Тема: Нижний-Крым-Нижний-август 2008 (отчётик)

Threaded View

  1. Post Нижний-Крым-Нижний-август 2008 (отчётик)

    Привет всем автофорумцам. Решил вот сварганить небольшой отчётик о моём первом увлекательном автопробеге в "хохляндию" на берега Чёрного моря. Маршрут выбирал не долго - по отзывам на различных форумах и совету друзей было принято решение ехать через Москву (М7-A108-M2), в чём собственно и не ошибся. В результате выехав из дома в 4:15 к 8 уже был на повороте к А108. На М7 ведётся много ремонтных работ, но проехал всё без проблем, в пробке (в т.ч. Малой Дубне) не стоял. Трасса А108 тоже не вызывала никаких вопросов, есть конечно небольшие участки дороги, где всего 2 полосы и обгон крупногабаритного транспорта немного затруднён-тут спасает режим "кик-даун" ну и конечно вежливость самих участников дорожного движения. Заплутать там сложно-везде стоят указатели куда ехать и где поворачивать (в моём случае был ещё и GPS-ориентировался в первую очередь по нему+помогал он сильно помогал не нарваться на радары). Трассу М2 вполне можно назвать эталоном Российских дорог-качество на твердую 4 (немного подразбита магистраль между Москвой и Тулой + в Орловской области есть небольшие участки с заплатками-если не снижать скорость хорошо потряхивает). В остальном всё проходится на ура. На границе (в Гоптивке-Нехотеевке) был уже около 8 вечера. Потеряли немного времени в поисках нормальной заправки после Белгорода (бензин-то на Украине порядка 36 рублей за литр). Выбор пал на нений Юкос, где мне в 20л. канистру заправщик смог налить аж 22,5 литра и на мой вопрос "чё за фигня?" был дан ответ -Так я тебе под горлышко наливаю??(интересно какой перелив был у меня в баке) Спорить было некогда (боялся попасть в затор на границе) и он и эта заправка были посланы лесом. Интересную особенность заментил-чеки на заправках перед Российской границей и на Украине сразу не дают, а предлагают подойти и взять уже после заправки-странно как-то, прикола не понял. На границе немного стормозил-не купил вовремя Украинскую страховку, благодаря чему при оформлении имиграционной карты потерял почти час. На всё про всё прохождение заняло около 2-х часов, при этом на нашей границе очередь двигалась быстро в 8 рядов, а на Украинской в 4 ряда еле ползла. Багажник попросили открыть только на Российской границе(причём на обратном пути ситуация повторилась-возможно из-за этого простояли уже долее 2,5 часов), Украинские весёлые таможенники пошутив немного на тему "оружие, наркотики?? нет спасибо!! -Да это он не спрашивает, а предлагает" , услуги по заполнению деклараций и карточек за 3000руб. купить не предлагали, услышав от нас заветные слова "едем отдыхать в Крым" без лишних вопросов пожелали счастливого пути. (на обратном пути пути заметил, что на Украинской стороне можно миновать длинную очередь перед Российской границей - надо только намекнуть "регулировщику движения" и тебя наверняка $пропустят$ в объезд). Выехав уже в 11 часу вечера довольные и немного уставшие на территорию "иного" государства на ближайшей заправке в обменнике сразу решили поменять большую часть денежных средств, что оказалось крайне правильным решением-курс был 193грн. за 1000руб.(для сравнения в Алуште в августе 175грн.) замечаете разницу? Вообще в Крыму всё заметно дороже без обоснованых на то причин, будь то коробок спичек или катание на водных лыжах-зря Крым "хохлам" отдали-такие бабки зашибать могли. После полуночи где-то после Харькова было принято решение остановиться в отеле для ночлега, сначало в одном, потом в другом, третьем......всюду получал один ответ "извините, но мест свободных нет"-поражает соотношение колличества отдыхающих и колличесво отелей (в одной из недостроенных гостиниц,но уже вовсю функционирующей был предложен номер с частичными удобствами и без душа за 270грн.). Усталость уже подпирала, энергетические напитки и кофе исчерпали свои ресурсы и ничего больше не оставалось как вздремнуть в машине пару-тройку часиков (уже только утром поняв, что проспал почти до 8 ) . На Украине дороги хорошие, есть недавно зданый в эксплуатацию участок скоростмой магистрали между Харьковым и Перещепино(параллельно Е105), где можно спокойно ехать за 150-проходится на ура. После Мелитополя трафик значительно вырос, выросло колличество обгоняющих и как следствие вылетов, разбитого транспорта на обочинах и в близлежайших к дороге деревьях, пострадавших. Насмотревшись на всё это безобразие и тупость всю дорогу до Симферополя ехал не больше 100. На месте был уже в 5 вечера.
    В Крыму ничего не изменилось, не считая цен и множества новостроек. Море вполне чистое, с погодой повезло. Цены на жильё разные, встречаются и "вагончики" за 80$,а есть и комнаты в доме за 20$. Народу в августе много, в основном Украинской национальности. Бензин как я уже писал дорогой: 6,5грн. за 92 и 6,75грн. за 95. Встречается ещё повышенной очистки, типа нашего "Экто" и привозной из Прибалтики по более высоким ценам-маркетинговый ход?, кто знает.... В основном заправлялся на заправках УкрТАТНафта 95-м (не путать с УкрНафта-редкое гавно, заправку на въезде в Алушту со стороны Судака в чёрный список однозначно). У ТНК много мелких заправок (джобберы), где могут налить всякую дрянь. Пробовал заливать 92 - по поведению машина начинала тупить, с включенным кондиционером, на серпантине это особенно заметно и кушать многовато (~ 8 ). Вообще по качеству мне показалось 95 у них даже хуже нашего 92 от Лукойла. За всё время был остановлен один единственный раз рано утром в Крыму на проверку документов и трезвости сотрудником ДАИ, и то как мне показалось потому, что стоял тот на развороте после подъёма (номеров не заметил) - действительно получается рассказывали, что Украинские ДАИ-шники увидев машину с Российскими номерами демонстративно отворачивались. Короче х.з., может мне и повезло, но как мне показалось, если грубо не нарушать и не гнать под 150 по встречке на перекрёстке задним ходом никто тебя не будет тормозить. Общая протяжённость пути 4800км. (в т.ч. 950 по Крыму). Средний расход по России 5,5л./100км. , по Украине 6,5л./100км. , (по серпантину 7-8 .
    P.S.: Вообще довольно интересно и увлекательно было первый раз ехать на такое приличное расстояние-я не пожалел, что не поехал поездом, как раньше.
    Вложенные изображения Вложенные изображения Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_2061_измен.размер.JPG
Просмотров: 123
Размер:	129.0 Кбайт
ID:	31294   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_2076_измен.размер.JPG
Просмотров: 101
Размер:	118.6 Кбайт
ID:	31295   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_2113_измен.размер.JPG
Просмотров: 93
Размер:	220.9 Кбайт
ID:	31296   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_2162_измен.размер.JPG
Просмотров: 112
Размер:	144.7 Кбайт
ID:	31297   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_2186_измен.размер.JPG
Просмотров: 92
Размер:	156.1 Кбайт
ID:	31298   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_2187_измен.размер.JPG
Просмотров: 96
Размер:	172.4 Кбайт
ID:	31299  


  2. Одобрили:
    sergy52  (31-08-2008),   tar  (26-08-2008),   tripwire  (31-08-2008)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •