Тема: Поездка в Крым. Май 2008. Отчет.

Threaded View

  1. #1
    Регистрация
    18-05-2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    3,066
    Благодарность
    613
    Поблагодарили 900 раз в 347 сообщениях

    Поездка в Крым. Май 2008. Отчет.

    Решил вот на праздники съездить развеяться. Для купания сейчас еще рановато, а для паркового отдыха и выдыхания целебного воздуха от свежей зелени – самое то. Пресекал границу не в традиционном месте (Гоптовка ), а в Ростовской области, т.к. заезжали к родственникам. К томуже 2/3 маршрута по Российской территории. Маршрут: НН-Богородск-Муром-Касимов-Ряжск-Чаплыгин-Липецк-Воронеж-Ростов-Таганрог-Веселое-граница-Новоазовск-Мариуполь-Бердянск-Мелитополь-Джанкой-Семфирополь-Алушта-Алупка.

    Выехали днем, чтобы заночевать в районе Воронежа-Богучара, и ранним утром утром миновать участок трассы М4 от границы Воронежской с Ростовской областью до Каменска-Шахтинского (там узкая 2-полосная дорога, загруженная фурами). Но не удалось – выехали только в полдень и в Муроме ждала засада. Наплавной переправы теперь там нет, а ходит паром на колесной тяге – берет по 8 легковых машин, время на одну ходку 20 минут, цена за удовольствие 100 рублей. Мы были 39-ми... В очередь постоянно пытаются всунуться то блатные, то местные «депутаты», то просто наглые. Пришлось объединяться с соседними экипажами и «давать отпор», буквально ставя жен на пути в обход колонны, а потом втолковывать наглецам уже очно о вреде несоблюдения очередности. Из Мурома выехали уже к заходу солнца.

    Как уже указывалось в других отчетах в районе Касимова (за 50 км, и до Шиловского района, всего километров 100) творится полная Ж0ПА. Дорогу видать фашисты бомбили ковровыми бомбардировками еще в 42-м, да так ее потом и не заделывали, во многих местах проехать по обочине – значит сохранить колеса и подвеску живыми. А ночью это было вообще что-то. Ехал с дальним светом и туманками, но помогало не сильно – несколько раз думал что конец дисками и покрышкам – ямы оказывались неожиданно такими глубокими, что проваливался по самые помидоры. Местный губернатор должен в гробу вертеться за такой состояние дорог, ибо его сначала должны были прикончить дальнобои, а потом все остальные поминать очень недобрыми словами. Еще засада там в том, что бывают участки, где дорога резко улучшается, типа в прошлом году асфальтировали полностью, а не ямочно, и зимние морозы не разорвали асфальт. При этом расслабляешся, и начинаешь «лететь» километров под 90 в час. И вдруг из темноты появляется «вспученность», на которой если не затормозить, то улетишь как с трамплина в соседний лесок. Тормоз в пол – и где-то на скорости 40 машина преодолевает препятствие, чувствительно ударяя крупной щебенкой и глыбами отколотого асфальта по нервной системе. Таких засад на участке штуки три. Весь участок был преодолен где-то часа за два с половиной.

    После Шилово дорога намного лучше, но расслабляться нельзя, ибо встречаются отдельные ямы во вроде бы ровном асфальте. Липецкая область радушно встречает номальным для россиских дорог асфальтовым покрытием, которое кажется автобаном после рязанщины. В этих районах мотелей нет совершенно, а до Воронежа еще далеко, поэтому было решено поспать в машине часа четыре и двинуться дальше с утра пораньше. Тадиционно после Чаплыгина гайцы на знак 40 ловят сонных водил даже в 5 утра, а на липецкой объездной на 60. Так как был первомай, объездная вокруг Воронежа просто заполнена гайцами, как на демонстрации, и ловля на встречку – их главный хлеб. Я там давно зарекся пересекать сплошную, но нервы не выдержали и обогнал стаю фур по разгонной полосе справа. На чем сразу же был пойман (штраф за неправильный обгон, не сопряженный с выездом на встречую полосу – 500 руб.) Добрый гаишник по-отечески поинтересовался тяжкостью зарабатывания на хлеб насущный, сравнивая мои ростовские ВУ и нижегородскую регистрацию авто, и выписал ПК на 100 руб., за превышение скорости. Сказал, что план у них по скорости горит, а у них все «встречка» да «встречка». Пожелал аккруратной езды и счасливого пути. Не часто встретишь такого гаишника.

    В Ростовской области традиционно лучше сплошную не пересекать, но и там тоже есть пара засад, в которые можно легко влететь. На узкой дороге сплошная, полно фур, и редкие участки с прерывистой разделительной 1.5 возбуждают желание нажать на тапку и выйти на встречку. Вот в паре мест эта прерывистая быстро превращается в линию приближения 1.6, которая тоже неожиданно очень быстро заканчивается и вот ты уже на перекрестке по левую сторону от сплошной 1.1. Фишка в том, что знак «перекресток» стоит «немного» ближе к перекрестку, чем по ГОСТу, и ты его не успеваешь заметить, т.к. уже начал обгон. На финише тебя встречают радостные гайцы, и можно очень долго им доказывать, что ты вышел на обгон, не нарушая ПДД, а вернуться на свою полосу не мог физически. Мне помогло только то, что я для них «земляк», и родом из соседнего города. Впреть буду там еще аккуратнее.

    Дальше уже не интересно – дороги широкие и ровные, ну разве что в паре мест до Ростова ремонтируют асфальт и образовывается небольшое затруднение движения.

    Граница с Украиной под Новоазовском проходится в течение часа, а если совсем нет очереди – то 45 мин., причем пройти украинскую сторону занимает 15 минут. На российской стороне заполняем таможенную декларацию, а на украинской – иммиграциюнную карточку. Личные вещи и ваюту декларируем устно, транспортное средство письменно. Украинскую САГО можно купить на российской или на украинской стороне. На украинской – круглосуточно и скорее всего нае..ут, если внимательно не смотреть тарифы, так мне полис на 2 недели обошелся ~1300 рублей. В полисе страховая премия – неразборчиво. В следующий раз буду внимательнее. Знак RUS больше не нужен, международную конвенцию подправили, и теперь достаточно того, что есть rus с флагом на гос.номере авто. Деньги на границе лучше не менять, курс будет не выгодный - 1.75. Если бензина хватит, то лучше доехать до населенного пункта и обменять по 1.90.

    В Украине даишники вообще не останавливали, и в паре засад на скорость в нас. пунктах местные встречные водилы великодушно помигивали дальним. Причем, что интересно, у них о засаде предупреждают «длинным гудком» дальним, как у нас «уступи дорогу» сзади. В Украине лучше не нарушать, т.к. реально не знаешь, что за какое нарушение «полагается», и найти местных «спонсоров», которые знают, где с какой скоростью можно ехать. Например, от Симферополя до самого берега народ вообще не стесняется валить за 140, и гаишников там нет. На Чонгарском посту на въезде на полуостров уже нет никаких «экологов» и прочих казачков. Ехал на ужасно грязной машине, и дайцы никакого внимания не обращали.

    Единственная претензия к местным водилам. Там ВООБЩЕ НИКТО не включает ближний свет на трассе. На обратном пути, еще в горах, в районе Ялты, попали в настоящий ливень, что называется «как из ведра», низкие тучи так заволокли небо, что полдень показался вечером. Так некоторые соизволили включить... габариты – полный песец. Причем это не зависит от марки машины, экономят лампочки все – и ржавые копейки, и Х5-е, и дальнобои. Вечером в сумерках страшно выходить на обгон, только выезжаешь, перед носом откуда ни возмись выскакиевает чудо без единого огонька, причем некоторые из них догадывались включить ближний, когда я несся им прямо в лоб, не видя их с 300 метров.

    Надо ли говорить, что я все время ездил с включенным ближним и туманками. Так вот, хоть и не с первого раза, но я понял, что иногда меня днем встречные предупреждали, что мой свет включен!!! Один раз даже даишная машина помигала и побибикала... Надо будет скачать украинские ПДД и почитать на досуге.

    Остановились в этот раз в Алупке, хотя в принципе было все-равно где. Крым весной хорош – все цветет, пахнет, воздух чистый и в парках еще не воняет дерьмом. Хотя в Воронцовском саду уже чувствовался недостаток общественных туалетов. Почему-то до местных не доходит, что выгоднее сделать туалеты чистыми и бесплатными, например как в Никитском ботаническом саду, и тогда парк будет чистым, с большим интересом его будут посещать и иностранные туристы, коих в Крыму бывает по-многу. Но видно проблема в том, что от посещения парков прибыль получают одни люди, а гривна от посещения туалетов идет в карман другим. А глобальным экономическим и экологическим мышлением наш народ никогда не отличался.
    Вложенные изображения Вложенные изображения Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_6014_resize.JPG
Просмотров: 165
Размер:	227.0 Кбайт
ID:	27475   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_5994_resize.JPG
Просмотров: 147
Размер:	158.2 Кбайт
ID:	27476   Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMG_6035_resize.JPG
Просмотров: 162
Размер:	189.2 Кбайт
ID:	27477  
    Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные

  2. Одобрили:
    Resistr  (14-05-2008),   Vo!  (12-05-2008),   Женя Бондов  (12-06-2008),   кум  (12-05-2008)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •