Значит так. В минувшие выходные (а их в Финляндии было аж 3) возили меня в вожделенную некоторыми Лапландию. Ниже дневник.

Примерно 10.00 пятница. Подходит ко мне одна дама и говорит: а ты знаешь что 6.12 в Финляндии большой праздник - День независимости? Ну говорю слышал... Так вот, отвечает, в Финляндии в этот день никто и ничто не работает. Если не хочешь со скуки подохнуть, поехали мол с нами - мы как раз с мужем собрались к родственникам в Лапландию.
Ну думаю а чё бы и не съездить? Согласился.
12:00. Выезд. В спешке забыл фотоаппарат. Правда, как показали дальнейшие события, он и не сильно был бы нужен.
Едем. На (о да простят мне мои ощущения поклонники сей модели автомобиля! ) на Volvo S60. Бросили меня на заднее сиденье этого авто и повезли. Где-то через час вспомнился старый анекдот: За что русские хохлов недолюбливают? За то, за это, а ещё за то что они "Запорожец" делают. В общем, через 1000 с лишним км путешествия (за 2 раза) на этом авто уши мои оказались натёрты коленками а приязнь к шведам (не ко всем, а к тем кто авто делает) значительно поубавилась.
500 км преодолевали почти 8 часов с 3-мя остановками на кофе (финны без него не могут). Дорожное покрытие, водитель и авто тут не при чём, просто по дороге 3 погоды сменилось - и мороз, и оттепель и метель. Временами скорость падала до 40 км/ч, а поскольку дороги здесь чистят крайне неохотно то через сугробы продирались с боем. Правда, нигде дорогу не перемело так чтобы ехать было нельзя. Что понравилось - даже если все стоят в снегу непонятно почему, то нет ни одного горячего финского парня который решился бы эту колонну смирно стоящих лохов по встречке обрулить. Все так и стояли в очереди, и проезжали узкости в перемётах через одного.
Забыл сказать, что поскольку Полярный круг недалек (там где я нахожусь темнеет в 15 часов) то через час-полтора после отъезда кругом была уже темнота.
19:00 Добрались! В Финляндии плотность населения, если я не ошибаюсь, около 2 чел/кв.км. Так оно и есть. Живут финны преимущественно хуторами и маленькими посёлками. Вот в один из таких посёлков мы и приехали. Более всего он напоминает наш военный городок годов 70-х. И по планировке, и по оснащению. И стоят также - в лесу и неожиданно, только шлагбаума с красной звездой на въезде нет. Я видел много таких посёлков, и все они примерно одинаковы и состоят из:
- стоящих в лесу нескольких десятков четырёх-пяти-.... этажек
- школы - если посёлок побольше
- клуба (простите, кабака с караоке и игровыми автоматами. Иногда нескольких кабаков).
- Ну иногда там есть церковь - кладбище и некоторые другие развлечения.
Во всех есть каналолизация. Причём она устроена зачастую совмещённая ливневая и фекальная (это важно).
Хозяин говорит: у меня на 19 сауна, скорее и вперёд! Поясняю: здесь в многоквартирных домах есть общественные (могут быть и в каждой квартире) сауны. Но не везде они работают. В котором живу я - нет.
Соблазнился я, пошли. Сауны здесь положено 30 минут на семью. Взяли по литре пива, рванули четверо мужиков - всё равно больше не влезает.
Только зашли - уже пора наружу. Даже пива по-хорошему не попили.
Поднялись в квартиру.
20:00 начали гудеть. Сначала было пиво. Меня, как иносранца, поставили в центр внимания и начали спрашивать.
О пиве. Я рассказал что у нас в городе делают живое, то есть непастеризованное пиво, Окское например. Они не поняли. Тогда я спросил знают ли они что такое процесс пастеризации - да говорят (вообще финны народ в массе своей образованный и эрудированный, даже в глубинке, не то что мерикосы). Так вот говорю, ваше пиво - пастеризованное! и показываю им соответствующую надпись на этикетке. Глядят, удивляются. Не верят что непастеризованное бывает (прям как москвичи, они в живое пиво не верят тоже).
Тут взгрустнулось мне не только по пиву нашему, но и по вобле жирной. Стал рассказывать что мы пиву с воблом едим. Не понимают. Пытаюсь объяснить что это такая dry salty fish. Никак. Лезем в комп (хозяйский), достаём финско-русский словарь и имитатор кириллицы. Только никто не знает как им пользоваться. Иду в инет (тут с ним хорошо), на маил. ру нахожу словарь с имитатором, перевожу на английский - ибо там финского нет решили через английский сделать. Получаю vobla. Да-а-аа...
Между тем финны обсуждают, как же оно может быть на вкус, запах и цвет. Нашёл в инете картинку, показал. Говорят в жизни не видали и не едали. Дискуссия бурнеет.
Кто-то предположил: ...it smells like f*cking... обсуждение пришлось свернуть.
Устроили армреслинг. Победил одного-другого, сел третий, самый здоровенный. Победил и его. Тот расстроенный вылез из-за стола со словами: А зато мы вам навтыкали в 39-м! Они здесь очень трепетно относятся к той войне, кругом книги на эту тему, по местному ТВ то и дело передачи идут (отступление: почему-то вспомнились наши демократы, призывающие отменить празднование 9-го мая и называющие это "пляской на костях, языческим обрядом" и пр. Здесь пляшут - и ничего, не стесняются).
Местным пришла в голову идея: типа покажи нам как в России пьют? Отвечаю, что мы много пьём не потому что мы люди какие-то уникальные, а потому что закусывать не стесняемся. Забыл сказать, что всё до этого момента происходило без закуси.
О!, говорят. У нас есть закусь - и тащут пиццу кила на полтора. На 11 человек. Пришлось объяснить что этого на 4 литра водки недостаточно. Попросили рассказать как готовят русскую еду. Сказал что не умею но обещал посмотреть в нете.
После 21:00. На скорую руку сгоношили пожрать. Начали пить как у нас принято. Оказалось, у них тоже получается.
22.00 Требуют вернуть Карелию. Отказал.
23:00 Водка пьётся, еда естся. Становится трудно общаться - финны начали забывать английский (у них так всегда. Потом финский забывать начнут).
01:00 что пить закончилось. Впрочем, большинство участников закончились ещё раньше.

Если будет кому интересно - могу описать следующий день.