Рязань. Вечером (на загрузку не успел), после 100 грамм боевых, просмотра глобусов и подсчета ГСМ, было принято решение идти через Клепики - Муром.
Утром загрузился и в 10.00 был уже на посту ДПС (перед Окским мостом). Вот, никогда на дпсников не смотрю, а когда проезжаю не оборачиваюсь, но в этот раз краем глаза показалось, что он на что-то показывает на телеге. Обернулся на него, взглядом спрашиваю – Че случилось? Он предложил мне жезлом остановиться. Пока мы с ним перемигивались, пока я принимал решение – проехал от него метров 300. Думаю - надо бы сходить к нему, но решил дождаться. Пришел, посмотрел, потащил на пост (как я и думал). В общем, два раза гонял до машины и обратно, отомстил сцк.
По этой дороге не ездил лет восемь, она уже в то время была не очень, так что ни чего хорошего от нее не ожидал, да и что ожидать от дороги, которая хрен знает, кому принадлежит, и кто за нее отвечает. До Спас-Клепиков дорога «нормальная», перед Тумой участок вообще ни какой, за ней хороший участок, но не долгий. Дальше пошло вперемешку, езда напоминала объезд препятствий змейкой, но, правда, на пониженные не переключался. Некоторые легковушки неслись по этой дороге не меньше сотни, глядя на них вспоминалось одно: «Больше скорость - меньше ям». Одного такого летчика, мы со встречным МАЗом, если б не притормозили, раскатали бы между собой. Из рации попер отборный мат – долго, наверное, ему икалось. Перед объездной Касимова покрытие намного улучшилось. Попил кофе и поехал дальше. До Меленок покрытие оставалось хорошим, но дальше в конце Рязанской обл. его вообще не было, вплоть до полной остановки движения. Владимирские кое-как сохранили дорогу в «нормальном» состоянии, путем заделки выбоин.
430 км (по одометру на прицепе) проехал за 7 часов.
Вывод: если вам туда не надо – то и не ездите.