Наглость и подлог должны быть наказаны – это принципиально, каких бы моральных, физических и материальных затрат это ни стоило… Я в начале этого дела написал про эту историю на сайте "Право руля". Там нашелся один "кадр" - сотрудник ДПС из Нижнего Новгорода, который мне написал, что он знает этих ИДПС и «что у этого процесса нет другого исхода». Меня тогда это сильно "задело" и я ему прилюдно обещал, что развею его "иллюзии"... На этом сайте 99.9% участников – это водители, не обличенные в форму ДПС. И мало кто поверит в сказки о «добрых и пушистых ИДПС». Я мог бы, при желании, написать целую книгу из «занятных» историй. Одна из них, очень показательная, произошла со мной 8 лет назад... В мою остановившуюся машину въезжает по встречке служебный ПАЗик. Приезжает ИДПС (тогда еще ГИБДД). У ПАЗика 4 статьи нарушений ПДД, тормозной путь 4 м, несоблюдение погодных условий и т.д. - полностью признают его вину, забирают права… Я уже начал оформлять страховку…Но… Через несколько дней начальник СБ организации – владельца ПАЗика, бывший ФСБ-шник с неким юристом N-го ранга кое-кому позвонили и подсочинили некую «жалобу». И вот уже рядовая улица с поворотом, проходящая между домами, «превращается» в перекресток равнозначных дорог, и я на нем не пропустил помеху справа… Далее еще «смешней»… Моим делом решает лично заняться заместитель начальника районного ГИБДД – майор NN, который лично пересмотрел дело и наложил на жалобе резолюцию – признать виновным уже меня… 30 декабря ко мне домой пришли два инспектора ГИБДД забирать мое водительское удостоверение… Отдать должное: одним из инспекторов был инспектор, который первично приезжал на место ДТП и составлял схему – так ему было так стыдно, что он все-время смотрел в пол… Сказать, что меня такая НАГЛОСТЬ задела – значит, ничего не сказать… Дело было принципа… И если бы я тогда посчитал, как предлагал считать тот ИДПС: «что у этого процесса нет другого исхода» - тогда бы я не испытал удовлетворения, запомнившегося на всю жизнь (некие «напряги» и нервные клетки того стоили) – когда того самого зам.начальника ГИБДД района вызвали к руководству ГИБДД области и, в моем присутствии, предложили ему открыть правила ДД и мотивировать свое решение. А он - покраснел как рак, начал заикаться и ничего не мог промямлить…