Тема: Сергиев Посад

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    28-02-2005
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Возраст
    49
    Сообщения
    1,523
    Благодарность
    817
    Поблагодарили 556 раз в 227 сообщениях

    Thumbs up Сергиев Посад

    Хочу вкратце поделиться впечатлениями от вчерашней поездки в Сергиев Посад в Троице-Сергиеву Лавру.

    Выехали из НН (АЗС "Лукойл" возле Лесного городка) в 2:30, в 6:50 были на месте, расстояние 416 км. Добираться туда просто, что М7, что А-108 в эту пору были пустынны и сухи (в конце поездки несколько км проехали и по М8 "ярославке", и на нее и с нее по указателю на Сергиев Посад, так что заплутать невозможно!), ночная езда в таких условиях доставила огромное наслаждение

    Троице-Сергиева Лавра находится в центра города, на ул.Красной Армии, переходящей в Московское шоссе. Если ехать тем маршрутом, что и мы, то как раз попадаешь по ул.Вифанской на ул.Красной Армии в нескольких сотнях метров правее Лавры. Очень рекомендую ехать туда именно ночью, т.к. в этом случае сможете оставить машину недалеко от Лавры прямо на центр. улице, там стоянка не запрещена, кроме непосредственной окрестности Лавры - тем не менее днем там гайцы народ гоняют, расставляя оранжевые конусы вдоль бордюра, а раз вы до гайцов приехали - они вам не помеха Днем же там либо придется потратить полчаса на поиск места для парковки, либо воспользоваться услугами платных стоянок, которые впрочем не слишком близко к Лавре, в сторону Москвы. Кроме того, по Лавре приятно побродить до наплыва основной массы туристов, днем там толчея как на рынке увы

    Цель поездки была паломническая, на этом аспекте не буду подробно останавливаться (кому интересно - звоните или пишите в личку, но лучше сами туда съездите!). Лавра - уникальное место, с художественно-исторической и православной точек зрения. О роли св. преп. Сергия Радонежского в российской истории тоже думаю нет смысла повторяться.

    Упомяну только об одном моменте, произведшем на меня огромное впечатление. Ок 9:30 утра, находясь на богослужении в одном из храмов Лавры (на 2-м этаже в здании Духовной Академии), я услышал мощный низкий звук, сначала приняв его за отзвук ремонтных работ, видимо ведущихся в храме. От этого звука вибрировало всё огромное здание, и сам звук показался странно ритмичным. Через несколько минут я всё понял: это звонил колокол, причем исполинский! Я выскочил во двор - и наверное около 5 минут с лицом дебила и открытым ртом слушал набатный гул вот этого колокола, пока тот не затих: http://txt.newsru.com/arch/religy/16...4/kolokol.html
    В Лавре я был последний раз 9 лет назад, поэтому всё оказалось сюрпризом. Поверьте, это надо слышать, почувствовать, как вибрация охватывает всё тело и проникает в душу, так что мурашки бегут и слезы из глаз выступают...

  2. Одобрили:
    Duke Solo  (03-11-2008),   Gosha %)  (03-11-2008),   time-2008  (03-11-2008)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •