Хочу поделиться отчетом о проделанной работе... С кем? В первую очередь с теми, кому процедура капремонта светит в ближайшее время. Однако, жизненная опытность подсказывает, что от этой участи не застрахован ни один автовладелец - всякое случается... А посему, в первом приближении, любой сможет почерпнуть из повествования полезную информацию, т.к. кроме собственного опыта, я хочу изложить некоторые другие интересные факты, о существовании которых мне известно доподлинно.

Что делать если сердце твоего верного самопрыга остановилось? Ну, или еще не совсем остановилось (как это было у меня), но порок уже виден невооруженным взглядом? Во-первых, надо качественно подумать. Далеко не всегда неисправности двигателя, кажущиеся нам фатальными, приводят к капремонту.
Года три тому назад мне довелось снимать-перетряхивать-ставить двигатель, не имея к тому не малейших объективных оснований. Сие печальное (и не очень легкое) занятие стало следствием неправильной диагностики и склонности к драматической оценке жизни.
Итак, вдумчиво исключаем все возможные сопутствующие неисправности, способные дать наблюдаемую картину. Не забываем, что работа двигателя связана со множеством систем "жизнеобеспечения"!
Сделав неутешительный вывод, что именно сам двигатель приказал долго жить, начинаем размышлять над следующим вопросом - Ремонт или Замена??? Наиболее актуален этот вопрос для тех, кто начисто отметает по тем или иным соображениям возможность самостоятельного ремонта. Дело в том, что стоимость нового отечественного двигателя ВАЗ лишь немногим превосходит стоимость капремонта на сервисе!!! Да-да, именно так!
Выбрав замену и немного переплатив (относительно стоимости ремонта), мы обретаем некоторый дополнительный геморрой с перерегистрацией. Зато имеем абсолютно новый узел. Есть, правда, и оборотная сторона - этот узел хоть и новый, но в общем-то он "кот в мешке"...
Пару лет назад один мой добрый знакомый-нивовод избрал именно этот путь. В целом полет нормальный, но замена всякой мелочевки типа сальники и пр. - ни чуть не реже, чем на старом проверенном агрегате.
Выбрав капремонт на сервисе, мы имеем некоторую экономию и свой родной, уже проверенный временем двигатель. Оборотная сторона в том, что любой сервис, не смотря на все их гарантии, отзывы знакомых и заверения в качестве работ, еще больше "кот в мешке"... Чистой воды лотерея...
Тут, думаю, со мной согласиться любой. И приводить "случаев из жизни" можно множество.
Поразмыслив таким вот образом, решил я рассмотреть возможность самостоятельного ремонта. Ничего пугающего для себя я в этой идее не нашел, но некоторые сомнения все же оставались... В первую очередь, для меня оставалось неясным соотношение "время/деньги" при ремонте на сервисе. В нищете я не прозябаю и не жадный в общем-то, но платить за низкоинтеллектуальный труд, да еще и не совсем понятного качества, я готов только тогда, когда сумма не больше, чем моя зарплата за соответствующее время... Результаты небольшого анализа ситуации на рынке услуг () - средняя общая стоимость капремонта 18 тыр, из них работы (3 дня) - 9 тыр - и решение в пользу "сделай сам" принято.

Расклад по времени и финансам:
понедельник (вечер, после работы, с пивком, в гараже) - снял с двигателя всю навеску (карб, генератор, стартер и т.д.), отвязал КПП и РПМ, вынул двигатель - 3 часа
вторник (вечер, после работы, с пивком, в гараже) - полностью разобрал двигатель, произвел дефектовку - 3 часа
среда - отвез блок и КВ в расточку/шлифовку - 1 час (в обед)
четверг - забрал блок и КВ из расточки/шлифовки, купил нужные запчасти по заранее продуманному списку, отвез все в гараж - 1 час (в обед) - 1300р (работы) + 4900 (запчасти)
пятница - собрал БЦ, отремонтировал ГБЦ - 6 часов
суббота - поставил двигатель, собрал часть навески - 5-6 часов
воскресенье - ленился, пил пиво, смотрел DVD...
понедельник (в обед) - купил недостающие запчасти - (вечер, после работы, с пивком, в гараже) - дособрал остатки, отрегулировал клапаны, залил тосол/масло, пробный пуск - села батарейка - 2-3 часа
вторник - ленился, пил пиво...
среда (утро) - завелся, поехал на работу

Итого: чистого времени ("без отрыва от производства", кстати!) - 21-23 часа (прям как на сервисе, если со сроками не кинут ), финансовые затраты - 6 тыр с хвостиком (откуда сервисы берут свои "средние" цены - загадка, хотя есть одна гипотеза )... И полная уверенность в качестве работ!!!

Тысячи через полторы поменяю масло, еще раз клапаны, зажигание, карбюратор отрегулирую и отчитаюсь по обкатке!

ЗЫ Традиционные благодарности! Форумцам: Duke Solo (за моральную поддержку, ценные советы и транспорт), Prate и Motorrr4ik`у (за транспорт и моральную поддержку), Shs_sf (за ценные советы и моральную поддержку); хорошим людям: Кириллу Соловичу (за компанию), Вовке Никишину (за зачотный храповичный ключ , транспорт и моральную поддержку) и Алексею Новикову и его сервису "ЛАВР" (за ценные советы, моральную поддержку и замечательную оправку для поршневых колец! ).

ЗЫЗЫ Рука бойца писать устала... Если забыл какие-то важные моменты осветить - спрашивайте. Отвечу.