Тема: ДТП и ОСАГО глазами страховщика

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    13-05-2004
    Возраст
    68
    Сообщения
    2,375
    Благодарность
    1,227
    Поблагодарили 1,521 раз в 500 сообщениях

    Exclamation ДТП и ОСАГО глазами страховщика

    У автофорумцев возникает довольно много вопросов по-поводу получения страхового возмещения по ОСАГО. Я езжу по тем же дорогам, также встречаю таких же водителей, тоже попадаю в ДТП.
    Построю свой рассказ из нескольких частей: 1.ДТП 2.ГИБДД 3.Страховая и получение возмещения.
    Вводная. Работаю в ООО СК «Цюрих.Ритейл».Машина Хьюндай Туссан 2007 года.Застрахован КАСКО +ОСАГО. Стаж вождения 17 лет. На своем примере хочу рассказать, как все это происходит и как лично я поступаю в таких случаях.
    1.ДТП
    Предистория. 15 августа(пятница) в 22 часа возвращались с женой из МЕГИ. Выехал на проспект Гагарина и не успел еще перестроиться в левый крайний ряд ( практически всегда езжу в левом ряду), как около остановки Завод. Им.Фрунзе почувствовал удар в правую заднюю дверь. В зеркало увидел, что ВАЗ-2105 перестраивался с крайнего правого ряда, увидев останавливающийся автобус на остановке. Ну и решил, видимо, что пропускать авто по соседней полосе не надо. Включил аварийку и стал неторопясь оттормаживаться (сзади шел поток машин и резко тормозить было просто нельзя – иначе точно бы меня еще и сзади подрихтовали). Жене сказал, чтобы сразу записала номер пятерки – а вдруг надумает смыться? Но надо отдать должное – он также включил аварийку и встал сзади меня. Достал знак аварийный и выставил на расстоянии около 10 метров от машины.
    Тут же набираю телефон координатора по ДТП 4-315395 . Диспетчер узнав в каком районе ДТП (Гагарина , 174) соединяет с ГИБДД данного района. Изложил суть происшествия – подтвердили, что принято. Ждать инспектора ГИБДД.
    Вышел из машины – осмотр. Повреждены задняя правая дверь, заднее крыло и задет задний бампер. На первый взгляд – повреждения под ремонт и окраску. Водитель ВАЗа вышел и начал извиняться – не увидел. Жена пошла на «переговоры». Выяснила, что водиле 19 лет, права получил неделю назад, страховка есть и оформлена в ОАО «Русский Мир».Решение обращаться за выплатой в данную компанию возникло сразу.Года 3 назад осталось очень неприятное ощущение после общения с ихним директором и решил посмотреть, что изменилось у них и в какую сторону. Вариант идти по КАСКО в свою компанию оставил про « запас». По ОСАГО повреждения машины не включают какой-либо износ, так что терять в данном случае ничего не буду. Работы по ремонту по ОСАГО оплачиваются 100% не зависимо от года и марки машины.
    Предполагая, что ночь мне придется видимо провести в ожидании ГИБДД и оформлении, отправил жену на автобусе домой. Сел в машину и чтобы не терять времени, начал заполнять Извещение о ДТП. Позвал «Шумахера» и его сторону заполнили тоже. Через 45 минут сделал контрольный звонок в ГИБДД – напомнил, что мы еще здесь и спать нам тоже хочется. Сказали –ждите. Приедут.
    Инспектор приехал через 1час 15 минут после ДТП. Надо отдать должное – минимум вопросов, взял наши документы, опросил, составил схему ДТП и минут через 15 отдал нам документы, мне схему ДТП и велел приезжать в понедельник к 9=00 в Приокское ГИБДД к инспектору по дознанию.
    Этот вариант был разумным - ночью все же надо спать. Убрал все знаки, данные водителя и его телефоны уже были записаны в Извещении о ДТП. Выслушал еще раз извинения водителя и поехал домой.
    Задержка по времени от предполагаемого возвращения домой вышла около 2-х часов. Жена спокойна, так как наличие страховок предполагает безболезненный ремонт, осуждать молодого водилу как-то и не стали шибко, так как видели его расстроенное лицо и все же он искренне извинился. Что уж тут – у самих сын немного постарше, так же может попасть, не хотелось бы чтобы к нему относились как к врагу. Вообщем заснули спокойно.
    Следующим шагом – поездка в ГИБДД. Но это во второй части рассказа.
    Продолжение следует …

  2. Одобрили:
    aaz  (19-08-2008),   Acid burn  (24-08-2008),   AndL  (19-08-2008),   Bliznyashki  (19-08-2008),   Gosha %)  (19-08-2008),   headhunter  (19-08-2008),   Jag Mort  (19-08-2008),   Necodim  (19-08-2008),   rogalik  (21-08-2008),   Крыглоупек Грамцианский  (19-08-2008)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •