Тема: Новогоднее чудо

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    24-05-2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщения
    15,421
    Благодарность
    5,449
    Поблагодарили 9,285 раз в 3,428 сообщениях

    Новогоднее чудо



    Новогоднее чудо

    Седой старик ноябрь заботливо укрывал деревья во дворе от холода белым пушистым одеялом. Ёлки нарядились в белые платья. Погода день за днём накрывала чистую и кристально белую простынь на дворе маленького и неприметного здания детского дома. Детишки готовились к отчётному концерту. Воспитательница Анна Михайловна целыми днями хлопотала в администрации города на предмет выделения денег на фрукты для детишек или, стыдливо глядя в пол просторного кабинета, просила помощи у директоров предприятий. Конечно, почти никто не отказывал, но просить деньги.. Анна Михайловна чувствовала себя попрошайкой . А когда директор строительной фирмы и вовсе распорядился доставить к детдомовскому столу лимонад и торты и сунул в руки оторопевшей воспитательницы несколько пятитысячных купюр « на подарки » - густо покраснела и стала отнекиваться.. мол, не надо.. да мы сами..
    -Что сами- то? –искренне удивился директор- деньги сами заработаете?
    -да хотя б и заработаем..
    -И как, позвольте узнать?
    -Вот подготовим концерт и выступим, объявления расклеим- может и придёт кто- Вздохнула воспитательница-
    -Это вы всегда успеете сделать- улыбнулся директор,- но деньги возьмите, это- будет платой за несколько билетов на ваш концерт, идёт?

    Анна Михайловна волновалась, попросила девчонок из секретариата распечатать объявления о концерте малышей в детском доме и поздним вечером, вооружившись клеем расклеивала аккуратные полоски разноцветной бумаги с приглашением на столбах и досках объявления городка, надеявшись на то, что средь предпраздничной суеты кто- то сможет выделить время и попросту искренне похлопать старающимся малышам. Время шло, почин детдома в администрации не одобрили- мол, незачем.. да и кто придёт, все своими делами заняты?.. вы лучше бы приёмных родителей искали, а деньги вам государство выделяет- ну не шикуете, конечно, но и без еды не сидите. Выделят вам на новый год рублей по триста на воспитанника- вот и купите им по кукле да машинке. Актёр, играющий на Новый год деда мороза, обещал подойти, ну уж если не подойдёт.. так на то она и воспитательница, за это ей и государство деньги платит. Анна Михайловна молча кивала, соглашаясь с пузатым руководителем отдела администрации, да только не дал Бог ей своих деток- вот и выплеснулась нерастраченная любовь материнская на подкидышей. Всё бывало с зарплаты своей крохотной, то мандаринов купит, то виноградиком малышню балует, а то и вовсе у азербайджанца Азата , что на рынке помидорами да огурцами торгует- выпросит пару килограмм для деток- так и жили.

    По утру 31 декабря отыграли концерт для администрации. Присутствующие были очень довольны. Вручили Анне Михайловне глянцевую грамоту, да начальник отдела- тот пузатый, всё руки жал, да речи поздравительные говорил, затем , глянув на дорогущие наручные часы , извинился и уехал. Детки провожали начальника из окон, махая маленькими ручонками вслед удаляющейся иномарке.
    -Ну что, детки, теперь готовимся к городскому концерту. Сегодня к нам должны придти много гостей , не зря ж мы столько пригласительных объявлений расклеили, ведь правда?
    -дааааа ,- закричала детвора. И быстро перекусив привезёнными из администрации конфетами понеслась готовится к мероприятию.

    Концерт воспитанников младшей группы детского дома, как гласило объявление, должен начаться в 12 часов дня. Но входные двери так и не хлопали, пропуская внутрь посетителей.. Анна Михайловна успокаивала себя и детишек, что придут люди. .задерживаются только, готовят наверное – вот и задерживаются. Настенные часы мелодично отщёлкали двенадцать раз- народу в зале не было. Напрасно маленький Колюня , игравший волка, выглядывал из- за самодельных кулис- зал пуст. И нет никому дела до старания малышей. Да оно и понятно – не до концертов сейчас людям, праздник на носу и время тяжёлое- самим бы концы с концами свести, а до сирот и дела нет никому.. Анна Михайловна глянула в окно, пустырь , накрытый белой снежной простынёй сохранил только следы колёс иномарки начальства и протоптанную малышнёй тропинку..
    -давайте начнём, ребята, наверное люди придут попозже..-Анна Михайловна заняла место на маленьком стульчике в первом ряду и требовательно хлопнула в ладоши- начинаем..

    За окном раздалось протяжное гудении, детвора высыпав из- за ширмы , кинулась на широкий подоконник, во все глаза разглядывая подъехавший к забору и отчаянно сигналящий микроавтобус. Анна Михайловна накинула на плечи пуховой платок и вышла во двор. Дверка автобуса распахнулась и..
    -Смотлите.. дедушка молоз..- закричал маленький Колюня
    -дедушка молоз.. мы тут,- малыши отчаянно забарабанили кулачками по стеклу..
    -Вы к кому, простите?- зябко кутаясь в платок, спросила Анна Михайловна
    -Да это я, вы что не узнали?.. Голос показался Анне Михайловне знакомым, вот только кто стоял перед воротами позабытого дома в костюме деда мороза она так и не смогла узнать
    -Нет.. извините, не признала.. а кто вы?..
    -не в этом дело.. я- Дед Мороз, собирайте детей и шагом марш на пустырь- концерт будет чуть позже- по- хозяйски распорядился незнакомец.- Там подарок вас ждёт.
    Малыши, обрадовавшись появлению деда Мороза, сами начали одеваться и нетерпеливо, взявшись за руки, толкались в дверях , ожидая разрешения Анны Михайловны высыпать на улицу.
    -Не спеша, дети.. не торопимся.. выходим..- Анна Михайловна внимательно следила за малышнёй.
    -Здравствуйте дети,- громко произнёс дед Мороз
    -Здравствуй Дедушка мороз- хором ответили детишки
    -Я пришёл пригласить вас в сказочное королевство, пойдёмте же скорее.. Дед Мороз указал посохом на пустырь- вперёд!
    Малышня, громко переговариваясь, в сопровождении Анны Михайловны и Деда Мороза вышла на заснеженный пустырь . Дед Мороз повернулся к детям – мы пришли.
    -А где кололевство, Дед Молоз?- недоумённо крутя головой спросил маленький Колюня
    -Вот оно- и Дед Мороз взмахнул посохом..

    В небо взмыли петарды, красочные фейерверки разрезали блестящими искрами начинающуюся было темноту, огромные разноцветные салюты с грохотом взмыли в небо и рассыпались на тысячи ярких икр, бенгальские огни и новогодние гирлянды озарили светом Богом забытый пустырь, отражаясь в широких окнах детского дома . Малыши заворожено смотрели на происходящее- в маленьких глазах отражался свет чей- то доброй души, ощущение того, что праздник может быть у всех, не зависимо от разнарядки и выделения средств. Канонада умолкла так- же внезапно как и началась..
    -Вам понравилось?- громко спросил Дед Мороз
    Заворожённая малышня смотрела в небо- туда где ещё секунду назад огненные воздушные змеи осыпали чистую пелену снега снопом ярких искр.
    -Кто Вы?- Анна Михайловна подошла к человеку в костюме Деда Мороза- вы извините, но может быть вы ошиблись? Это же детский дом, может вы адрес перепутали?
    -ну правильно, - ответил незнакомец,- это детский дом, а вы- Анна Михайловна.. верно- же?
    -ну да.. но кто?.. вы из администрации?
    -Нет, не из администрации.. я из сказки- из простой и доброй сказки- ну а теперь покажете ли вы нам ваше представление?- спросил Дед Мороз, обращаясь к малышам
    -Нет же никого- вы наверное не заметили, но зал пуст
    -Непорядок, -нахмурился незнакомец,- так таки и нет никого?
    -Нету..
    -Сейчас позвоним.. он достал из кармана мобильный телефон- Снегурочка, внучка.. у нас в садике нет никого, мы вас ждём.. И как по команде на пустырь один за одним заехали автобусы, автомобили, из подъехавшей Газели два паренька суетливо выносили огромные картонные коробки с надписью « От Деда Мороза и Снегруочки»:
    -куда заносить, хозяйка?.. фрукты тут, вон в тех коробках одежда- санки вон там, игрушки в другой машине- она сейчас подъедет
    -Это всё нам?- только и успела ахнуть Анна Михайловна
    -Вам, кому же ещё- хохотнул разгорячённый грузчик,- мне чтоль?..
    -Но я не заказывала.. погодите.. мне нечем оплатить..
    -Всё оплачено, хозяйка.. давай лучше показывай куда сгружать.
    -Простите , Анна Михайловна- вы?- обратилась к воспитательнице белокурая девчушка в костюме снегурочки?
    -Я, а в чём собственно..
    -Куда рассаживаться, где у вас актовый зал?.. а люди всё прибывали и прибывали, нетронутая пелена снега перед детдомом покрылась следами обуви, а мягко падающий снег не успевал закрывать следы приходящих.. Анна Михайловна повернулась к группе:
    -Дети.. у нас с вами выступление- все готовы?..

    Люди стояли в проходе маленького зала, многие прижались к стенкам в маленький зал набилось много народу- все хлопали и смеялись. В группе несколько женщин накрывали столы, доставая из коробок торты, сладости и лимонад. На кухне щкворчала плита, уставленная сковородками с домашней снедью- дом наполнился запахами и гулом голосов.

    Ну.. а тебя как зовут?- обратился дед Мороз к мальчику
    -Колюня..
    -И что ты хочешь , Колюня, чтоб я тебе подарил на Новый Год?
    -папу..и маму,- малыш посмотрел в зал. Зал стих.. на несколько секунда воцарилась тишина- было слышно, как шипит на кухне кран и о чём- то переговаривались готовящие праздничный стол женщины..
    -Хорошо.. наконец сказал дед Мороз- я обязательно тебе подарю их, но ты должен рассказать мне стишок, согласен?
    -Согласен- кивнул головой Колюня:
    Говорят, на Новый Год
    Что не пожелается
    Всё всегда произойдёт
    Всё всегда сбывается..


    В начале февраля к воротам подъехал автомобиль. Из него вышел директор строительной фирмы и направился к входу :
    -ой, здравствуйте- Анна Михайловна вышла навстречу гостю
    -Здравствуйте Анна Михайловна, а я к вам..
    -Проходите, проходите. я сейчас вам бумаги подготовлю как мы деньги потратили и отдам сдачу- там ещё осталось..
    -ненадо ,- гость махнул рукой,- я к вам собственно за сыном пришел- я Колюню усыновил- вот и пришел забрать .
    -Колюню?..


    Уже попрощавшись с детьми и воспитательницей маленький Колюня, обхватив руками шею папы сказал :
    -А я знаю.. тебя мне дед Мороз подарил.. он обещал.
    -Я тоже знаю , сынок.. помнишь:
    Говорят, на новый год
    Что не пожелается..
    За февраль месяц приёмных родителей нашли почти все дети, Анна Михайловна, укутавшись в серый платок и украдкой смахивая накатившуюся слезу, провожала Колюню и его родителей до выхода на пустырь.
    -Ну всё.. досвидания Колюня, будешь к нам приходить?
    -А как- же,- по- взрослому сказал мальчик,- только я с папой приду- мне его дед Мороз подарил..

    Мохнатыми лапами вслед махали заснеженные ёлки, мягкое белое покрывало , сохранившее следы Новогоднего праздника сохранило и ещё один след- след такого простого, милого и вместе с тем обыкновенного новогоднего чуда. И как знать, может и небыло его вовсе, а может и произошло.. На всё воля Божья..
    Но не зря говорят..на новый год
    Что не пожелается..
    Дальше уж как – нибудь сами..




    © Гарррбатый
    Учитесь ценить красоту момента вне зависимости от обстоятельств.

  2. Одобрили:
    Bliznyashki  (30-11-2008),   Банан  (30-11-2008)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •