготовления деталей для них и изготовления реплик известных аппаратов целиком. Помните пробег от Пекина до Парижу через Нижний 2 года назад? Без существования развитой сети услуг по поддержке этой техники в работоспособном состоянии многие экземпляры уже лет 70 как не смогли бы передвигаться.

    Из чего складывается цена конкретного старого автомобиля (отвлекусь от остальных предметов технической старины)? - только из одного фактора - желания им обладать.
    Что влияет на это?
    - история конкретного авто. Автомобиль, в котором застрелили Кеннеди, будет стоить в тысячи раз дороже своего близнеца с нулевым пробегом, пусть даже и несравнимо лучшем техническом состоянии.
    - истории и репутации марки/модели в целом. Если это автомобиль королей - его цена всегда выше, чем жестянки Лиззи.
    - относительной редкости модели (очень спорный параметр). Если бы это был абсолютно влияющий фактор, то самыми дорогими автомобилями были бы опытные образцы и концепт-кары. Однако это не так. В то же время малотиражные модели, особенно премиум-сегмента, ценятся обеспеченными знатоками дорого.
    - курьёзности модели.
    - состояния конкретного образца (если есть с чем сравнивать).
    - "ауры" модели и моды (как раз случай с 21-й)

    Поэтому, дабы не попасть впросак с отечественнй техникой, и не очутиться с собственной ностальгией наедине, в случае с отечественными автомобилями имхо разумнее ориентироваться на третий параметр в качестве определяющего выбор. Я могу перечислить в качестве примера несколько моделей авто, которые видели и помнят многие, но в то же время которые больше почти невозможно увидеть.

    Кто без подглядывания в Интернет сможет ответить - какой был Москвич-433? А это совсем недавняя модель, а в масштабе 1:43 ею едва ли не каждый советский мальчишка играл.

    Старый РАФ с маленькими окнами, головастик и бухань с дверями вперёд, МАЗ-200 и 501, ПАЗ-652 с боковым окном не 1:1, а 1:3, 53-я с облицовкой "фары сверху", ЗиЛ 133 (не ГЯ), круглая "Колхида", боковины капота 51-го не с надписью "Горьковский Автозавод", а "Завод имени Молотова", ПАЗ-651 с оригинальными облицовкой и капотом (в Павлове даже на постаменте с 51-й мордой стоит), длиннобазные 51-е бумаговозы - никого к окну не потянуло - посмотреть, а вдруг они есть?
    А эти автомобили каждый были выпущены многократно более чем тысячным тиражом.
    Последний раз редактировалось Крыглоупек Грамцианский, 11-12-2008 в 08:34

  4. Одобрили:
    191  (31-12-2010),   aaz  (10-12-2008),   comosum  (10-12-2008),   Ev  (10-12-2008),   serg19  (14-12-2008),   S_930  (12-12-2008),   автобанщик  (10-12-2008)  

  5. #3
    Регистрация
    14-08-2008
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Возраст
    54
    Сообщения
    555
    Благодарность
    846
    Поблагодарили 418 раз в 188 сообщениях
    В интернет я подглядела, но для того, чтобы узнать, какая модель была у моего дядьки - это Москвич 403. Он на нем несколько раз в кювет "улетал" и ничего только царапины у дядьки. Один раз на крышу приземлился, Москвич перевернули (как жука майского), на колёса авто поставили, он дальше поехал. Или Москвич был сделан капитально или дядьке просто везло.

  6. Хорошо, я отвечу, но дискутировать на эту тему не буду. Начнем с того, что я не орал, как вы выразились, "гнилушка", а просто спокойно высказал свое мнение. И если бы вы были лицом, не заинтересованным в продаже, уверен, вы бы с ним согласились и с пенкой у рта доказывали бы, что так оно и есть. Далее. Если человек путает (пусть и намеренно) маржу и моржа, выкидывает в лом мотоцикл с новыми агрегатами, вместо того, что бы отдать его, например в детскую спортивную школу и собирается так же поступить, как он считает, с раритетным автомобилем, и при этом высокопарно рассуждает о советском автопроме- этот человек явно не адекватен. И рассуждать о затратах на реставрацию такой человек трезво не может, тем более не имея в этом опыта.

    Я сейчас восстанавливаю паннонии 2 шт, Т5 и Р2, вятку-электрон, и ещё два автомобиля, и поверьте, знаю о чём говорю. И не имеет значения, реставрация ли это 100 % оригинальности или, как вы выразились, качественный ремонт. Различаются они настолько неощутимо, что этим вполне можно пренебречь. И, поверьте, я ценю не меньше вас и старые автомобили, и мотоциклы, и, например, виниловые пластинки, 30-х-50-х годов, которых у меня, к слову сказать, около сотни, и другие вещи из, чего уж там, прошлой эпохи. И когда я сажусь в автомобиль 1963 года выпуска, я ощущаю себя совсем иначе, чем в ниссан примера 2005 г.

    Я понимаю, что мы с вами люди взрослые с вполне сформировавшимся мировозрением. Но оно у нас разное. Вам накакать на моё, судя по мыслям, которые проходят в ваших постах красной нитью, мне так же на ваше. увы, это жизнь. Так что поступайте как знаете, дискутировать не буду. можно не буду объяснять, почему? достаточно взглянуть на даты регистрации на форуме и статус, ваш и мой. Только не говорите, что вы уходили, потом вернулись. Я помню этот фарс с надрывом, и ничего, кроме жалости, он у меня не вызывает.
    P.S. не подумайте, что я напрашиваюсь и пытаюсь сбить цену на ваш авто. Мне сейчас того, что есть, хватит лет на пять, а там, глядишь, ещё что-нибудь подвернётся. ковровец вот хочу найти и иж-юпитер первый.

    Исправлено и приведено в удобочитаемый вид мною. Подумывал вообще потереть, а потом решил оставить - и такие рассуждения имеют право на жизнь. Главное - делать из них правильные выводы. КГ.
    Последний раз редактировалось Крыглоупек Грамцианский, 10-12-2008 в 14:29

  7. Понятно. Конкретно Вы тешите свою конкретно собственную ностальгию. И, судя по тому, как профессионально Вы рассуждали на тему, на что я право имею, на что не имею, и как так смею рассуждать - Вы, действительно, представитель значительного числа "реставраторов", путающих ностальгию с инвестициями.

    Нет ничего плохого в том, что Вы чините вечерами в гараже старые машины и мотоциклы, и тратите на них неразумно большие средства - это всё-таки лучше, чем те же деньги пропить. Кроме того, период прохождения жизненного цикла ТС до стадии "руины" притормаживается на неопределённое время. Хуже то, что Вы неверно определили свои роль и место в кругах владельцев олдтаймеров. То, что Вы накопили, включая Паннонии - ширпотреб. На который Вы тратите кучу денег не понимаю, зачем. Вообще, экстремальный пример убийцы техники, не понимающего, что и зачем он делает - небезызвестный Красинец. имхо он просто сумасшедший.
    Покойный Палыч (Кузнецов) тоже в своём собрании загадочные вещи имел, но всё-таки %20 от коллекции были достойные раритеты. И начал он их собирать вовремя - начало 70-х для этого было самое то.

    Реставрация предметов ширпотреба всегда будет стоить гораздо больше стоимости самого предмета. Иногда на это идут и профессиональные мастера - кто от нечего делать, кто для того, чтобы класс показать - на вещи, которую глазами (то есть - зрением, осязанием, обонянием, ж...пой - сиденья, наконец) помнят многие, всегда сложнее добиться соответствия эпохе и духу времени, чем на эксклюзиве, где тебя и проверить-то некому. Пример - выхлоп отечественного двухтактника с автолом никогда не спутать с выхлопом японского дырчика с импортным же двухтактным маслом...

    Минувшим летом по посёлку гоняли какие-то пацаны на абсолютно нетронутом, в родной жёлто-синей раскраске, мотороллере Вятскополянского производства. Похожем на Электрон. Иж Ю (не "первый" - у первых Юпитера и Планеты цифровых индексов не было) - тоже абсолютная нередкость.

    История о том, как я ПСа продавал.

    А Вы предлагаете - отдать его детишкам? В спортшколу? Да где Вы при демократии детские спортивно-технические клубы видели-то!
    А понимающие спортсмены за такой "подарок" просто в морду дадут, и обоснованно. Это был аппарат для желающих поностальгировать.
    История его такова. У меня было несколько ПСов, один из них вообще нёс заводской номер 1045, и был сделан в январе 75-го. Этот же, о котором веду речь, был приобретён мною в виде мешка деталей, тоже 75-го года. Тут кстати стали ликвидировать ИЖевскую гарантийную станцию в Копосове и её товарные запасы. Ну уж я там и поживился! Купил новый мотор 92 г.в. (правда, Харьковского производства), кучу задних звёзд, генераторы, коленвалы... что-то на толпу отпёр и там спекульнул , остальное в запас отложил.
    Короче, собрал на этих документах аппарат. Образца 78-го. Стал продавать.
    Типичные беседы по телефону:
    - Сколько?
    - 10000.
    - А чё как дорого?
    Ещё дурацкие вопросы.
    - А карбюратор там японский (и это после подробного рассказа о том, откуда и как появился этот мотоцикл!)
    - нет.
    - А-аа, ну тогда - не надо.
    - А продайте карбюратор (коленвал, генератор, поршневую) отдельно?
    Вообще, половина звонивших почему-то желали поживиться легендарным Микуни. , которого не было.
    Последний раз редактировалось Крыглоупек Грамцианский, 11-12-2008 в 00:30

  8. #6
    Регистрация
    20-07-2007
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    46
    Сообщения
    908
    Благодарность
    193
    Поблагодарили 724 раз в 364 сообщениях
    Я с детства хотел найти какой-нибудь необычный мотоцикл и вот в 2001 мне подвернулся ( очень дешево ) Иж-350 1947 г.в. с номерами рамы и двигателя из первой тысячи, поначалу было желание просто поставить его на колеса, но по мере того, как я его восстанавливал, как с трудом находил запчасти, покупал останки его соплеменников - я понял что испоганить его ремонтом - совесть не позволяет, а полной реставрации я не потяну материально... было жалко, но я его продал. Думаю сделал правильно, надеюсь новый хозяин доведет рестоврацию до конца.

  9. Есть у меня реальный интерес, о чем я уже сообщал в принципе.
    Донора 423-го можно поискать совсем недорого, тысяч за 15 - но это будет донор, с которого можно снять стекла, остатки салона и что-то в этом роде.
    410-й тоже нужен, даже знаю примерно где, и примерно за 10-15 тысяч, без документов.
    Но есть один нюанс. Автомобиль данный требует стапельного ремонта. У 411 другие лонжероны, так что 423-й кузов просто так не поменяешь.
    Есть еще масса нюансов, например тот же салон.
    Не в том суть. Мое мнение, что за докуметы все же дороговато получается.
    Еще меня останавливает один момент. Нет у меня места, куда сразу влезет три машины (конечно это мои личные проблемы).
    А возить запчасти из одного гаража в другой - мало удовольствия.
    Но мечта то все же остается...

  10. Ну торг-то никто не отменял.

    А вообще продаю я вот в этой теме.

    Здесь - обсуждаем различные аспекты, связанные с владением старой техникой, её починкой и т.п.

  11. Крайне интересная и познавательная тема, но все же

    Ремарка томасу: реставрация авто или мото, особенно если соблюдать аутотентичность,
    нет такого слова. "Аутентичность" - есть. Распространенная ошибка, свойственна поколению, следующему после поколения "Пепси". От тебя не ожидал


    Спасибо, поправил. КГ
    Последний раз редактировалось Крыглоупек Грамцианский, 11-12-2008 в 08:33

  12. Одобрили:

  13. О 49-м замолвлю я слово.

    Есть у меня 2 любимых мотоцикла - Yamaha TDM 850 последней генерации, и ИЖ-49. Если первый на сегодняшний день - просто дорогая игрушка для понимающих, то второй - уже давно не транспортное средство, а "раритет и предмет коллекционирования". Хаха полмиллиона раз - примерно столько было сделано 49-х.

    Свой первый 49-й я купил себе в 1995-м году - хотелось сильно, снился и мучали воспоминания из детства: как это мы, пацаны, глядя на проезжающий мотоцикл с седоками в кепках назад козырьком, спорили: ИЖ это? или Урал? а может, вовсе целый Харлей?
    Ещё ностальгии способствовало воспоминание, как году этак в 80-м наши деревенские пацаны вытащили из курятника 49-й, простоявший лет этак 20, с первого пинка завели, лето катались по деревне, а потом - выкинули.

    Году этак в 93-м занялся я поисками. Вспомнил - у дяди Вани с соседней улицы был такой мотоцикл! Пришёл к нему, выпрашиваю. Вышел дядя Ваня ко мне - гоголь гоголем: нос кверху, грудь в орденах-медалях (участник войны), ходит, нос задирает - как же, его просят! (туповат был, царствие ему небесное). Показывает 49-го. тёмно-зелёный, с пробегом 2000 км, в родной краске, с коляской, на жёлтых ещё номерах... Говорю: дядь Вань, продай! Да ты что, отвечает - это ж раритет! вот, у меня внучек подрастает - так я ему отдам, пусть владеет и радуется!
    Представился через год дядя Ваня. Отдали внучеку мотоцикл. Внучек на свет его выкатил - прослезился: он-то о Яве нахаляву мечтал, а тут древность какая-то... отцепил он с друзьями коляску, бросил её на проулке (примерно через год её металлоломщики забрали). Стал на ИЖе по улице пыль гонять. Да куда там - друзей на Явах догнать не может! Наверное, с расстройства уебенил ИЖа в столб. Мотор снял, картер алюминиевый на цветмет сдал (чёрный тогда ещё не так охотно принимали). Фары, приборы, фонарики и прочие стёклышки молотком разбил с огорчения. Я от того мотоцикла сумел спасти номер, цилиндр, заднее крыло и ещё мелочи немножко.

    В итоге 49-го мне пришлось покупать в Сосновском, и за целых 400 баксов. Пришли с хозяином в сарай - он не заводил мотоцикл лет 10. Но это ж 49-й - капля бензину под свечу, небольшой разгон с горки - и он завёлся и поехал! Доехал я на нём себе домой, и ездил с удовольствием по лесам и дорогам лет несколько.

    Потом - мне вдруг стали предлагать 49-е разной убитости и легальности за самые разные деньги! Некоторые я даже покупал; был период, когда я владел сразу тремя. Потом стали обращаться знакомые и не очень люди с помощью поставить такой мотоцикл на ход... Я постарался типизировать ситуации. По большому, они делятся на 2 категории:
    - достался от усопшего престарелого родственника
    - купил, а что делать - не знаю.

    Разные здесь только предпосылки. Второй же шаг одинаков - набирают мой номер. Кто дал, откуда взяли - не знаю. Обычно разговор примерно такой: "Достался 49-й, не едет, помогите". Цены, по которым их покупали, иногда меня потрясали - даже за 55000 рублей был случай. И это не на ходу, и без документов!

    Принимаю заявку, выезжаю. Прошу хозяев купить бензин и самое дешёвое масло, с собой же беру 10 или 11-ю свечу, маслёнку и 6В аккумулятор. По приезде цепляю аккумулятор, вворачиваю свечу, плескаю под неё масло, и пытаюсь завести аппарат. Примерно в половине случаев это удавалось. Часто даже и аккумулятор не требовался - вместо зажиганий тракторные магнето стояли.
    В остальной же половине случаев 49-й отказывался заводиться напрочь. И, как правило, это были самые сохранившиеся экземпляры. Причина проста - у 49го крайне ненадёжное зажигание. Оно быстро выходило из строя, и мотоцикл ставили до лучших времён. Которые наступали лет через 40.
    У меня есть 2 схемы оживления таких мотоциклов. Первая -батарейная 6В на основе электросхемы П-П3. В этом случае удаётся сохранить низкие обороты холостого хода 49-го и его легендарный говорящий выхлоп. Правда, есть серьёзные проблемы с комплектующими.
    Вторая - с переделкой электрооборудования на 12В, безбатарейная схема, компиляция из Макаки и Восхода. В этом случае с красивым выхлопом на холостых придётся распрощаться, зато получаем хороший свет (при условии имплантации 90вт катушек), и отсутствие геморов, присущих контактно-батарейным схемам. Все мотоциклы (примерно 25-30) Я В ИТОГЕ СТАВИЛ НА ХОД. Примечательно, что только два из них оказались с оригинальным и исправным зажиганием. Моторная часть 49-го надёжна чрезвычайно (хоть и был у меня случай, когда карб разломился пополам), многие детали выпускаются до сих пор. Форсировка даже по меркам 50-х средняя, ресурс мотора - бесконечный. А вот с ходовой - совсем не то.
    Рама 49-го имеет изначально дефективную конструкцию из 2-х сварных штампованных половин со множеством болтовых соединений. Вот эти-то соединения и разбалтываются... а разболтавшись, разрушают места соединений. И становится презабавно наблюдать водителя такого мотоцикла, пытающегося направить его по нужной траектории.
    Скажу честно - только один человек из запросивших у меня помощи согласился на устранение этой проблемы. Уж больно это трудоёмко, хотя технически и совсем не сложно. Остальным лишь нужно было получить тарахтящий "раритет".

    Один из тех, кому я помогал с мотоциклом, ныне - большой начальник. Мотоцикл стоит у него в кабинете, и он хвастает им посетителям. Особо почётным даже позволяет из бензобачной стопочки выпить.
    Последний раз редактировалось Крыглоупек Грамцианский, 11-12-2008 в 09:42

  14. Одобрили:
    191  (31-12-2010),   aaz  (12-12-2008),   Ev  (12-12-2008),   tolich  (11-12-2008)  


  15. Одобрили:

  16. Гламурно LR камуфлирован!

  17. #13
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    66
    Сообщения
    27,749
    Благодарность
    7,277
    Поблагодарили 44,862 раз в 13,663 сообщениях
    Это уставной цвет машин САС.

  18. Кто такие САС?

  19. #15
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    66
    Сообщения
    27,749
    Благодарность
    7,277
    Поблагодарили 44,862 раз в 13,663 сообщениях
    "Специальная воздушная служба Британской короны" (SAS)

  20. Одобрили:

  21. Тогда - зачем им это?

  22. #17
    Регистрация
    08-04-2004
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    66
    Сообщения
    27,749
    Благодарность
    7,277
    Поблагодарили 44,862 раз в 13,663 сообщениях
    Как это не кажется странным, именно такой цвет оказывается очень малозаметным на местности. Особенно это проявляетси в условиях пустыни.
    Были даже предложения окрашивать в него корабли британских ВМС, но моряки отказались выходить в море на "гламурных" кораблях

  23. Одобрили:

  24. Облегченное шасси "Ровер-7" служило в основном для монтажа алюминиевых кузовов-фургонов фирмы "Маршалл" (Marshall), а усиленное шасси "Ровер-11" (FV-18071) — для более тяжелого снаряжения и вооружения. Среди них наибольшую известность приобрел зенитный автомобиль SAS (Special Air Service) с тремя пулеметами, предназначенный для патрулирования в пустынных районах и за специфическую окраску прозванный "Розовой пантерой". На таком шасси компания "Шорт Бразерс энд Харленд" (Short Brothers & Harland) выпускала пулеметные бронеавтомобили "Шорленд Mk-II" (Shorland), а фирмы "Лэйрд" (Laird) и "Хотспур" (Hotspur) изготовляли удлиненные варианты 6x6 и 6x6

    p.s. это по ссылке если смотреть
    Бьет — значит бесишь!

  25. Разыскал на форуме и решил перепостить сюда воспоминания о том, как звучали раньше дороги.

    Звуки города.


    Ехал я недавно за мотоциклом ИЖ-Юпитер. Вечерело, уже прохладно, мотоцикл двухтактный и с присущим двухтактности характерным запахом выхлопа. И вдруг… навеяло после суток за рулём.



    А помните? Звук проезжающего автомобиля ЗиЛ-164? А точнее звук его ресивера, стравливающего давление? Бзз-зз….

    А звук автомобиля МАЗ-200? а точнее его двухтактного дизеля ЯАЗ-204? Сначала было слышно ЖЖЖ-ЖЖЖ-ЖЖЖ…. а потом звук нарастал и с рявканьем мимо проносился короткобазный самосвал МАЗ-205… а звук дизеля ЯАЗ-206 на ЯАЗах и ранних КрАЗах? Он еле себя волокёт, но двухтактная рядная шестёрка поёт что надо! Или возьмём ГАЗ-51. Закрыл глаза – и слышу его, голубчика, проехавшего мимо, подвывая коробкой. А звук ЗиЛ-157? Точнее, шлёпанье его колёс в протектором с не рассеченной ещё ёлочкой с добавлением ровного гула рядной бензиновой шестёрки?

    А ещё по улицам ездили мотоциклы. Тогда их было много, помните? Благородно – торжественный уверенный звук дак-дак-дак-дак-дак ИЖ-49, совсем непохожий на суетливое пу-пу-пу-пу последующих одноцилиндровых Ижей. Или, сегодня услышал проехавшую Яву. Звук тот же что и сорок лет назад, когда первые двухцилиндровые из них начали поступать в Союз. А звук выхлопа оппозитных М-72 и К-750! Их нижнеклапанники издавали совершенно незабываемое тлёп-тлёп-тлёп, которое нельзя было спутать ни со звуком трофейных БМВ, ни ленд-лизовских Харлеев, хотя издали они были похожи. И пацаны спорили, видя приближающийся мотоцикл Харлей это или нет. И только звук мотора пронёсшегося мимо аппарата склонял чашу весов в споре в чью-то сторону.

    Звуки из воздуха. Помните? Тогда самолёты, который облётывали на 21-м заводе проходили звуковой барьер над городом. Ба-бах! и вздрогнули стекла, заплакали дети. Этой зимой иду – и слышу с неба родной, иначе не скажешь гул. Не поверил своим ушам, зажмурился, глянул в небо – летит! Крестообразный силуэт ИЛ-18, который невозможно спутать ни с чем другим. Другой регулярно доносившийся из неба звук – поршневого двухмоторного ИЛ-12. Кто его сейчас помнит?! А я сравнил бы его с курлыканьем журавлей.

    А кто помнит шлёпанье плицами по воде колесных пароходов? Последние из них – «Володарский», «Спартак» ходили ещё в 80-е.

    Запах двухтактного выхлопа осенью сразу вызывает ассоциации картошка деревенские на мотоциклах- первокурсницы… а потом был БАМ… Но это уже другие места, люди, техника, звуки…

    Человек с покупками из Москвы. Сумки в руках и зубах и на шее гирлянда рулонов туалетной бумаги.

    Плащи из болоньи. На какие жертвы шли ради них модницы!

    А позже – сапоги-чулки. Через пару лет после окончания моды на них они в уценёнках лежали по 5, потом по 3 ещё полновесных советских рублей.

    Милая привычка по выходным, праздникам и просто когда хорошее настроение выставлять патефон (затем – колонку своего «Аккорда») в окно и пусть весь посёлок слушает! Рио-рита, Чёрный кот, которого ненавидел весь дом, королева красоты, Пугачёва в конце 70-х… Как сейчас помню – сосед как напьётся, динамик на улицу и - арлекино, арлекино! потом он повесился, правда.

    Народная стройка… Это сейчас презрительно «хрущёвки», «дома народной стройки»… А тогда, отпахав смену на заводе, люди строили себе жилища. И как-то так получилось, что все они там подобрались почти что одного поколения, процентов 50 мужского населения составляли ветераны ВОВ. Тогда ещё нестарые, без обилия юбилейных наград и традиции государственного отмечания посвящённых той войне праздников. Отмечали они их сами для себя, как умели – напивались, дрались… А в мирное время они до темноты играли во двориках в домино. А утром шли на работу на заводы.

    А электрификация железнодорожного сообщения в области?

    Плакат у сберкассы: «За 30 копеек можно выиграть» с изображением 21-й Волги и 408-го Москвича?

    Детские игрушки – заводной ключиком жук размером в 2 компьютерные мыши и таких же величин резиновая зелёная лягушка, работавшая от точно такой же груши, с помощью которой парикмахерша тётя Валя освежала после стрижки.

    Мода на свитера и старика Хэма
    Последний раз редактировалось Крыглоупек Грамцианский, 02-08-2009 в 08:47

  26. Одобрили:
    191  (31-12-2010),   aaz  (12-12-2008),   Adrenalin  (15-12-2008),   Ev  (12-12-2008),   Forest Gump
     (17-01-2010),   Leonid  (15-12-2008),   user  (30-08-2009),   Перечница  (15-12-2008)  

  27. А еще трамваи, ходившие, например, по 3-му и 4-му маршрутам с Московского вокзала. На них меня в детскую поликлиниу возили. Огромные, темнокрасно-желтые, со скругленными гранями вагона, с дутыми диванами и звуком пыхтящего компрессора...

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •