В общем, попал под произвол...
А дело было так. Еду сегодня через Толоконцево со стороны Зиняков. Как положено, перед переездом перед опущенным шлагбаумом, красным светофором останавливаюсь, смиренно жду прохождения поезда. Смотрю, за будкой зеленые фигуры мелькают, ну думаю, не спроста. Так и оказалось...
Моя машина третья в очереди. Далее шлагбаум поднимается, светофор гаснет, звонок глохнет, все едут.
После проезда через релься притормаживаю, чтобы пропустить транспорт, едущий со стороны Бора. Вижу, что в моем направлении двигается доблестный сотрудник (всего блюстителей в последствии оказалось трое) сами знаете в каком жилете и с чем в руках, и что он этим предметом в руках проделывает. Ну далее по сценарию - боец такой-то, пройдите в машину с документами.
Ну ладно, сажусь в машину, причем документы у меня в руках. Тот ежик, что в машине говорит:
(гаец 1) ну че 12.10 часть 1.
(я) Это почему?
(г1) типа проезд на запрещающий сигнал светофора жд переезда
(я) я проехал на разрешающий
(г1) нех, на запрещающий, Вот перед тобой машину мы все же пропустили, хотя и ее надо было остановить, а вот тебя и следующую остановили.
(я) я проехал на разрешающий - у меня в машине свидетель сидит, который все прекрасно видел.
(г1) ну тогда давай документы
Стал писать протокол. Писал минут 15. Остальные гайцы к машине не подходили - тусовались с челом, которого после меня остановили. Минут через 5 после того как, я сел в машину, чел уехал
В общем, минут через 15 г1 дает протокол, типа подписывай.
Я его спрашиваю:
(я) Вы закончили писать?
(г1) да
(я) то есть больше ничего дописывать не будете?
(г1) не буду, давай подписывай
Стал я читать, и отметил такую деталь, что, гм, свидетели не указаны. Ну ладно, думаю. Написал объяснение, что (дословно) "Не согласен. Жд переезд пересек при поднятом шлагбауме, разрешенном сигнале светофора и при отсутствии звукового сигнала. Звуковой сигнал был включен уже после проезда мной жд переезда".
НО, момент был такой, как только г1 дал мне протокол на подпись, к стеклам двери, со стороны которя я сидел, тут же прилип г2 и внимательно смотрел, что же я пишу. Ну, недолго думая, в графу свидетель пишу своего свидетеля.
В общем, далее картина маслом. дверь с моей стороны рывком раскрывается, и г2 начинает прям переть на меня, пытаясь отобрать планшетку с протоколом (не совсем дословно, но смысл не изменился)
(г2) ты типа ваще о..ел что ли? Тут мы должны писать, а ты пиши, там где галки стоят (галки были проставлены, где мои подписи и объяснения)
(я) дык я спрашивал у вашего г1, типа, все ли он написал, он сказал, что все, вот я вписал свидетеля
(г1, г2 и г3) Ты ........, ......, че нам теперь протокол что ли переделывать списывать? Ох...ли совсем, чем моложе, тем борзее.
(я) Гм, мне ведь сказали, что закончили оформлять, значит у вас нет свидетелей, ну я и вписал своего свидетеля.
(г1, г2 и г3) Б.., в этом месте мы пишем своих свидетелей, а ты своих в суд приводи. Тут галки поставлены, где тебе писать можно.
В общем, на их лицах было написано желание дать мне в табло, и не один раз. Я, предчувствуя развитие событий, грю, типа минуту, счас свидетеля своего позову. И, к своему стыду, ретировался к машину за подмогой.
При свидетеле они вели себя поцензурнее, но все равно достаточно вызывающе.
По стечению обстоятельств (уж теперь и не знаю, к лучшему или к худшему), один из ИДПСов отличался от моего свидетеля только именем, и они исправили имя моего свидетеля на имя одного из г (я успел вписать только ФИО своего чела и теперь жалею, что не успел зачеркнуть поля с вторым свидетелем). Причем исправление ясно видно, и имя моего человека прочитывается достаточно легко даже на копии протокола.
Вот такие дела. В общем, дали мне времянку и назначили комиссию на 26 ноября на удмуртской.
Короче, с одной стороны, я повеселился над их реакцией на мои действия, но с другой - день, а может и не один, безнадежно испорчен
PS. Получается, три г останавливают машину, пишут в протоколе 12.15.3 или вроде того и "от подписи отказался" и все, пипец, без прав на 3-6 месяца?