Есть идея таки систематизировать всю инфу о том, как грамотно противостоять беспределу, и не дать изьять талог ТО и пресечб попытку снять номера. Я тут несколько цитат наковырял, думаю может что чего добавит, и мы докуентик сделаем для распечатывания и будем возить в машине на случай встречи с беспредельщиками.
Почему данная проблема затронула меня лично, и заставила полазать по законодательству: у меня тонировка хоть не в ноль, то ГОСТу не соответсвует, ездить в аквариуме я не люблю, и лобовуха у меня заводская затемненная чуть чуть.
В общем вот, я тут полазал по форумам и страницам, надергал таких вот текстов:

НАСТАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ДПС ГИБДД МВД РФ

13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.
18.1. Взаимоотношения сотрудников ДПС с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании твердости, решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным, доброжелательным и уважительным отношением к гражданам.
(обратите внимание на строгое соблюдение законности)

ПРИКАЗ МВД N 329
"О РЕФОРМИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ МВД РОССИИ"

6. Запретить сотрудникам дорожно - патрульной службы Госавтоинспекции МВД России проверку содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя, а также технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.
Так же, если ГИБДДшник говорит, что у него приказ типа от начальства, а на все остальное ему плевать, то можно его ошарашить вот чем:

Статья 25 Закона о милиции "При получении приказа или указаний,
явно противоречащих закону, сотрудник милиции обязан руководствоваться законом." Согласно статье 40 этого же закона "За противоправные действия или бездействие сотрудники милиции несут установленную законом ответственность. Вред, причиненный гражданам и (или) организациям сотрудником милиции, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством"

Потом еще, может кто нибудь добавит цитату, в каким случаях изымаеться талон ТО, и кстати при этом должен быть составлен акт изьятия, лучше в присуствии понятых, и составлен протокол административного правонарушения, как правило пишут какую нить нелепую статью, лишь бы что то было, которую можно потом оспорить.

Далее инфа по внесению изменений в конструкцию ТС:

согласно п.12 Приложения№3 к Наставлению по технадзору ГАИ (Перечень видов переоборудования АТС, разрешенных без разработки проектной документации) разрешены "Все другие виды переоборудования с менее сложным изменением конструкции". В предыдущих пунктах данного приложения идет речь о таких "изменениях конструкции" как замена кузова/будки/цистерны на грузовиках, к-примеру... Таким образом ГИБДД должны будут доказать, что установка спортивого руля или другого выпуска - это более сложное изменение конструкции.
Так же приписываемая в протоколах 12.5.1 в данном случае легко опротестовывается т.к. реально изменения в конструкцию не вносились, глушитель как был так и есть, руль тоже штурвалом не стал )) Все расположено как полагаеться по конструкции.