Тема: «Сумерки» Дмитрий Глуховский.

Threaded View

  1. Thumbs up «Сумерки» Дмитрий Глуховский.

    «Сумерки» Дмитрий Глуховский.

    На общем фоне художественного беcкультурия, поразившего нашу некогда «Литературную» Державу меня неожиданно сильно поразила книга, которую я (абсолютно случайно) купила в книжном магазине и которую неохотно начала читать. По мере чтения (неожиданно) книга стала захватывать меня все больше, и не только оригинальным и необычным сюжетом, но и целостностью и глубиной изложения достаточно интересных людей. Хитрое переплетение суровой текущей Реальности с Историей исчезнувшей цивилизации Майя на фоне апокалипсических ноток – это просто Здорово. А глубина пересечения снов и реальности, просто поражают. Книга действительно заставляет Задуматься и внимательно оглядеться вокруг – на то, что происходит вокруг Нас, и Что творим мы. Я наверное фаталистка, но те сравнения, которые приводит автор с происходящими катаклизмами (Вспомните мой пост: Бог отвернулся от Америки. - я писала его, еще не прочитав Глуховского, но я заметила те же вещи, что замечает и Глуховский в «Сумерках») имеют все таки причинно-следственную связь. И любой неглупый человек ее легко может проследить.
    Я долго ждала появления чего-то выдающегося в нашей книжной сфере. Очень здорово анонсировали «Девятный Спас» Анатолия Брусника (на деле оказавшегося очередным смешным подражанием Гардемаринов и Трех мушкетеров с предсказуемым сюжетом и с некими нотками национального фольклора ). Исписались авторы. Даже Лукьяненко (который в общем то кроме Дозоров ничего «Гениального» не создал) уже не тянет. Не говоря о прочей фантастическо-фэнтезийной белиберде или пересказывания сценариев художественных фильмов (которые я даже не покупаю). Откровенно «Извращенные» модные книжки (Типа Минаева или Робски) вообще ни в счет.
    И вот, на мой взгляд, появилась истинно достойная вещь. С непредсказуемым оригинальным сюжетом, хорошо прописанная, переплетающая разные миры, разные измерения, разные реальности. Рекомендую всем почитать. И хотя я не люблю «Книги-боевики» наверное прочту теперь «Метро 2033». Я думаю, что это тоже сильная вещь.
    Последний раз редактировалось Ольга Иванова, 12-12-2007 в 18:16

Информация о теме

Users Browsing this Thread

Пользователей, читающих тему - 1. (зарегистрированных - 0, гостей - 1)

Пользователей, прочитавших эту тему : 0

Действия :  (Просмотреть прочитавших)

Нет прочитавших тему.

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать на сообщения
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •