На пл. Революции двигаясь со стороны пл. Ленина совершила "выезд в нарушение правил ПДД на встречную сторону дороги, соединенный с поворотом налево" (на стоянку напротив Республики). В протоколе было указано, что я нарушила п.9.2. ПДД. Я в качестве своего примечания отметила что "так как ранее данный поворот был разрешен, то не заметила вновь установленный знак в вечернее время суток".
Если бы знала что нельзя, не стала бы поворачивать ПЕРЕД машиной сотрудников ДПС :-)
Знак установлен на столбе с правой стороны (что не совсем удобно, так как дорога имеет по две (как минимум) полосы для движения в каждую сторону, да и сама дорога в данном месте слегка поворачивает).

Пригласили на коммисию, на которой выписали Постановление в соответствии с которым я нарушила п.1.3. ПДД а именно совершила "выезд на встречную полосу для поворота либо объезда препятствия" и на основании ст.12.15. ч.3. подвергнули меня штрафу в размере 1500 руб.

п.1.3. ПДД: "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки..."

Хотелось бы обжаловать Постановление, благо оно еще не вступило в законную силу.
Пыталась сама разобраться и найти основания для отражения в жалобе, но видимо не смогу справиться самостоятельно.

У меня возникли следующие вопросы:
1. это нормально, что в Протоколе и Постановлении ссылка на разные пункты ПДД (9.2. и 1.3. соответственно) и то что ответственность по ст.12.15. ч.3 "привязана" к п.1.3 ПДД в Постановлении?

2. была мысль "зацепиться" за то, что знак установлен некорректно...
Так в сооветствии с ГОСТом 52289-2004:
5.5.1 Предписывающие знаки применяют для введения или отмены режимов движения и устанавливают по 5.1.9, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом.
смотрим "5.1.9 Знаки устанавливают непосредственно перед перекрестком, местом разворота, объектом сервиса и т. д., а при необходимости - на расстоянии не более 25 м в населенных пунктах и 50 м - вне населенных пунктов перед ними, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом.
Знаки, вводящие ограничения и режимы, устанавливают в начале участков, где это необходимо, а отменяющие ограничения и режимы - в конце, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом".
Стандарт предусматривает так же следующие случаи:
"5.5.3 Знак 4.1.1 «Движение прямо» применяют также для запрещения разворотов в разрывах разделительной полосы на участках дорог между перекрестками. При этом знак устанавливают только на разделительной полосе.
При необходимости знак 4.1.1 допускается применять для дублирования разметки 1.1 или 1.3, разделяющих встречные потоки транспортных средств, при этом знак устанавливают непосредственно в начале участка дороги. Действие знака в этом случае распространяется до ближайшего перекрестка".
"5.5.4 На дорогах с двумя и более полосами для движения в данном направлении дублирующие знаки 4.1.1, 4.1.2 и 4.1.4 устанавливают над левой полосой, на дорогах с разделительной полосой - на разделительной полосе, а на дорогах без разделительной полосы при числе полос для встречного движения не более двух допускается устанавливать дублирующий знак на левой стороне дороги".

пункт 5.5.4. мне нравится...но насколько я поняла, знак допускается применять для дублирования разметки, а значит не обязаны...да и разметка там как практически везде сейчас отсутствует, если не ошибаюсь, а в п.5.5.4. речь идет о дублирующих знаках

Да и чисто по человечески не могу понять, почему о вновь возникшем "кирпиче" на ул. Марата...за который штраф 100 руб...не поленились выставить целых ДВЕ желтые предупредительные вывески...
а в этом месте, как и не Гордеевском пяточке, где разворот теперь запрещен, ограничились только знаками, хотя штраф за такое нарушение гораздо выше...

3. Если шансы отменить Постановление не велики...может быть хотя бы изменить размер штрафа...не могу понять на каком основании он составил максимальную сумму...

Буду признательна за ваше мнение в отношении моей проблемы