Итак, долгожданный отчет по видеорегистратору.

Слава Богу, что суды видеозаписи рассматривают, и иногда включают их в список доказательств. Собственно мотивация установки такого устройства уже становится понятной. Существуют несколько типов ситуаций на дороге, когда очень сложно доказать свою правоту, а последствия мягко говоря будут неприятными. Для себя я четко определил список ситуаций, в которых я надеюст на регистратор, по возрастанию тяжести последствий:

1. Якобы проезд на красный свет светофора – карается не особо строго, и при явном разводе достаточно показать «кино» гаишнику, как от тебя отстанут.
2. Псевдо-выезд на полосу встречного движения – тут могут быть подварианты, от легкого ненамеренного заезда колесом на разделительную линиию (есть надежда, что судъя сочтет нарушение незначительным), до следования умышленно осталенным временным знакам, которые выводят тебя на улицу с одностороннем движением против шерсти (Был такой случай со мной на Канавинском мосту. Демонстративное фотографирование временных знаков остудило пыл гайцов, и заставило их убрать).
3. В пробке/очереди/на светофоре/заправке в тебя задним ходом въезжает крендель, перепутавший передачи, который потом будет доказывать, что это ты его догнал.
4. Жесткая подрезка на дороге во время движения, которая может привести к серьезному дтп. Тут не все может зафиксироваться на видеокамеру, т.к. иначе нужно делать круговое видеонаблюдение, но ситуацию кто и как двигался, и на какой полосе тормозил, или куда перестраивался, может прояснить.
5. Пешеход, внезапно вывалившийся под колеса из кустов на обочине или из-за отъезжающего трамвая. Даже и думать об этом не хочется, однако в таком случае регистратор может оказаться наиболее полезным.

Наверняка можно придумать еще с дюжину жизненных ситуаций, которые могут произойти внезапно, но на то он и видеорегистратор, чтобы хладнокоровно фиксировать все, что происходит.
Оговорюсь однако, что не ставил целью использовать видеорегистратор в качестве охранного устройства, но наверняка пытливые умы смогут его преспособить и для этого дела.

Были пресмотрены и проанализированы больше десятка различных вариантов, от миниатюрных китайских поделок с экранчиками, до серьезных изделий для жестких условий, производимых российскими конторами, например Трал-Авто.
Вот несколько ссылок:
MP415 http://www.moviepod.ru/
PV-500 http://video.avm.su
KMD-M14VF Kameron http://www.amiron.ru/katalog/glavnaj...-m14vf-kameron
ASV-MF05 http://www.asv-technics.ru/product/mf05.php

MRX-1004 http://es-guard.ru/?sid=435
GDV-460CF http://www.cardvr.ru/dvr65.html
SM2 http://www.cardvr.ru/dvr20.html
Намного больше ссылок и некоторые отзывы можно найти на форуме сайта нарушил.ру. Вот здесь отчет по этому же видеорегистратору http://narushil.ru/forum/showthread.php?t=1237

Изначально я сформулировал следующие требования для видеорегистратора:
1. Не менее 2-х каналов при возможности записи сигналов с 2-х аналоговых камер одновременно при скорости записи не менее 15 к/с на канал. две камеры с углом 22-35 град. Дадут более-менее полный обзор фронта и позволят фиксировать номера дугих автомобилей (при широком угле до 70 град. про номера можно забыть)
2. Циклическая запись на CF или SD. Решение на базе 3.5’ HDD не надежно, а на мобильных 2.5’ HDD делает систему очень дорогой.
3. Возможность оперативного просмотра (демонстрации) записи:
- либо на встроенном дисплее (вариант типа МР-415);
- либо в наладоннике (PDA) на SD (CF разъемов в PDA нет) – вариант типа SM2. Формат файлов в этом случае должен быть читаемым стандартными средствами либо должно быть ПО для наладонника.
4. Наложение на изображение даты и времени.
5. Цена не более примерно 10 тыс. Без дисплея, 12 тыс. с встроенным дисплеем (хотя многоканальных DVR с встроенным дисплеем никогда не встречал).

Наиболее близко по функционалу подходили три устройства, но каждое из них имеет свои недостатки, не удовлетворяя всем указанным требованиям.
SM2 – Только один видеовход. Ненадежная конструкция разъемов.
MP415 – Только один видеоканал активен. Тестов/примеров съемок со штатной видеокамерой нет на сайте производителя, не смотря на позиционирование девайса для применения в автомобиле. Запись с дополнительной камеры не циклическая (крайне непонятно, зачем это ограничение).
GDV-460CF – очень мало информации. Формат видеофайлов специальный, для оперативного просмотра нежен внешний телевизор.


И все-таки остановился на последнем. Вот краткая выписка из ттх:
Параметры записи:
- 4 канала
- Максимальная скорость записи при разрешении 704x560 - 50 кадров в секунду на все каналы.
- Максимальная скорость записи при разрешении 352x280 - 100 кадров в секунду на все каналы.
- Кодек MPEG4 или JPEG (настраивается)
- Запись звука (2 канала)
- Регистрация даты и времени, номера автомобиля
- Циклическая запись

Другие параметры:

- 4 видео входа - позволяет подключить любую аналоговую камеру
- 1 видео и аудио выход - позволяет просмотреть отснятый материал, подключив напрямую к телевизору
- 4 входа для сенсоров
- 1 выход для сирены
- Пульт ДУ

- Запись на карту памяти CF (Compact Flash) (в комплект не входит)
- GPS - запись положения, скорости (км/ч или мили/ч), направления
- USB выход от GPS
- Фиксация действий водителя (включение правого поворотника, включение левого поворотника,
нажатие на педаль тормоза, включение заднего хода)
Я взял вариант без GPS, ибо игрушка интересная, но по большому счету, с моей точки зрения, бесполезная, а ценник поднимает на 2.2 тыр (стоимость видеокамеры). Кстати все эти фичи типа регистрация включения поворотов и стопов тоже не стал подключать. Замысел фич понятен, но в наших российских реалиях он совершенно не работает.

Итак, оплатив покупку банковским переводом (предварительно списавшись договорившись о комплектации с продавцом), получаю посылку курьером СПСР (срок доставки в Нижний 6-7 дней). Все нормально, повреждений нет, комплектность полная, даже дополнительный объектив получил в подарок. Надо сказать, что мэнеджер компании (сами смотрите, кто продавец) Антон постоянно мылом отвечал на всяческие мои технические вопросы, котоыми я его просто завалил. Его ответы очень помогли получить представление, что же я покупаю, избежать некоторых подводных камней (я о них расскажу) и уже заранее обдумать план установки девайса в машину. Собственно полная информационная поддержка, это то, что я неожиданно обнаружил для себя со стороны продавца. Ну все, с рекламмой покончено (эй, ребята, когда рассчитываться будем? )

СОСТАВ ЗАКАЗА:
1. GDV-460CF - Автомобильный видеорегистратор , 13 800 руб. - 1 шт.
2. DV3034CHEX - Мини камера (35), 2 500 руб. - 1 шт.
3. Стоимость товара 16 300 руб.
4. Возмещение доставки (Нижний Новгород) 1 060 руб.
Итого 17 360 руб.


КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ:
1. GDV-460CF - Автомобильный видеорегистратор
2. Кабель питания
3. Кабель старта
4. Соединительный кабель питания
5. Аудио/Видео кабель на выход
6. Пульт ДУ
7. Контактная коробка для сенсоров
8. Аудио/Видео вход (4 канала видео, 2 канала аудио)
9. Крепеж (2 шт.) + Винт (4 шт.)
10. Руководство пользователя

11. DV3034CHEX - Мини камера (35)
12. Видео кабель для камеры
13. Крепежные шурупы для камеры 2 шт.

Пара фоток, самого девайса и в сборе с кабелями, предохранителями и блоком питания для камеры:


большая фотка

большая фотка


В этом девайсе видеовходы являются байонетными (BNC), а выход кабеля видеокамеры – тюльпан (RCA). Найти такой видео-кабель в бытовых магазинах практически невозможно, поэтому пришлось использовать переходник BNC/RCA. Совет Антона:
есть хорошие переходники с золотистым оттенком на внутренних контактах (цена около 60 руб.) и есть с серебристым (цена около 30 руб.). У серебристых ненадежный контакт и при тряске может отходить.
Однако лучше бы я заказал у них же «кабель Аудио-Видео-Питания», который как раз предназначен для этих целей. Но не оформлять же снова пересылку из-за кабеля. Поэтому нормально живу себе с пререходниками.

Изначально произвел тестирование девайса в домашних условиях. Так как устройства просмотра нет, то монитором служил телевизор. Источником питания – старый аккумулятор. Тут открылся еще один подводный камень. Если на аккумуляторе меньше 10.5В, девайс не включается.

Для нормальной работы девайса нужна CF-карта. И тут пригодился другой совет Антона:
Недавно нам стало известно, что видеорегистратор НЕ поддерживает карты памяти Transcend 133x от 1 Гб до 32 Гб. Ссылка на сайт производителя:

Эти карты в продаже появись недавно, цена у них в 2,5 раза ниже, потому что используется технология MLC (10 000 циклов записи-стирания), чем у аналогичных карт, выполненных по технологии SLC.
Рекомендуем использовать карты памяти Transcend 120x (технология SLC позволяет производить 100 000 циклов записи-стирания, рабочая температура от -25С до +85С).
И действительно, если вы сравните цены на CF-карты в магазинах, то получится так
Transcend 4GB – 133x – 1300 руб.
Transcend2GB – 120x – 1300 руб.
Присматриваемся к блистеру, и действительно, на первой указана технология MLC, а на второй SLC. Купил пока 2GB – 120x. Хватает примерно на 2 часа непрерывной кольцевой записи.

Что такое циклическая запись. На флэшке это один .dvr файл размером около 2 ГБ, и несколько вспомогательных, скорее всего индексники меток и звук, и вспомогательные. При воспроизведеннии видим склеенный видеоролик, причем запись действительно «колцевая», т.е. начинаться он может с какого-то определенного времени, и дальше, если момента начала ролика прошло менее двух часов, то остаток заполнен видео, снятым непосредственно до момента начала ролика. Фрагменты ролика «сшиты», без каких либо заставок или перекрытия, что хорошо. Просмотреть видео можно подсоединив на выход девайса портативный телик с видеовходом, или вытащить флэшку, скинуть на комп, и запустить в специальном плэйере, какие используются в охранных системах (коммутация каналов, варьирование скорости просмотра 2х, 4х, 8х, 16х и реверс -1х) – прилагается на диске для Win. В этом же плэйере можно кино сконвертировать в непожатый avi-файл или в набор JPEG-картинок.


большая фотка

Далее предстояло подключить девайс в машину. Мне не нужен пока стационарный вариант подключения, поэтому я не стал прятать девайс глубоко, т.к. идет режим тестирования. И как потом оказалось я не зря это сделал.
Тут выплывает очевидный минус корпуса девайса. Он узкий и вытянутый. Поначалу было желание впихнуть его в всободное посадочное место под магнитолу. Так удобнее им управлять с помощью ИФ пульта ДУ и втыкать/вынимать CF-ку. Но он оказался слишком длинным, чтобы вместе с «хвостами» нормально поместиться в колодец передней панели. Т.е. конструктив явно рассчитан на более просторные панели автобусов и грузовиков (что впрочем понятно).
Пока наиболее естественными местами его расположения считаю под седеньем или бардачек (хотя это от объема, вернее длины бардачка зависит). Недостатком такого размещение вляется то, что упрятать провода уже гораздо сложнее. Уменя правда есть одна мысль, где его еще можно удобно и скрытно разместить, но это уже военная тайна, ибо сам девайс может являться объектом охоты. Вобщем каждый знает свою машину лучше и сам решит, куда его воткнуть.

С видеокамерой все проще. У меня она крепится на кронштейн зеркала заннего вида под лобовым стеклом. Тут тоже есть нюансы. Место самое выигрышное, однако характеристики самой камеры сильно влияют на то, что мы увидими. Если нам нужен полный обзор, то берем объектив на 72 град. Или еще больше. В этом случае нам придется распрощаться с деталями дорожной обстановки дальше 3-х метров. Номера точно не будут видны, никакие. Можно взять камеру с узким углом, градусов 15, тогда номера видны метров за 20-30, но только если машина строго прямо по курсу, и человек, стоящий напротив фары будет не в кадре. Я выбрал пока некий промежуточный вариант, 35 град, и с ним идет тестирование. Потом попробую и на 72. Можно раскошелиться на две видеокамеры, и пожертвовать разрешением|скоростью записи, и установить их посекторно с небольшим перекрытием. Я наверное так и зделаю, ибо проводку сделал именно на такой вариант. К камере нужно подать питание 12В и видеокабель от девайса, желательно нормальный экранированный. Я такой взял в Эксперте за 75 руб, длина 1,5 метра. Питание на камеру не рискнул подавать из бортовой сети, и поставил ступенчатый импульсный преобразователь – взят на радио-рынке. Само собой мощность рассчитана на 2 видеокамеры. Обсуждение вариантов решения проблемы питания камеры в этой ветке http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=26948. Недостатком решения является то, что питание на камеру подается в момент включения зажигания, и броски при работе стартера ей тоже приходится терпеть. Хотя преобразователь должен их слегка смягчать (осциллографом не смотрел).

С питанием самого девайса все намного интереснее. У него два режима питания и помимо контактов питания 12В есть два входа управления пританием (KeyOn, KeyStart). Питание подавал с провода питания индикации, (есть напряжение всегда, ток до 10А). По ходу естественно установил дополнительный предохранитель на 5А. В режиме «вкл», переключателя на задней панели, девайс работает все время. В режиме «выкл», девайс включается только тогда, когда на вход управления KeyOnподается напряжение. Вот его и подключаем к зажиганию. То есть девайс начинает работать только когда включено зажигание (контакты питания магнитолы, прикуривателя). Второй вход управления девайсом KeyStart предназначен для того, чтобы вЫключать его питание. Он соединяется с контактом управления стартером замка зажикания. То есть когда включается стартер, девайс вырубается, и включается через 10 с после окончания работы стартера. Идея просто отличная, но тут тоже есть подводный камень, о котором предупреждал Антон:


Какова логика влючения девайса по Key on/Key start?
Питание к видеорегистратору подается постоянно с аккумулятора.
Если на контакт Key ON подать 12 В – регистратор включается и работает пока есть напряжение.
Если на контакт Key Start подать 12В – регистратор выключается и НЕ работает, пока есть напряжение (т.е. используется при старте двигателя, чтобы при резких перепадах напряжения,
регистратор не работал).

Key ON и Key Start подключается к замку зажигания.
Но столкнулись с одной особенностью, бывает что Key Start подает 12 В не только в момент запуска двигателя, но и при переключении автомата, что не позволяет его использовать (возможно влияет автосигнализация).
Я тоже столкнулся с этой проблемой – при переключении автомата с Pна D, срабатывает выключение девайса. Надо будет еще разобраться с этим эффектом, нужен мобильный оссцил с питанием 12В, но пока выключил этот провод управления. Просто после подачи питания на девайс у него есть задержка включения 10 с, за это время я уже успеваю запустить двигатель.

Во время тестирования всплыл еще один подводный камень, контакты разъемов, которые идут с девайсом (а разъемы специальные, похожи на автомобильные), не надежны. Пришлось отрывать провод управления и делать старую добрую скрутку. Нестандартность разъемов приводит и к другой проблеме. Например надо укоротить провод питания. На обоих концах нестандартные разъемы. Провода крепятся к лепесткам ессно обжимом. Разжать не нарушив целостность лепестка невозможно, а найти такие же вообще невозможно. Поэтому выкидываем разъемы и заменяем стандартными лепестками или вообще скруткой, если установка девайса стационарная.

В девайсе есть два звуковых входа, но микрофонов на радиорынке не нашел, поэтому пока не устанавливал. Нужно что-то типа как в мобилах, ненаправленный и с хорошей чувствительностью. Он нужен только чтобы фиксировать первые слова гаишника в открытое окно. Особо изобретательные могут воткнуть микрофон с радиоудлинителем, чтобы писался и разговор в гайцовской машине. Думаю это была бы полезная фича, тогда не надо возиться за диктофоном в мобиле.

Вот вороде и все с конструкцией, теперь к эксплуатации.

Во-первых, для установки и настройки камеры нужен телик. В пути возможно тоже захочется просмотреть некоторые моменты. Если есть автотелевизор, то проблем нет. Я же его купил, специально для этих целей, Prology HDTV-715 B FM. Вот такой http://www.mvideo.ru/products/289948.html, очень доволен. Побочным эффектом телика может быть возможность установки одной видеокамеры на обгон и контроль встречки по телику (машина праворульная).

Если честно, то качеством изображения видеокамеры за 2500 руб не очень доволен. Выполнена она на матрице Sony, в режиме PAL выдает изображение 752х582 пиксел. Чувствительность матрицы - 0,5 Lux, для ночи это хорошо. Тем не менее, хотя она и держит контровый свет, и ночную засветку от встречных фар, и в темноте вытягивает картинку (работает АРУ), изображение могло бы быть и получше. Это единственное что меня сдерживает от покупки второй такой же камеры – нужно поискать, может что лучше на вынке секьюрных девайсов есть (не на радиорынке, там вообще ничего путного нет).


большая фотка

Я сделал три тестовых ролика, в ясную погоду, в закат (кстати самые трудные условия для камеры), и в дождь. Думаю их будет достаточно, чтобы оценить работу камеры и (не)достаточность угла обзора. Ролики уже пожаты кодеком XviD, поэтому их качество хуже чем при воспроизведении непожатого видео.

Солнечный день - видеоролик


Пасмурный день - видеоролик


Закат - видеоролик


Ночь - видеоролик


Девайсом можно подрегулировать усиление видеосигнала камеры и гаммакоррекцию цвета. Кроме того, с пульта девайса, шагая по меню, можно выбрать различные режимы работы, например выбрать количество активных каналов (камер), режим записи, сжатия, разрешение изображения, или например поформатировать флэшку. Нашел один баг производителя. Так как у меня одна камера, то я естественно оставляю активным только один канал, но при этом при включении девайса на воспроизведение он все-равно на экран выдает четыре кадра, ессно активен только один. Приходится жать кнопку на пульте, чтобы изображение одного канала заняло весь экран. Баг досадный, но не сильно напрягает.

Поиск и прокрутка изображения не очень удобны, это не плэйер. Надо или метки расставлять во время записи (канал внешних событий), или прокручивать изображение в ускоренном режиме. Чем больше флэшка, тем больше будет прокручивать. А может я еще просто не разобрался досконально.

Девайс поставил в машину как раз за день до отъезда в Крым, где собственно и происходило тестирование системы. Гаишникам демонстрировать ничего не приходилось. Иногда рассматривал дорожные ситуации сам. Один раз думал придется гаишнегу крутить кино, причем понял, что щас будет развод, поэтому остановился так, чтобы он попал в кадр, пока шел к машине. Отметил для себя еще один недостаток моей реализации. Камера должна быть поворотная на шарнире, или снимаемая, чтобы я мог из машины зафиксировать личности гайцов или номер их патрульной машины, ибо не всегда будет возможно сопоставить зафиксированную дорожную ситуацию с конкретными лицами, составившими протокол.

Ощущение уверенности девайс конечно несколько придает, но потом забываешь о нем. Вспоминается он только когда на дороге произойдет что-либо экстранеординарное. И тогда возникает мысль, что можешь помочь человеку, попавшему в беду не только своими сведетельскими показаниями, но и видеозаписью.

Вот у меня есть небольшой примерчик, который показывает, как с видеорегистратор поможет самому избежать беды. Не то, чтобы он сильно показательный, т.к. ничего страшного там не произошло. Но при других обстоятельствах я мог легко попасть под дело о наезде на дедушку, попадись там не очень внимательные или честные сведетели. Чтобы ролик не затягивать, я его слегка нарезал, чтобы пропустить моменты, где ничего не происходило.

Дедушка - видеоролик


(Кстати дедушка оказался не пьяный, а просто еле держался на ногах от слабости. Его кефир и ряженка были вдребезги, поэтому чтобы хоть как-то скомпенсировать ему потерю продуктов, я отвез его домой)

Возвращаясь еще раз к вопросам о судах и доказательной силе видеозаписи. Тема не раз уже перетералась на соответствующих форумах. Законодательно любительская (несертифицированная) видеозапись никак не определена в части возможности быть доказательным материалом, однако судьи часто не отказыватся принять ее к рассмотрению, хотя бы для того, чтобы самим разобраться, как все происходило. Дальше это уже судья решает, принимать запись к делу или нет. Но если ваша невиновность из записи просто очевидна, то думаю она очень может помочь. Если же противоположная сторона будет настаивать на проверке подлинности видеозаписи, то ее ждет рояль в кустах: девайс пишет запись с использование технологии watermark, и специалистам при анализе записи она сильно поможет принять решение, не было ли каких склеек кадров или внуткикадровых изменений. Кроме того, есть в софтовом плэйере такая попсовая фича, что при нарушении целостности последовательной записи загорается красная лампочка, сигнализирующая, что в кадры кто-то вмешивался.
В общем судье видеоролик можно сконвертировать в avi и показать на ноутбуке, а вот экспертам уже придется отдавать флэшку и скорее всего вместе с девайсом, т.к. формат записываемых файлов пропиетарный и подразумевает воспроизведение только с девайса или тем специальным видеоплэйером на компьютере.

Отсюда между прочим следует следующий алгоритм использования флэшек. Не стоит гнаться за 4-8 ГБ экземплярами, т.к. если что-то произошло, что требует последующего рассмотрения в суде, флэшку нужно вынимать, и менять на другую. Таким образом я предпочитаю имень по крайней мере две CF-ки по 2 ГБ. Кстати, как запасной вариант можно потом использовать ту, что торчит в фотокамере Да и наврядли нам часто пригодится запись событий, произошедших на дороге больше 2-х часов назад.

Итак, подытоживая технические особенности комплеса девайс-видеокамера-телевизор:

Плюсы:
- В отличии от многих подобных решений, не используется HDDдля записи данных, что удешевляет девайс и увеличивает надежность
- Поддержка CF-карт объемом больше 2 ГБ, что характерно далеко не для всех девайсов на рынке
- Наложение на изображение даты и времени
- Компактность, по сравнению с настольными девайсами
- Девайс разработан специально для питания от бортовой сети 12В и нет необходимости в преобразователях
- Гибкие и настраеваемые режимы записи
- Наличие 4-х каналов видео и 2-х аудио
- Пока что безотказная и предсказуемая работа. Зимой посмотрим.

Минусы (все начинаются с «Н»):
- Нужно покупать дополнительный телевизор, если в машине нет встроенного
- Нестандартный размер, не позволяющий воткнуть в стандартное (DIN) место магнитолы
- Ненадежная работа компаратора питания, не позволяющая использовать сигнал управления KeyStart
- Ненадежность соединений проводов с разъемами и некоторые нестандартные разъемы питания
- Нет выхода питания на камеру, управляемого девайсом
- Некоторое неудобство поиска и небольшой баг режима воспроизведения
- Неподдерживаемость дешевых CF-карт Transcend 133x с MLC технологией
- Не очень вдохнавляющее качество изображения видеокамеры
- Не очень приятно высокая окончательная цена всего комплекса

Таким образом этот девайс оказался для меня лучшим по соотношению цена/качество. Но это только для меня. Из других отчетов видно, что люди выбрали более дешевые решения и очень счастливы. В любом случае, гораздо лучше иметь хоть какой-то видерорегистратор в автомобиле в наших российских условиях, чем не иметь вообще.

ЗЫ: Если есть вопросы, спрашивайте. Но прежде зайдите на сайт с описанием девайса и почитайте документацию, там много ответов на вопросы.