Обновил я сегодня свою ОСАГО в НАСТЕ и столкнулся с одной неприятной тонкостью. О чем и спешу сообщить.

Мой старый договор кончался 3 января. Обновлять я пришел 14го. Деньги с меня взяли за весь год, а договор оформили на 10 дней меньше. Т.е с 14 января 2005 года по 3 января 2006. Прямой убыток составил около 70 рублей или ~3% от суммы страховки. При этом сообщили, что пока договор был просрочен, но не переоформлен, ОСАГО действовала еще 30 дней, но только наполовину. Т.е. в случае аварии выплату они бы сделали, но потом повесили бы ее на меня регрессионным иском. Что для меня эквивалентно отсутствию страховки.

Вообще такое правило выглядит несправедливым и противоречащим здравому смыслу.

Внимательно прочитав правила я обнаружил там путкт 28 говорящийо том, что страховка автоматически продляется в кредит на 30 дней.
28. Срок действия договора обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия этого договора не предоставил страховщику письменное заявление об отказе от продления срока действия договора.
...
В случае, если страхователь не уведомил страховщика в указанный срок (...), договор считается продленным.
Таким образом можно спокойно ездить с просроченной ОСАГО еще месяц. Она должна работать!

Дополнительная информация.

Пока я ездил с просроченной ОСАГО меня 2 (два) раза останавливали и внимательно проверяли дату на контракте. Оба раза отпускали без притензий и разговоров.

В НАСТЕ на мою просьбу обосновать отказ в оформлении страховки до 14 января мне указали на пункт 30 правил:
30. В случае продления срока действия договора обязательного страхования этот срок (...) начинает действовать с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем окончания действия предидущего договора.
А наличие регрессионного иска пунктами 31 и 76 е.
31. В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии по договору обязательного страхования, срок действия которого был продлен не более чем на 30 календарных дней и наступления в этот переод страхового случая, страховщик не освобождается от обязанности произвести страховую выплату.
76. Страховщик имеет право предьявить к причинившему вред лицу (...) регресные требования (...), если
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период.
Пункт 76 очевидно здесь не применим, т.к. страховка была автоматически продлена.