Точнее за 6 часов.

Вчера, читая "Про то, как я водительское удостоверение менял", подумалось: а когда же у меня срок действия прав закончится? Посмотрел – дата выдачи 02.02.1995. Ужас! Получается я уже неделю без прав езжу… Нервно отогнав машину в гараж, начал безнадежные поиски экзаменационной карточки. Шансов найти было мало – я ее видел последний раз 10 лет назад, но к счастью через три часа мои старания увенчались успехом.

Дальше у меня был выбор: пойти по правильному и честному пути или искать среди знакомых врачей и гаев. Из-за ограниченности времени поиска решил попробовать первый путь – т.е. все по-честному без чьей-либо помощи.

Итак задача: получить права потратив на это не больше одного дня

Имеющиеся документы: паспорт, старые права, временное разрешение, экзаменационная карточка, две фото 3х4, билеты банка России.

Хронология событий:

10:00 Я в поликлинике №21 (по месту жительства - нижегородский р-н). Плачу 160р за оформление мед.справки и отдаю 2 фотографии (кому интересно -11 кабинет). Взамен получаю два незаполненных листочка с фото – медсправка для гаи (МГ) и мед. заключение (МЗ) со списком врачей которых надо посетить. Спрашивают “Давно ли делал флюорографию и сдавал анализы крови?” – “В декабре, когда ангиной болел” – “Тогда сходите еще в лабораторию и поставите штампик с группой крови”. Потом мне объясняют, что надо скататься к психам на Ульянова 41а и к наркоманам на Рождественскую 42, а потом пройти комиссию врачей с 13-00 до 14-00. Кстати она работает только по понедельникам, средам и пятницам.

10:15 Плачу в регистратуре Психдиспансера 100р. Девушка вежливо просит показать военный билет. Начинаю нервно копаться в памяти где он может быть и был ли он у меня вообще . Вспоминаю, что в паспорт вложено “Временное удостоверение офицера запаса” (которое действительно с 2000 по 2001г. ) Гордо заявляю – есть удостоверение офицера, в паспорте посмотрите. На удивление прокатывает. Иду на прием к психотерапевту. У него всего один вопрос “жалобы есть?” – “нет”. Печать на МЗ и МЗ.

10:40 Плачу в регистратуре на Рождественской 90р. Потом честно отвечаю на дурацкие вопросы нарколога: “Когда начали пить” – “Давно”. “Что пьете?” - “Пиво, безалкогольное, Кронверк”. Печать на МЗ и МЗ.

11:10 Снова в 21й поликлинике. Беру свою медкнижку в регистратуре и иду к хирургу. Тут все просто и быстро. Жалобы есть – нет. Отметка в МЗ – “годен”. Затем ставлю печать о флюорографии. Иду к окулисту – там очередь и вызывают по записи. Говорят - ждите 13-00, когда будут принимать только тех, кто на комиссию. У невролога и отоларинголога очереди еще больше.

12:00 Топаю к инфектологам. Там спрашивают – “Прививку от дифтерии делали?” - нагло вру -“Конечно!”. “А когда?” – “Мммм..”. “Понятно, в школе. Раздевайтесь, щас сделаем”. Делают прививку, расписываются в МЗ.

12:20 Иду в лабораторию ставить отметку о группе крови в МГ. Там девушка открывает журнал, долго, ищет, спрашивает “Когда делали анализ” – “В декабре”. Снова ищет – нету. “А вам откуда кровь брали?” – “из пальца”. “Понятно – для анализа группы крови берут из вены, идите сдавайте, результаты будут в понедельник” Фак... Ладно думаю, пойду дальше.

13:00-14:00 Отоларинголог копается в ушах, что-то шепчет, просит повторить. Окулист показывает веселые цветные картинки и буковки на плакате. Невролог просит с закрытыми глазами ткнуть пальцем в нос. Все пишут в МЗ “годен”

14:00 Последний этап – заключение о годности в МЗ и заполнение МГ. Все это у зам. глав. врача. Нервничаю – анализа группы крови нет, в паспорте отметки тоже нет. Захожу, сидит пожилая тетечка, отдаю ей все документы и начинаю заговаривать зубы типа “срок действия прав кончился, а ездить надо, очень хочу сегодня поменять, а гаи до 16 работает”. Она кивая головой что-то пишет , спрашивает “чем серьезным болел?” – говорю - ангиной. Она “ну и хорошо”, продолжает писать, говорит “А теперь быстро вспоминай свою группу крови” – Я без запинки “1-я положительная!”. Она, записав: “Все, молодец, беги ставь печать в регистратуре и получай права”.

14:30 Я в обл. гаи с распечаткой инструкции (за это Слону отдельное спасибо) Отксерив МГ и заполнив заявление сую все в 7-окно. Минут через пять оттуда протявкали мою фамилию. Подхожу, капитан безапелляционно заявляет. “У вас мед. справка неправильно заполнена. Нет отметки нарколога.” Мое нарастающее возмущение он быстро прервал закрыв окно . Посмотрел справку – печать нарколога видно, но не очень ярко. Ладно, думаю, тут недалеко сбегаю, поставлю еще раз.

15:00 Я снова в обл. гаи с жирной четкой печатью нарколога. Дальше все по инструкции Слона.

15:45 – Получаю новые права .



Резюмирую:

Затраты на медсправку: 160+100+90 = 350р.

Затраты в гаи 640р.

Итого: 990р.

Потрачено времени: на медсправку 4 часа. В гаи 1 час 15 мин (если без проблем, то можно и за 45 мин. сделать).

В заключении:
  1. Печати на медсправке надо требовать жирные и четкие. В гаи люди с плохим зрением работают.
  2. О флюорографию и анализе крови (если нет отметки в паспорте) нужно позаботится заранее.
  3. Нужен военный билет или удостоверение офицера.
  4. Экзаменационную карточку желательно не терять.
  5. На мед. комиссию надо приходить заранее. Отведенного часа с 13:00-14:00 не хватит.
Еще раз большое спасибо и респект Слону за инструкцию.