ситуация такая: 23 февраля еду в сторону Московского по пр. Ленина. скрость 50-55. до ближайшей машины, здорового джипа, нехило закрывающего обзор, метров 15. приближаемся к светофору около дома № 50(первый светофор перед Райсоветом). видно, что светофор не работет. оказалось, что не работал красный сигнал на встречке, а на "нашей" фонарь был просто повернут на 120 градусов (не видел бы сам - не поверил, что так светофоры могут открываться) получается, на встречке видели 2 красных фонаря нашего светофора и один свой. мы не видели ни одного... так вот впередиидущий джип резко оттормаживается и так же резко уходит со второй полосы в крайнюю левую. я начинаю тормозить, понятно, чуть позднее чем он и на юзе(мокро было 23-го...) правым боком "догоняю" стоячую уже на зебре семерку(он, полагаю, тоже не сразу понял, что светофор таки работает). если бы я увидел красный сигнал, начал торможение бы намного раньше, чем джип. сильно раньше... я вообще не сильно люблю совершать полную остановку перед светофорами. почти всегда накатом прохожу на включающийся зеленый. но его - красного сигнала - не было!!!!!! понятно, что сам виноват. соблюдение дистанции, соответствующей дорожным условиям, никто не отменял... джип бы я не догнал по любому - он пусть и более эффективно тормозил, но ведь двигался! кстати, он так на красный и проехал. тоже, наверное, не увидел. а семерка стояла...
лирика...
после аварии, нашел свидетелей, готовых подтвердить, что в это время светофор действительно "филонил". сделал снимки хорошим фотоаппаратом... теперь, собственно, вопрос: можно ли взыскать с организации, отвечающей за работу светофоров какие-нить деньги? уж больно обидно частично из-за их некачественной работы ремонтировать свою машину. 15-шка - деньги не великие, но тут дело принципа...