«Свидетели» - ИДПС. Завтра мировой суд. В середине января описывал историю, когда при обгоне до знака (с запасом) 3.20, обгоняемая машина набрала скорость и вынудила меня продолжить обгон следующей а/м с заездом в зону 3.20. Конец маневра увидели ИДПС, которые находились в 200м за знаком 3.21 и при этом с их места визуально (даже в бинокль) не видно знака 3.20 и первые 100 м запретной зоны. Мои доводы о необходимости завершения маневра или ст.2.7 КоАП (Крайняя необходимость) слушать не хотят… Протокол по 12.15.4. Свидетелей (другие а/м) не останавливали. Я с женой – против 2-х ИДПС. Пишу в протоколе «Вину не признаю. Начинал маневр до зоны действия знака. Вина не доказана и не подкреплена свидетельской базой. Объвинение инспирировано. Требую адвоката.» После чего в подписанный мною протокол (перед тем как отдать мне копию) ИДПС вписывает 2-х свидетелей с листочка из кармана. Я говорю про произвол, лжесвидетельство… На этом расстались… Я составил фото местности, схему из которых следовало, что им ничего не могло быть видно… Написал заявление мировому, где все изложил. Заявление не приняли, сказали – в районный суд (офиц. Отказ пока не получил). Про то что сделал неправильно в досудебном порядке – прошу пока не обсуждать (нет времени) – речь о другом. Пришел сегодня к мировому, посмотрел документы и … Схема без указания стоянки а/м ДПС, нарисовано с интервалами 3-4 кубика а/м без марок, номеров; ни одного размера… В рапорте №1 «… водитель предлагал договориться… обгон могут подтвердить свидетели (кроме заявленных в протоколе)… - далее два новых «свидетеля» в виде инспекторов ИДПС, якобы проезжающих в тот момент мимо». Далее два рапорта «новых» свидетелей с абсолютно одинаковым текстом: «мы ехали по трассе… и я видел как а/м… совершил обгон по встречке в зоне 3.20, был остановлен экипажем ДПС №… для составления административного материала.» Т.е. за мной «идиотом» сзади ехали, все видели, уже даже вынесли вердикт за другой экипаж, но почему-то не подъехали, не дали показаний, не расписались – «а вдруг тот экипаж этого не заметил и остановил с другой целью»… Соответственно во всех 3-х рапортах: ни номеров др.машин, ни марок, ни метров от знаков и т.п.. Из-за цейкнота времени вопрос один – подскажите плиз как по-грамотнее мотивировать, чтобы суд не принял показания ИДПС как свидетельские (ст.КоАП и т.п.). Лжесвидетельство навряд ли дадут доказывать в мировом, если только в районном. Если удастся исключить «новых» «свидетелей» - ИДПС обвинение и так развалится, так как свидетелей по протоколу явно не будет (если только один из них не окажется вторым ИДПС из первого экипажа).