Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 35.

Тема: Можно я тут про навигаторы спрошу?

Hybrid View

  1. #1
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,017
    Благодарность
    2,525
    Поблагодарили 16,019 раз в 6,388 сообщениях

    Можно я тут про навигаторы спрошу?

    Вроде как геокешинг тут, стало быть можно и про навигаторы
    вобщем выбираю я себе мобильное устройство. Гармин. Что лучше с точки зрения удобства использования: 76я серия или 60я? Рассматриваются разумеется модели csx.

  2. #2
    Регистрация
    25-02-2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    4,336
    Благодарность
    4,797
    Поблагодарили 3,947 раз в 1,350 сообщениях
    Почему "разумеется csx"?

  3. #3
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,017
    Благодарность
    2,525
    Поблагодарили 16,019 раз в 6,388 сообщениях
    Потому что насколько я понял sirf стоит только в них.

  4. #4
    Регистрация
    06-10-2008
    Адрес
    Н.Н.
    Возраст
    58
    Сообщения
    2,802
    Благодарность
    182
    Поблагодарили 3,216 раз в 1,245 сообщениях
    Что касается гарминовских приборов. На чипсете SirfStarIII сейчас выпускаются 60-ки. Конкретно - модель GPSMAP 60CSx (S в названии как раз и есть признак чипсета SirfStarIII). Также все серия Edge (от модели 205 и выше) также делается на этом чипсете.
    На чипсете МТК гармин выпускает новую серию eTrex - все приборы, что имеют в названии букву H (High sensetivity). В остальном маркировка модели такая - С означает цветной экран, х - поддержка карт памяти формата SD. Т.е. GPSMAP 60CSx - модель с цветным дисплеем, чипсетом SirfStarIII и поддержкой карт памяти; eTrex H - модель с ч/б дисплеем на чипсете МТК; eTrex Venture HC - цветной дисплей, чипсет МТК; eTrex Legend HCx - цветной дисплей, чипсет МТК, поддержка карт памяти.

    Итак, по порядку.

    Наиболее распостранены сейчас два выскочувствителных чипсета - SirfStarIII и Mediatec MTK3318, есть еще интересные чипсеты, но приборов на них в наших магазинах редко встретишь.

    По чувствительности эти чипсеты примерно одинаковы. Формально, по характеристикам, Сирф чуть проигрывает МТК, но разница эта столь незначительна, что в реальный прибор на МТК может проиграть релаьному прибору на сирфе за счет менее удачной реализации антенны. Или наоборот.

    Оба чипсета неплохо работают в городской застройке, в условиях наличия помех в виде отраженных от стен зданий сигналов. Оба чипсета имеют свои особенности. Например, сирф очень неохтно привязывается к спутнкам в движении. Т.е. прежде чем поехать лучше включить прибор и постоять пока он не скажет "готов к навигации". У МТК с этим делом получше - он и в движении стартует нормально. Зато МТК склонен к "забросам" трека. Скажем, долго движешься по прямой, потом резко поворачиваешь на 90 градусов, на треке потом видна характерная для МТК "петля". Видимо, это связанос тем, что МТК усредняет координаты по несколькким последним измерениям. Треки при этом получаются более гладкими, без метаний "от забора к забору" (что иногда встречается у сирфа), зато имеют место быть такие вот "закидоны". Также я лично наблюдал большоую ошибку в определении высоты у МТК в том случае, елси высота меняется достаточно быстро (ну скажем, 450м перепада за 2.5 минут). Но если чуть постоять на одном месте (достаточно минуты), то высота уже определяется адекватно.

    В целом, можно посмотреть более детальное сравнение работы этих чипсетов в реальных условиях тут: http://www.gpsportal.ru/articles_info/?nid=da3fcece0f73b73d9 1cafde03fd66692

  5. #5
    Регистрация
    25-02-2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    4,336
    Благодарность
    4,797
    Поблагодарили 3,947 раз в 1,350 сообщениях
    Цитата Сообщение от ТопоГРАВ
    (S в названии как раз и есть признак чипсета SirfStarIII).
    Это не верно.
    S в названии означает Sensor (компас и альтиметр).
    Как 60CSx, так и 60Cx, используют одинаковый приёмник SirfStarIII.

  6. 60 - аппарат суперский, по приему - один из лучших, 276, например, курит даже с выносной антенной. Ты мне в личку запрос сделай - я тебе цены скажу неплохие на тот и другой, будет что выбрать.
    ----------------------
    Добавлено позже.
    ----------------------
    А такой вариант - Oregon 200 или 300?

    Вот из описания:

    "Использование прибора для геокэшинга

    Модель Oregon 200 поддерживает файлы GPX Geocaching.com для загрузки координат точек геокэшинга вместе с описаниями. Вам больше не придется записывать координаты тайников вручную! Просто передайте файл GPX в Ваше устройство и отправляйтесь на «охоту». Также Вы можете просматривать фотографии, сделанные во время путешествий, на экране прибора Oregon. Этот навигатор станет для Вас прекрасным компаньоном во время загородных вылазок."
    ----------------------
    Добавлено позже.
    ----------------------
    и еще:

    "Расчет местоположения

    Благодаря высокочувствительному GPS-приемнику с функцией WAAS и технологией прогнозирования расположения спутников HotFix™ прибор Oregon 300 обеспечивает быстрый и точный расчет координат. Кроме того, прием спутникового сигнала не прерывается даже под плотной кроной деревьев и в глубоких оврагах. Преимущества очевидны - Вы можете рассчитывать на Oregon в самых трудных ситуациях."
    Последний раз редактировалось Simply Sasha, 09-10-2008 в 09:22 Причина: Автоматическое склеивание.
    ВСЕ В АВТОПРОБЕГ, ТОВАРИЩИ!

  7. #7
    Регистрация
    19-04-2004
    Адрес
    НН
    Сообщения
    8,335
    Благодарность
    4,327
    Поблагодарили 2,781 раз в 1,436 сообщениях
    60 Cx (S = встроенный магнитный компас за дополнительные 1500 руб, который работает не очень).

  8. 60 Cx - отличная шкука. ловит даже в кирпичном доме !

  9. Цитата Сообщение от Telepuz
    Вроде как геокешинг
    Тебе только на Геокешинг? Могу совершенно забесплатно сдать в аренду свой Mapview 400. Прибор - редкостное Г, но спутники ловит хорошо. Валяетс уц меня в тумбочке уже год наверное как без дела.
    Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©

  10. В магазе мне мозги промывали, что sirf III уже устарел и гармин с буквой "x" в названии уже имеет более новый приемник. Насколько это правда, никто не в курсе?
    Ну не понимайте меня так буквально.

  11. #11
    Регистрация
    19-04-2004
    Адрес
    НН
    Сообщения
    8,335
    Благодарность
    4,327
    Поблагодарили 2,781 раз в 1,436 сообщениях
    Цитата Сообщение от Stink
    В магазе мне мозги промывали, что sirf III уже устарел и гармин с буквой "x" в названии уже имеет более новый приемник. Насколько это правда, никто не в курсе?
    Неправда.
    "х" - это и есть sirf III. Чипсета новее пока нет.

  12. Цитата Сообщение от Дед Мазай
    Неправда.
    "х" - это и есть sirf III. Чипсета новее пока нет.
    Ну почему же? Есть MTKшный чип. Там по-моему 32 канала, только толку от него... Как показывает практика не лучше и не хуже Sirf'а.
    Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©

  13. говорят МТК меньше электричества расходует и весит меньше

  14. #14
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    планета Земля -> Россия -> Н.Новгород
    Возраст
    50
    Сообщения
    1,092
    Благодарность
    32
    Поблагодарили 216 раз в 111 сообщениях
    Цитата Сообщение от mgs
    Как показывает практика не лучше и не хуже Sirf'а.
    подтверждаю. У меня BT приемник на MTK.

  15. У меня глобалсат 338 в бардачке под торпедо ловит 10 спутников.
    Но мне не понравилась точность при пеших передвижениях (настройку пешеход поставил)

  16. #16
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    планета Земля -> Россия -> Н.Новгород
    Возраст
    50
    Сообщения
    1,092
    Благодарность
    32
    Поблагодарили 216 раз в 111 сообщениях
    у меня точность около 10 метров пешком в лесу показывает, ношу в чехле на поясе.

  17. Возможно Навител вообще не подходит для леса и пеших прогулок.
    Пока с OZI не разбирался, но все готово к этому

  18. #18
    Регистрация
    19-04-2004
    Адрес
    НН
    Сообщения
    8,335
    Благодарность
    4,327
    Поблагодарили 2,781 раз в 1,436 сообщениях
    Цитата Сообщение от mgs
    Есть MTKшный чип. Там по-моему 32 канала,
    А зачем 32, если спутников 26, из которых видно одновременно не более 13 ... теоретически, а реально - максимум 9 - 10.

  19. #19
    Регистрация
    09-04-2004
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    47
    Сообщения
    23,017
    Благодарность
    2,525
    Поблагодарили 16,019 раз в 6,388 сообщениях
    Старый 12-канальный чипсет теоретически мог поймать 12 спутников, только толку то... сирф даже с 5ю пойманными спутниками работает на порядок устойчивее и надежнее. Так что думаю не в спутниках дело, а в чем то другом, например чувствительности.

  20. #20
    Регистрация
    19-04-2004
    Адрес
    НН
    Сообщения
    8,335
    Благодарность
    4,327
    Поблагодарили 2,781 раз в 1,436 сообщениях
    Правильно: на 6 орбитах по 4 спутника плюс 2 над полюсами.
    Больше 13 одновременно не видать, реально - пара-тройка над горизонтом, т.е. практически не видно.
    Отсюда и 12 каналов.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •