Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20, из 23.

Тема: Виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО

Hybrid View

  1. Виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО

    Добрый день! Угодил я вот в какую передрягу: В трезвом уме и здравой памяти ехал себе по главной дороге (ул.Коминтерна), но, проезжая перекрёсток (с б.Юбилейным) на зелёный свет, был атакован а/м ваз поворачивающей со встречного направления налево (к Золотой Миле). Когда осколки улеглись включил аварийку, знак выставил, стал искать свидетелей, и, к радости своей, нашёл. Договориться на месте с виновником аварии не вышло, т.к. я просил 15 т.р., а он предлагал 5, после чего я вызвал ГИБДД. Вобщем оказалось, что управлявший врезавшимся в меня транспортным средством мусчина не вписан в страховку, лишён права управления т/с, и не имеет доверенности. Чуть погодя на место ДТП прибыл и пьяный владелец автомобиля-истрибителя (он отправил мусчину за водкой на своём авто). Приехавшие сотрудники ДПС оформили происшествие и увезли мусчину в обезьяний. Сегодня ходил в ГАИ, писал объяснение, сказали, что ему дали 3 суток и приходить нам всем вместе после праздников. Машину пока не ремонтировать и оценку ущерба не проводить.
    Суть вопроса - возмещение вреда в такой ситуации.
    Что лучше делать? Реально ли получить выплату от страховой владельца или уже готовиться к суду?
    Буду признателен за информацию по аналогичным ДТП с невписанными в полис мусчинами.

    ЗЫ В ГАИ сказали, что впринципе страховая должна выплатить, а регрессное требование выставить на владельца или виновника ДТП, но это бабка надвое...
    ЗЫЫ Спасибо пользователю Слон за юр поддержку.

  2. Если уж САМ Слон тебе помогал, что ж ты его не спросил?

    Ну так верно тебе гаишники сказали - по ОСАГО тебе обязаны выплатить, а остальное проблемы владельца или того водителя. Однако, сие не отменяет той возможности, что за деньгами придётся в суд идти.

  3. Одобрили:
    user  (20-02-2008)  

  4. "Слон сказал, не разобрав: - Видно быть потопу!..-" (с) В.С.Высоцкий
    Он то мне и сказал что страховая легко может отправить лесом

  5. #4
    Регистрация
    13-05-2004
    Возраст
    68
    Сообщения
    2,375
    Благодарность
    1,227
    Поблагодарили 1,521 раз в 500 сообщениях
    "Лесом" Вас отправит только та компания, которой лицензия не нужна.
    Не заморачивайтесь - соберите все документы и в страховую.
    Выплатят- а регресс уж они сами выставят.

  6. Одобрили:
    3urMyHD  (29-02-2008),   aaz  (26-02-2008),   headhunter  (27-02-2008)  

  7. #5
    Регистрация
    13-04-2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщения
    9,141
    Благодарность
    6,704
    Поблагодарили 7,021 раз в 3,228 сообщениях
    На меня "наехал" КАМАЗ, водитель которого управлял по доверенности и тоже не был вписан в страховой полис. А полис был оформлен на владельца КАМАЗа. Тем не менее, страховая виновника оплатила ущерб. Не знаю, может у грузовиков это стандартная ситуация. Надеюсь, тебе удастся уладить все "малой кровью"
    Дорога одна на всех.

  8. Одобрили:
    user  (20-02-2008)  

  9. Цитата Сообщение от Bliznyashki
    На меня "наехал" КАМАЗ, водитель которого управлял по доверенности
    Ключевое слово "по доверенности".
    У джигита с которым меня свела судьба доверенности на управление не было (хотя её наверное и можно сделать позже). Т.е. хозяин машины его отправил за бухлом, но доверенность написать не озаботился. Хозяин авты при разговоре заявил, что теперь он не при делах и все вопросы к джигиту-самоучке, даже номер своего страхового полиса и адрес отказался называть. Что примечательно, дпсники даже не вписали его полис в объяснении, на что я обратил сегодня внимание дознавателей, они обещали выяснить.

  10. на счёт ключевого слова ты прав. Это краеугольный камень в твоём деле.

    Год назад я участвовал в судебном разбирательстве. Там житель подмосковья врезался в нижегородский автомобиль. Житель модмосковья был с доверенностью, но не был вписан в полис. Инспектора нигде про наличие доверенности не зафиксировали.
    В итоге СК в выплате отказала. В суде требовали, чтобы мы представили доверенность. Ну я вобщем написал доброе письмишко собственнику автомашины - в подмосковье. Тот прислал доверенность. Мы эту доверенность представили в суд вместе с письмом.
    СК потребовала проведения экспертизы на предмет времени написания, утверждая, что эта доверенность написана позже ДТП. Эксперт не смог определить время написания. В итоге с СК взыскали по полной.

    Но первое что спросила судья в судебном заседании это наличие у нас доказательств по управлению виновником автомобилем на основании доверенности. так что в твоём случае, если твои противники сами такую доверку не напишут, то взыскивать придётся с виновника.
    +7-904-904-48-54, Вайбер и другие +7-903-607-79-96

  11. Одобрили:
    user  (20-02-2008)  

  12. Склоняюсь к такому-же мнению. Исходя из этого виновником должен считаться азербайджанец Руслан, у которого кроме двух детей, трусов и носков на свете больше ничего нет.

  13. Вот интересно, ну доверенность, - бумажная, хорошо. Но если сам хозяин скажет, что он отправил этого джигита за бухлом, - разве это не его воля и разрешение на поездку???

  14. #10
    Регистрация
    08-04-2004
    Возраст
    40
    Сообщения
    2,539
    Благодарность
    1,856
    Поблагодарили 439 раз в 225 сообщениях
    Слова ничего не значат, кроме как в суде наверное. Сейчас после аварии владелей говорит что вообще не при делах. На этот случай и пишутся доверенности.
    IRA conjurado

  15. судебная практика идёт по пути - есть бумажка - есть законное основание. Нет бумажки-нет права. Отсюда и соответствующие выводы.
    +7-904-904-48-54, Вайбер и другие +7-903-607-79-96

  16. Вчера звонил в Нижегородский филиал РСА, они говорят что ключевой момент совсем не в бумажной доверенности, а в том что в момент аварии за рулём был человек лишённый права управления. На основании этого страховая откажет. А в Росгосстрахе, где у меня оформлено ОСАГО, сказали что в такой ситуации должны выплатить. После праздников буду звонить в Московскую РСА, а то сколько людей столько и мнений, а ремонта блин на 12 тыр.

  17. Статья 14. Право регрессного требования страховщика



    Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

    вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

    вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

    указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

    указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

    указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

    страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

    При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.







    Если лицо не имело право управления, то всего навсего к нему СК сможет предъявить регресс, перед этим выплатив страховку потерпевшему. А вот отсутствие доверенности - ДЕЛАЕТ ответственность водителя, невписанного в полис НЕЗАСТРАХОВАННОЙ. Это видно из ст. 15 части 2

    .....2. По договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев......

    под законным основанием в судах считают доверенность. нет доверенности - нет и законного основания - нет и страховки.

    А вот лишённость права всего навсего даёт право на регрес, но выплатить СК потерпевшему должны.


    Так что слабо в РСА знают закон, непонятно чем они там занимаются!!!

    Кстати, отсутствие страховки делает возможным предъявить иск не к казаху в трусах и с детьми, а к собственнику автомобиля.
    Последний раз редактировалось Veter, 24-02-2008 в 01:19
    +7-904-904-48-54, Вайбер и другие +7-903-607-79-96

  18. Одобрили:
    McLane  (24-02-2008)  

  19. #14
    Регистрация
    22-03-2005
    Адрес
    Richmond Hill, On Canada
    Возраст
    45
    Сообщения
    2,974
    Благодарность
    1,422
    Поблагодарили 1,244 раз в 469 сообщениях
    Цитата Сообщение от user
    Договориться на месте с виновником аварии не вышло, т.к. я просил 15 т.р., а он предлагал 5, после чего я вызвал ГИБДД. Вобщем оказалось, что управлявший врезавшимся в меня транспортным средством мусчина не вписан в страховку, лишён права управления т/с, и не имеет доверенности.
    Да, истребителю реально было бы дешевле заплатить 15К с таким "букетом". А он не сильно сопротивлялся, когда ты инспекторов вызывал?

    Просто у моего коллеги была такая же ситуация - столкнулся с чуваком, который был лишен прав. Виноват был мой коллега (не разъехались на узкой дороге - он увлекся, объезжая препятствие), да и ущерба то было совсем ничего (у чувака волга 79-го лохматого года, кажется бампер повредил). Мой коллега предлагал 500, тот просил 5К. Коллега не согласился, они вызвали ГАИ, и волговода посадили в обезьянник. Я до сих пор не понимаю мотивов волговода

  20. Да нет, не сильно Я тоже их мотивов не понимаю, хозяина теперь вроде как должны прав лишить за передачу управления челу лишённому в/у. Чего они сэкономят-то?

  21. А вот всё таки интересно - когда ж голова перестанет болеть у того кто не виноват ? А проблемы будут мучать виновника ? Когда выплаты по страховкам будет осуществлять страховая в которой я застрахован, без беготни и нервов ? А они уж пускай сами меж собой разбираются.. А то всё платим платим , а проблемы так сами и расхлёбываем((

  22. Одобрили:
    S_930  (26-02-2008),   user  (26-02-2008)  

  23. #17
    Регистрация
    31-12-2007
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    48
    Сообщения
    5,709
    Благодарность
    3,400
    Поблагодарили 3,504 раз в 1,555 сообщениях
    Сегодня у меня выпал шанс полностью согласиться.

  24. Вобщем не стал я искушать судьбу с лотереей типа "отправят лесом, не отправят лесом" и за счёт хозяина виноватой машины сегодня отремонтировал свою. Остались небольшие коцки на крыле, но это, блин, я считаю, пустяки по сравнению с судами-мудами и прочими аваркомами.
    Звонил сегодня в Московский офис РСА по телефону "горячей линии", там тоже сказали, что возмещение при таких обстоятельствах не положено и единственный вариант - обращаться в суд. Такая вот фигня.

  25. Цитата Сообщение от user
    Вобщем не стал я искушать судьбу с лотереей типа "отправят лесом, не отправят лесом" и за счёт хозяина виноватой машины сегодня отремонтировал свою. Остались небольшие коцки на крыле, но это, блин, я считаю, пустяки по сравнению с судами-мудами и прочими аваркомами.
    Звонил сегодня в Московский офис РСА по телефону "горячей линии", там тоже сказали, что возмещение при таких обстоятельствах не положено и единственный вариант - обращаться в суд. Такая вот фигня.
    А при каких таких? Что для них главное,что не даёт права требовать выплаты?
    +7-904-904-48-54, Вайбер и другие +7-903-607-79-96

  26. Звучит странно, но мне ответили: "Потому что виновный в ДТП не вписан в страховку", я им говорю о регрессном требовании, применяемом для такого случая, - ответ: "У него нет доверенности, поэтому не возместят", я говорю, - и что, никаких шансов? Ответ: "Никаких, только через суд".

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •