Тема: Говядина тушеная с картошкой и грибами

Threaded View

  1. Говядина тушеная с картошкой и грибами

    Специально для постящихся!

    Как обычно - ничего принципиально нового, больше для тех, кто готовить не умеет и опасается. Пошагово и с картинками. Примерно четыре порции. Вкусна-а...

    1. Инструмент и посуда.

    Нож для резки мяса. Традиционно - не пила, тонкий и острый.
    Сковорода для обжарки компонентов.
    Утятница чугунная.

    2. Мясо и его подготовка.

    С мясом все более-менне просто. Берем хороший кусочек говядины (бедренной), разумеется свежий, никакой "бстрой заморозки" и прочей нечисти. Примерно на килограмчик (на фото - полтора килограмма, я от него потом отрезал).



    Нарезаем мясо ломтями примерно по сантиметру тощиной, потом режем их на два.



    Обваливаем каждый кусок в моей свирепой смеси (я ее уже как-то описывал - мука, соль, гранулированный чеснок, красный и черный перец).







    Берем сковороду (лучше большую - так просто удобнее) и обжариваем на ней кусочки мяса до образования золотистой корочки. Жарим на подсолнечном масле (можно на оливковом, но смысла не вижу), его наливается очень тонкий слой, только что бы покрыл дно сковороды.





    3. Укладка и заливка.

    Обжаренные куски мяса укладываем в заранее приготовленную утятницу. Вот примерно таким образом.



    Важно! Не выключаем газ под сковородой. И заливаем ее водой. На большую (как у меня) - два стакана воды. Дать ей покипеть минут пять, по ходу кипения подручным инструментом (деревянная лопаточка у меня) отскрести от донышка сковороды прилипшие кусочки мяса, муки и пр.



    А теперь заливаем полученную жижу поблиде к мясу - в утятницу. Доливаем в нее еще пару стаканов воды. Как раз, что бы мясо благополучно в ней затонуло.





    И, далее, закрывам утятницу крышкой и ставим это дело на маленький огонек. Пусть себе тихо кипит в течении примерно часа. Можно и побольше, до полутора часов - вреда не будет! Только за огнем следите, а то выкипит...

    4. Грибы.

    Сорри, с фотками в это разделе не получилось. В данном случае я засыпал в утятницу (через час после пункта 3!) пару горстей сушеных белых грибов. Тупо забыл этот процесс заснять. При отстутсвии белых хорошо годятся шампиньоны, хотя, как уже говорилось, это далеко не то. Нет в них аромата...

    5. Картошка и прочее хозяйство.


    Чистим картошку. Много. Расчитывайте, что бы она в результате полностью покрыла мясо, но сильно не вылезала из бульона. Конкретное количество определить трудно, тут надо по месту подбирать.
    Но не суть. Режем начищенную картошку на равномерные куски (взависимости от размера - на две или четыре части). И нарезанные куски обжариваем.



    По тому же принципу, что и мясо - до румяной корочки.



    И высыпаем ее в утятницу поверх мяса.



    Далее. Берем несколько луковиц. В моем случае три мелких, но могла бы быть и одна большая. К сожалению обычный лук у меня кончился, так что пришлось использовать красный столовый. Это не лучший вариант - обычный желтый идет лучше всего.



    Режем лук, кидаем его на сковородку и обжариваем. После этого - аналогично картошке сыпем его в утятницу.





    Моем и режем помидорку. И - в утятницу ее! Практические наблюдения показали, что помидоры (на худой конец - томатная паста) очень ощутимо улучгают вкус мяса, придавая ему приятную кислинку.



    6. Ну, собственно, почти и все.


    Осталость только брызнуть туда же лимонного сока, белого сухого вина (я, кстати, насобачился брать в Ашане Шардоне в разлив, дешево и сердито) и специи. Т.е. соль, красный перец, чеснок. Больше я ничего не добавляю.

    Важно! Учитывайте, что общий объем продукта получается довольно большой, а картошка имеет склонность "выпивать" соль из жидкости. Так что скорректируйте по месту, что бы не получилось недосола или пересола. (К слову у меня как правило получается чуть-чуть недосоленым. )

    А теперь снимаем это дело с плиты и запихиваем в духовку минут на сорок. Пусть себе тушится. Температура в духовку - 150-170 градусов. Больше не стоит, ибо начнет активно испаряться.

    И, собственно говоря, все. По истечени времени можно извлекать, раскладывать и употреблять. Получите!



    Чукча не писатель, чукча - читатель!

  2. Одобрили:
    2005only  (24-06-2011)  

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •