Вчера вечером, уехав от друга, забыл у него барсетку со всеми документами на себя и на машину. Был остановлен работниками ГАИ на квартале Энгельса в Сормово для проверки документов. Сотрудник ГАИ узнав, что еду без оных, сразу же без составления каких-либо бумаг потребовал чтобы я ехал за ними на штрафстоянку. Я, не оспаривая нарушения, поставил машину на обочину, закрыл ее и отказался куда-либо ехать на СВОЕЙ машине, собрался позвонить другу, чтобы он подвез документы. Был обвинен в оказании сопротивления работникам милиции, была попытка надеть наручники, но их к счастью не оказалось. Сотрудник ГАИ потребовал отдать ключи от машины, хотел сам ее отогнать на стоянку. Я отказался, после этого сотрудник стал меня хватать за руки, делая робкие (что-то его останавливало) попытки завести их за спину и залезть ко мне в карман за ключами. Когда это ему не удалось, он провел меня в свою машину и опять там стал требовать, чтобы я ехал за ними на СВОЕЙ машине. Я попросил для начала составить протокол о нарушении ПДД (езда без документов), а затем отвезти меня в отделение для выяснения моей личности. Сотрудник отказался составлять на месте какие либо документы и продолжал требовать от меня ключи. После этого потребовал, чтобы я вышел из машины и опять стал хватать меня за руки, явно провоцируя на сопротивление. Хорошо, что я был в машине с братом, при свидетелях сотрудник явно не решался сильно распустить руки. Не зная, имею ли я право по их требованию не отдавать им ключи, попросил составить протокол об их изъятии, заверив, что после того как получу на руки этот протокол, ключи - ваши. Сотрудника ГАИ опять этот не устроило, он продолжал настаивать на своем: либо я еду за ними САМ, либо ОНИ везут меня на МОЕЙ машине. Хотел меня обыскать, стал подыскивать свидетелей.

Извиняюсь за длинное повествование, просто, мне хочется знать:
1. Имел ли я право отказаться ехать за сотрудниками ГАИ на штрафстоянку.
2. Действительно ли я оказал сопротивление сотрудникам ГАИ.
3. Были ли серьезные нарушения со стороны сотрудников ГАИ или они действовали в рамках закона.
4. Как избежать насилия со стороны сотрудников ГАИ.